Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Эффективность функционирования финансовых рын­ков и банковского сектора экономики во многом зависит от действующей в стране платежной системы




 

Эффективность функционирования финансовых рын­ков и банковского сектора экономики во многом зависит от действующей в стране платежной системы. Критериями платежной системы, оптимально отвечающей потребно­стям экономики, является оперативность и скорость про­ведения платежей, степень автоматизации и надежность системы расчетов, а также уровень риска банковских опе­раций.

Актуальность работы определяется необходимостью углубленного изучения платежной системы страны для дальнейшего ее совершенствования и прогнозирования ее развития.

Главной целью рассматриваемой темы является изучение особенностей функционирования платежной системы России на современном этапе, ее особенности и пути совершенствования.

Создание быстродействующей и безопасной платеж­ной системы позволяет расширить возможности кредит­ных организаций по маневрированию денежными ресур­сами и тем самым минимизировать риски, связанные с технологией проведения межбанковских расчетов.

Основой функционирования платежной системы яв­ляются услуги, предоставляемые банками своим клиентам, и сама инфраструктура банковской системы (центральный банк, коммерческие банки, клиринговые учреждения и т.д.).

За последние десятилетия в банковских сферах России и развитых стран мира произошли значительные измене­ния в связи с появлением новых видов банковских услуг и технологий. Автоматизация привела к специализации платежных систем, произошло разделение их на системы перевода крупных и малых сумм платежей. Почти в каж­дой стране имеется хотя бы одна электронная межбанков­ская система крупных денежных переводов (брутто-расчеты), обеспечивающая проведение окончательных расчетов по межбанковским и оптовым платежам в тече­ние одного дня.

Объектом исследования является современная платежная система России.

Предметом исследования выступают различные формы проведения расчетов.

В дипломной работе особое внимание уделено решению следующих задач:

  • обоснованию объективной необходимости формирования национальной платежной системы;
  • анализу различных форм расчетов
  • анализу электронных платежей.
  • исследованию возможностей совершенствования платежной системы.

Методологической основойисследования данного дипломного проекта являются диалектический метод, системный анализ, теоретические исследования в сфере платежной системы.

В процессе написания работы использовались обусловленные конкретными целями и задачами экономические, экономико-математические, статистические, логические и другие методы изучения, обработки и обобщения информации.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы в целях более глубокого изучения платежной системы России, безналичных расчетов и определения направлений их дальнейшего реформирования и совершенствования.

Структура работы определяется логикой исследования темы и нацелена на последовательное раскрытие сущности платежной системы, безналичных расчетов и путей их развития. Работа состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения и библиографического списка.

Первая глава работы посвящена порядку проведения расчетов в Российской Федерации, изучает структуру платежной системы страны и формы безналичных расчетов.

Во второй главе рассматривается порядок проведения расчетов через платежную систему Банка России на примере ПУ ЦБ РФ «Приамурское», в ней дается краткая характеристика ПУ ЦБ РФ «Приамурское», описываются операции, проводимые этим учреждением Банка России.

Третья глава посвящена развитию платежной системы России и совершенствованию безналичных расчетов.

Работа выполнена на 79 листах включает 14 рисунков и 9 таблиц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты