Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация работы системы «Банк-клиент» в ПУ ЦБ РФ Приамурское.




Система «Банк-клиент» была установлена в ПУ ЦБ РФ Приамурское в 1999 году в связи с тем, что на обслуживание в Полевое учреждение были переведены органы Федерального казначейства города Хабаровска, которые осуществляют финансирование военных организаций и учреждений по всему Хабаровскому краю. Через счета данных организаций осуществляются крупные банковские переводы и платежи, поэтому для ускорения расчетов и защиты информации была установлена автоматизированная банковская программа «Банк-клиент».

Клиенты, желающие обслуживаться по системе «Банк-клиент» заключают с банком договор на автоматизированное банковское обслуживание.

Клиент, который пользуется данной программой, именуется «электронным» клиентом, а клиенты, не использующие данную систему именуются «неэлектронными» клиентами. В договоре указывается временной график поступления платежных документов, а также время получение клиентами электронных выписок. Предоставляются ли клиентам промежуточные выписки, сколько раз и в какое время дня.

Клиент приходит в банк только для того чтобы отправить платежные документы по почте. Так как почтовые авизо не могут передаваться по каналам связи согласно нормативных документов, регламентирующих данную деятельность. После каждого приема пакета документов от «электронного» клиента, они проходят визуальный контроль в электронной базе и автоматически формируется подтверждение о их получении и списании со счета в банке. Если один или несколько документов по каким-то причинам не прошли визуального контроля, то в файле с подтвержденными документами будут содержаться сообщения о причинах возврата не проведенных документов. Также эта программа отслеживает дубликаты. Чтобы не допустить двойного списания средств со счета «электронного» клиента.

О поступлениях на свои счета «электронные» клиенты также узнают посредством автоматизированной системы. В конце операционного дня «электронным» клиентам высылается электронная выписка с приложениями к телеграммам и поступлениям по электронной платежной системе.

С 1 января 2002 года некоторые войсковые части перешли на обслуживание в учреждения Федерального казначейства (их доля увеличивается с каждым годом) и нет необходимости осуществлять финансирование со счетов органов Федерального Казначейства на счета военных организаций, их платежи на сегодняшний день проходят через счета данной организации.

Системой «Банк-клиент» пользуются наиболее крупные клиенты ПУ ЦБ РФ «Приамурское», так как ежедневно с их счетов списываются большие суммы и идет очень большой поток платежных документов в течение всего рабочего дня.

Но не все клиенты могут воспользоваться данной услугой, так как она требует материально-технических затрат на ее установку и функционирование. Также требуются подготовленные кадры, владеющие навыками работы на компьютере.

Установка данной банковской программы могла бы значительно упростить и облегчить работу начальников финансовой службы войсковых частей, расположенных за пределами города Хабаровска. Для того чтобы приехать в банк и провести платежи по своим счетам или получить выписку по счету, им за частую приходится преодолевать большое расстояние от места дислокации до Полевого учреждения.

Еще необходимо учесть тот факт, что время приема платежных документов от клиентов в операционном зале установлено до 13.00, получение выписок по счетам на следующий рабочий день после дня осуществления проводки по счету. А по автоматизированной банковской программе установлен более удобный для клиентов график приема документов. Документы, отправляемые телеграфом принимаются до 15.00; документы на «неэлектронных» клиентов нашего банка принимаются до 17.00; документы для последующей передачи по электронным системам расчетов до 17.30; электронные выписки могут предоставляться клиентам в течении дня несколько раз, если существует такая необходимость. Распределяющим органам – таким как учреждения Федерального казначейства очень удобно в течение дня получать «промежуточные» выписки и отслеживать платежи, поступающие на их счета. Последняя выписка по счету предоставляется клиенту в конце операционного дня около 19.00 или на следующий операционный день утром в 09.00 по желанию клиента.

Основной причиной, по которой еще не все клиенты ПУ ЦБ РФ «Приамурское» перешли на систему обслуживания «Банк-клиент», является отсутствие средств у войсковых частей необходимых для покупки оборудования. Компьютерная техника, имеющаяся в частях, не всегда соответствует техническим требованиям предъявляемым к современному программному обеспечению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты