Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правописание окончаний существительных, прилагательных и причастий




Значительные трудности возникают при образовании отдельных форм существительных и выборе гласного звука в окончании. Как правило, сомнения возникают в выборе гласных Е или И. Выбор гласных зависит от типа склонения существительных. В русском языке существительные распределяются по трем склонениям.

 

К 1 скл. относятся: Ко 2 скл. Относятся: К 3 скл. относятся:
сущ. м. и ж. рода с окончаниями -а (-я): страна, земля, старшина, дядя сущ. м. рода с нулевым окончанием: сторож, музей; сущ. ср. рода с окончанием -о, -е: стекло, поле сущ. ж. рода с нулевым окончанием: дочь, степь

 

Существует также группа разносклоняемых существительных: бремя, время, имя, знамя, пламя, племя, семя, стремя, темя, вымя; путь.

Чтобы не ошибиться в написании гласных Е и И в окончании существительных, относящихся к разным типам склонения, следует помнить:

 

Гласная Е используется Гласная И используется
1) в дат. падеже существительных I склонения: по стене, по аллее; 2) в предл. падеже существительных I и II склонений: о реке, об идее, на поле, на запястье, о потребителе. 1) в род, дат, предл. падежах существительных на ия, ий, ие: от станции, к станции, о станции; о гении, в здании. 2) в род. падеже существительных I склонения (нет идеи), 3) в род., дат. и предл. падежах существительных III склонения: у гавани, к гавани, к печали, о печали. 4) в род., дат., предл. Падежах разносклоняемых существительных: у знамени, к племени, в пламени.

ЗАПОМНИТЕ:в сочетании с предлогом по в значении времени (по = после) существительное ставится в предл. падеже: по приезде в город, по окончании школы.

Упр. 159.Образуйте:

а) от существительных женского рода формы дательного и предложного падежей единственного числа:

воля, затея, траншея, галерея, идея, трагедия, неделя, колония, коллегия, религия, демагогия, аналогия, резолюция, компания, инвестиция;

б) от существительных мужского и среднего рода форму предложного падежа единственного числа:

жребий, гений, сценарий, комментарий, критерий; подполье, отделение, укрытие, слияние, удивление, заседание, возбуждение дела, лезвие (ножа), молчание, помещение, пламя, ружье, копье, жилье.

Упр. 160.Вставьте пропущенные буквы и объясните их правописание.

Сказать во всеуслышани..., сообщить о постановк... пьесы, мечтать о счасть..., быть на открыти... выставк..., рассказать о выставк... и ее открыти..., быть во всеоружи..., утопать в разнотравь..., размышлять о быти..., лечиться в амбулатори... при больниц..., по здравом размышлени..., находиться на остри... бритвы, отметить в резолюци..., постановлени... и отчет...; присутствовать при репетици…, подъехать к крепост…; найти отражение в легенд… (летопис…, предани…), остановиться на распуть…, побывать в подземель…, свидетельство о рождени…, виднеться в поднебесь…

Упр. 161.Определите падеж имени существительного и значение предложно-падежной формы. Допишите окончания.

По выход... журнала, по заключен... договора, по истечен... срока, по приезд... в город, по окончан... вуза, по минован... надобности, по предъявлен... билета, по завершен... работы, по получен... письма, по уход... милиционера.

 

Написание безударных окончаний прилагательных в косвенных падежах необходимо проверять постановкой вопроса какой? в нужном падеже.

Следует различать:

а) у прилагательных мужского и среднего рода единственного числа окончания -ым (-им) в творительном падеже (ветромкаким? свежим, зарубежьем каким? дальним) и окончания -ом (-ем) в предложном падеже (о ветре каком? свежем, о зарубежье каком? дальнем);

б) у прилагательных женского рода единственного числа окончания -ую (-юю) в винительном падеже (дорогу какую? ровную, зарю какую? весеннюю) и окончания -ою (-ею) в творительном падеже (дорогою какою? ровною, зарею какою? весеннею).

Упр. 162.Перепишите примеры и согласуйте поставленные в скобках прилагательные с теми существительными, к которым они относятся. Выделите окончания.

1. В (сонный, застывший) воздухе стоял монотонный шум. 2. Егерь заранее осматривает (волчий и лисий) тропы. 3. Сотни разбились по (окрестный помещичий) усадьбам. 4. На улице слушался гул (ребячий) голосов. 5.Удивительные вещи увидели мы на (птичий) базаре. 6. Девочка достала фотографию из (бабушкин) альбома. 7. Веселое оживление царило в (рыбачий) поселке. 8. В его взгляде было какое-то беспокойство, изобличавшее (внутренняя) борьбу. 9. Много птиц погибло в (суровая прошлогодняя) зиму. 10. (Раннее летнее) утром альпинисты начали восхождение на (ближняя высокая) гору.

ЗАПОМНИТЕ:Правописание падежных окончаний причастий, как и у прилагательных, проверяется подстановкой вопроса какой?. Например: увидеть (какую?) сверкающую снежную вершину, любоваться (каким?) бескрайним бушующим морем.

Упр. 163.Перепишите, согласуя причастия с нужными по смыслу существительными. Окончания причастий выделите.

Думать о (разыгравшийся) на дворе метели, слушать завывание (бушующий) ветра, плавать в (пенящийся) волнах моря, рассказывать о (промчавшийся) над городом урагане, внимать (напутствовавший) словам отца, разговаривать с (возвратившийся) из похода туристом, беседовать о (строящийся) в городе стадионе, находиться в (обезлюдевший) дворе, наблюдать за (движущийся) объектом, наблюдать за (взбирающийся) на вершину горы альпинистами, любоваться (бушующий) морем и (заходящий) в облака солнцем.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты