Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды хозяйственного учета




Хозяй­ственный учет зародился с возникновением матери­ального производства, он постоянно развивался и со­вершенствовался.

Хозяйственный учет представляет собой полное отражение посредством записей этапов воспроизводственных процессов и дает количествен­ную характеристику учитываемых объектов в стоимо­стном и натуральном измерении.

Хозяйственный учет ведется путем наблюдения, измерения и регистрации. Основными этапами учет­ного процесса является: сбор, систематизация, обра­ботка информации и передача ее пользователям.

Слово «бухгалтер» переводится с немецкого как «книговед». Бухгалтерский учет как наука суще­ствует более 500 лет, с момента, когда Лука Пачоли выпустил трактат «О счетах и двойной записи». Он впервые предложил использовать дебет одного и кре­дит другого счета.

Бухгалтерский учетпредставляет собой упоря­доченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Внутри системы бухгалтерского учета функциони­руют подсистемы или сферы специализации: финансовый учет, управленческий учет, налоговый учет. Такое деление обусловлено назначением бухгал­терской информации.

Пользователи бухгалтерской информации – это юридические и физические лица, заинтересованные в информации о финансовом и имущественном состоянии организации. Анализ деятельности различных пользователей бухгалтерской информации показывает, что их можно разделить на две категории:

1) внутренние пользователи, т.е. пользователи в составе организации, где проводится учет: руководители организации, руководители структурных подразделений и отделов, собственники, работники предприятия.

2) внешние пользователи: инвесторы, кредиторы, заказчики, органы власти и др.

В составе внешних пользователей выделяют:

· сторонних пользователей информации с прямым финансовым интересом (инвесторы, кредиторы и т.д.)

· сторонние пользователи информации с косвенным финансовым интересом (налоговые органы, профсоюзы, органы статистики, общественность и т.д.)

Соответственно этим двум категориям пользователей бухгалтерской информацией можно выделить две отрасли учета и обозначить разницу между ними.

Для внешних пользователей ин­формация подготавливается в системе финансового учета.

Управленческий учет имеет целью обеспечение информацией лиц, входящих в состав организации (предприятия), где проводится учет. Управленческий учет обслуживает менеджеров (руководителей) внутри организации (предприятия), предоставляя им информацию для принятия решений, планирования, контроля и регулирования, в задачу управленческого учета входит определение прямых производственных затрат (себестоимости продукции) для составления финансовых отчетов.

В отличие от финансового учета ведение управленческого учета не является обязательным и всецело зависит от решения администрации организации. В связи с этим формулировка управленческого учета отсутствует в отечественных нормативных документах.

Подсистемой финансового учета является налоговый учет.

Налоговый учетучитывает объекты, формирующие налогооблагаемую базу, на основании которой рассчитываются суммы конкрет­ных налогов и сборов. Налоговый учет принято счи­тать функциональным элементом системы бухгалтер­ского учета. В настоящее время наблюдается усиление тенденций гармонизации финансового и налогового учета за счет оптимизации бухгалтерского учета для целей налогообложения.

Современным налоговым законодательством (ст. 23 НК РФ) закреплена важнейшая обязанность налого­плательщика — представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые дек­ларации по тем налогам, которые они обязаны упла­чивать, если такая обязанность предусмотрена законо­дательством о налогах и сборах, бухгал­терскую отчетность в соответствии с Законом № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Кроме того, налогопла­тельщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообло­жения.

Налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждаю­щих полученные доходы (для организаций — также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты