Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация хозяйственных средств организации.




Организация, производя продукцию, вы­полняя работы или оказывая услуги, совершает ог­ромное количество хозяйственных операций. Эти фак­ты хозяйственной деятельности в совокупности сос­тавляют хозяйственные процессы, которые подразде­ляются на:

• процесс снабжения;

• процесс производства;

• процесс реализации — продажу.

В результате производственной деятельности хо­зяйственные средства находятся в постоянном круго­обороте. Кругооборот хозяйственных средств совпада­ет с хозяйственными процессами.

На первой стадии кругооборота (процессе снабже­ния) денежные средства организации превращаются в необходимые материальные ценности (сырье, мате­риалы), необходимые для процесса производства.

На второй стадии кругооборота (процессе произ­водства) происходит превращение хозяйственных средств (материальных ценностей) под воздействием труда в соединении с основ­ными средствами труда (машины, стан­ки, оборудование и т.п.) в новую продукцию органи­зации. Получая стоимостное изменение, такая про­дукция, предназначенная для продажи на рынке или внутри организации, становится товаром, имеющим конкретную цену.

На третьей стадии (процессе реализации — про­дажи) продукция организации превращается в денежные средства, но большего размера, чем их было первоначально затрачено.

Бухгалтерский учет отражает финансово-хозяйственную деятельность организации, обеспечи­вающую необходимый финансовый результат. Для этого требуются хозяйственные средства (основные и оборотные), источники их формирования (собствен­ные, заемные и привлеченные).

Для осуществления хозяйственной деятельности предприятия используют разнообразные хозяйственные средства (имущество).

Имущество – это совокупность материальных (здания, сооружения, сырье и т.д.) и денежных ценностей, а также юридических отношений данного предприятия с другими предприятиями. Для правильного руководства хозяйственной деятельностью важно знать, каким имуществом располагает предприятие, где оно используется, за счет каких источников создано. С этой целью имущество предприятия можно сгруппировать по составу и функциональной роли в процессе производства.

По составу и функциональной роли (характеру использования) имущество организации подразделяют на две группы: внеоборотные активы (основной капитал) и оборотные активы (оборотный капитал) рис 1.

 

Основной капитал (внеоборотные активы)

Нематериальные активы– это объекты интеллектуальной собственности долгосрочного пользования (сроком более 12 месяцев), не имеющие материально-вещественной структуры, но обладающие стоимостной оценкой и приносящие доход.

К ним относится (согласно ПБУ 14/2007) исключительные права патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель, селекционные достижения; авторские права на программы для ЭВМ, базы данных, права на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров. В составе нематериальных активов могут учитываться также деловая репутация организации. К ним не относятся интеллектуальные и деловые качества персонала, квалификация, способность к труду.

Нематериальные активы могут переносить свою стоимость на создаваемый продукт не сразу, а постепенно, частями, по мере амортизации.

 

ИМУЩЕСТВО

Основной капитал   Оборотный капитал
Нематериальные активы   Материально производственные запасы

 

Основные средства   Средства в текущих расчетах

 

Вложения во внеоборотные активы   Финансовые вложения

 

Долгосрочные финансовые вложения   Денежные средства

 

Доходные вложения в материальные ценности

 

Отложенные налоговые активы

Рис. 1. Классификация имущества организации по составу


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты