Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ




Бухгалтерские записи, в которых один счет дебе­туется, а другой кредитуется, называются простыми корреспонденциями(например, Д-т 50К-т 51).

Сложныминазываются корреспонденции,в кото­рых один счет дебетуется, а два или несколько — кредитуются, или наоборот (например, получены ма­териалы от поставщиков по договорной цене 236 000руб., в том числе 18% НДС):

Д-т 10 «Материалы» — 200 000руб.

Д-т 19 «НДС по приобретенным ценностям» — 36 000руб.

К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчика­ми» — 236 000руб.

Или в другой форме записи:

Д-т 10 К-т 60 — 200 000 руб.

Д-т 19 К-т 60 — 36 000 руб.

Любую сложную запись можно выразить несколь­кими простыми. Для руководства хозяйственной деятельностью необходимо иметь информацию об объектах бухгалтерского учета различной степени детализации. Поэтому для ее получения в бухгалтерском учете используются две группы счетов: синтетические и аналитические.

Между счетами синтетического и аналитического учета существует взаимосвязь, обусловленная назначе­нием счетов и особенностями хозяйственных операций.

Счета, открытые на основании статей баланса, на­зываются синтетическими. Они показывают состояние хозяйственных средств, расчетов в обобщенном виде. Это те счета, которые перечислены в Плане счетов.

Более детальную характеристику счета можно от­разить с помощью аналитических счетов. Аналитиче­ские счета открываются на основании синтетических счетов. Например, к синтетическому счету 10 «Мате­риалы» могут быть открыты аналитические счета: «Строительные материалы», «ГСМ», «Канцтовары» и т.д.

Основной особенностью аналитических счетов яв­ляется:

1) сальдо на начало всех аналитических счетов равно сальдо на начало синтетического счета, к которому они открыты;

2) сумма оборотов по дебету всех аналитических сче­тов равна обороту по дебету синтетического счета (соответственно и кредит счетов);

3) сальдо на конец всех аналитических счетов равно сальдо на начало синтетического счета, к которому они открыты.

Счета аналитического учета, на которых ведется учет только в денежном измерении, выглядят так же, как и синтетические счета. Их показатели имеют только денежное выражение.

Аналитические счета, на которых ведется учет и в натуральном, и в денежном измерении, отражают движение средств и в денежном выражении, и в ко­личественном (натуральном).

Каждая хозяйственная операция, записанная по дебету или кре­диту синтетического счета, отражается в той же сумме соответствен­но по дебету или кредиту нескольких аналитических счетов, откры­тых в дополнение своего синтетического счета.

Не все синтетические счета требуют ведения аналитического учета. Счета, не требующие такого ведения, называются простыми (счета «Касса», «Расчетные счета» и др.). Счета, которые требуют ведения аналитического учета, называются сложными (счета «Рас­четы с подотчетными лицами», «Основные средства» и др.).

Некоторые сложные синтетические счета непосредственно свя­заны с аналитическими счетами, без каких-либо промежуточных групп. Например, в дополнение синтетического счета «Расчеты с подотчетными лицами» открываются аналитические счета на каж­дое подотчетное лицо. Также обстоит дело и со счетом «Расчеты по оплате труда» и др.

Однако такое простое построение аналитического учета не все­гда обеспечивает получение необходимых показателей. Некоторые синтетические счета состоят из нескольких групп аналитических счетов. Первые (после синтетического счета) группы счетов анали­тического учета называются субсчетами. Субсчет является проме­жуточным учетным звеном между синтетическими и аналитиче­скими счетами. Каждый из них объединяет несколько аналитиче­ских счетов, но сами они, в свою очередь, объединяются одним синтетическим счетом. Иногда субсчета называют счетами второ­го порядка, в то время как синтетические счета называются счета­ми первого порядка. Аналитические счета являются счетами третьего и последующих порядков.

Связь между синтетическим счетом, его суб­счетами и аналитическими счетами можно проследить на примере счета 10 «Материалы». В дополнение к этому синтетическому сче­ту открывают следующие субсчета:

1«Сырье и материалы»;

2«Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, кон­струкции и детали»;

3«Топливо»;

4«Тара и тарные материалы»;

5«Запасные части»;

6«Прочие материалы»;

7«Материалы, переданные в переработку на сторону»;

8«Строительные материалы»;

9«Инвентарь и хозяйственные принадлежности и др»;

10«Специальная оснастка и специальная одежда на складе»;

11«Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

В свою очередь, в дополнение каждого субсчета открываются аналитические счета на каждый конкретный вид материалов (мука, сахарный песок, шпагат, марля и т.п.).

Количество групп счетов аналитического учета может быть боль­шим, чем это показано по счету 10 «Материалы». Например, если у организации будет несколько материальных складов, то нужно сна­чала открыть аналитические счета для каждого склада, затем по видам материальных ценностей. Количество групп счетов анали­тического учета зависит в основном от сложности хозяйственной деятельности организации, от целей и задач учета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты