Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правописание предлогов




Слитно Раздельно Через дефис
Несмотря на (погоду) Невзирая на (лица) Вместо (друга) Вследствие (аварии) Насчет (изложения) Сверх (ожидания) Ввиду (отъезда) (но иметь в виду) в продолжение (часа) в течение (часа) в отношении (отъезда) за счет (своего времени) под видом (услуги) в целях (получения прибыли) в связи (с трудностями) в силу (сложностей) в отличие (от других) из-за (дождей) по-над (речкой) из-под (земли)

Упр. 179.Перепишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Объясните правописание предлогов.

(В) следстви... сильного снегопада, делать (на) перекор желанию, (по) прибыти... на место, узнать (на) счет подписки, перевести деньги (на) счет фирмы, (в) следстви... по делу, (в) виду приближения осени, иметь (в) виду, (в) связи с собранием, (в) силу аттестации, иметь (в) виду ряд обстоятельств, (в) продолжени... романа известного автора, (в) продолжени... утра; идти, (не) смотря по сторонам; (не) смотря на обстоятельства, (в) место благодарности, (в) течени... пяти лет, (в) течени... бурной реки, (в) виду недостатка времени, встретиться (в) последстви..., (не) что (в) роде шара, отсутствовать на занятиях (в) течени... недели, наблюдать изменения (в) течени... реки, болеть (в) продолжени... месяца, читать о судьбе героя (в) продолжени... романа, отменить экскурсию (в) следстви... дождя, (в) последстви... вернется в город, договориться (на) счет транспорта, (в) виду нелетной погоды, это нужно иметь (в) виду, (в) связи с изменением расписания, письма (в) роде дневника, (в) соответстви... с государственным образцовым стандартом, (не) взирая на преграды.

Упр. 180.Подготовьтесь писать текст под диктовку.

Древнеримская поговорка утверждает, что, когда людям плохо, они поневоле редко смотрят на звезды, ибо ходят с опущенной головой.

Сегодня за суетностью событий, не порождающих оптимизма, как-то не принято говорить о грядущей эпохе. Прогноз сделал американский журнал, который поместил материалы, посвященные возможному изменению политико-экономических тенденций в ближайшие десятилетия.

В новую эру экономические показатели, а не военная мощь будут определять значимость страны. Это явится испытанием мудрости правительств и мастерства в бизнесе. Мир вступает в неизведанную область. Для двоих их каждых трех американцев, а также русских и европейцев биполярная система, сложившаяся в годы холодной войны, – все, что они до сих пор знали. По окончании этой войны политическая и экономическая карты мира будут перекроены. Что же ждет нас впереди?

Спасение окружающей среды, несомненно, станет первостепенной задачей в области отношений Восток – Запад.

В течение последних лет в промышленно развитых странах раздаются голоса о настоятельной необходимости изыскания многомиллиардных сумм для борьбы с загрязнением окружающей среды. Так, американская ассоциация экологов заявила, что на ликвидацию локальных последствий загрязнений, источником которых являются бессчетные экологически «горячие» точки, потребуются весьма немалые средства.

Действительно, за громадное количество денег можно очистить землю, и леса, и воды, резко сократить выброс отравляющих веществ в атмосферу, но абсолютно невозможно очистить, например, находящийся в вечном движении воздушный океан.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 783; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты