Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет готовой продукции и ее реализации.




 

Готовая продукция – конечный продукт производственного процесса предприятия. Это изделия и продукты, полностью законченные обработкой на данном предприятии, отвечающие требованиям стандартов и техническим условиям, принятые отделом технического контроля и сданные на склад готовой продукции. Предприятия изготавли­вают продукцию в строгом соответствии с заключенными договорами, разработанными плановыми заданиями по ассортименту, количеству и качеству, постоянно уделяя большое внимание вопросам увеличения объема выпускаемой продукции, расширения ее ассортимента и улучшения качества, изучая потребности рынка.

Процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнить обязательства перед государственным бюджетом, банками по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты. Большую роль в этих процессах играет бухгалтерский учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации.

Готовая продукция, которая изготовлена в про­цессе производства, приходуется на склад (Д-т 43 К-т 20). Готовую продукцию отгружают потребителям-покупателям со склада согласно заключенным дого­ворам. На количество отгруженной продукции выпи­сывается счет, накладная, счет-фактура, в котором указывается наименование продукции, количество, цена и общая сумма по счету, НДС, итоговая сумма с учетом НДС.

Отгружая свою продукцию покупателям, органи­зация несет определенные расходы, связанные с от­грузкой, названные коммерческими расходами,или расходами на продажу.

В их состав входят расходы:

• на упаковку (тара, бумага, картон и другие мате­риальные ценности, учитываемые на счете 10 «Ма­териалы»);

• на погрузку и разгрузку продукции (начисление заработной платы грузчикам, единого социального налога, отражаемое на счетах 70 и 69);

• на транспортировку (счета оплаты услуг сторонних транспортных организаций или услуг собственного гаража организации — счета 60 или 23);

• расходы, связанные с рекламой продукции (счета 10, 76).

Все эти расходы учитываются на активном счете 44 «Расходы на продажу». Сальдо начальное и ко­нечное этого счета отражает расходы на продажи по нереализованной продукции. Обороты по дебету счета 44 показывают затраты организации — коммерческие расходы, произведенные за месяц; обороты по креди­ту счета 44 — сумму списанных расходов на продажи за месяц.

Не относятся к коммерческим расходам (расходам на продажу) стоимость тары и затраты на упаковку изделий, если она осуществляется в цехах, изготавливающих продукцию, и является составной частью процесса производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты