Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реальная стоимость основных финансовых показателей фирмы в условиях инфляции




Все фирмы, осуществляющие производственно-коммерческую дея­тельность сталкиваются с ситуациями, когда расчет за полученные ре­сурсы и проданную продукцию происходит с задержкой. В случае от­срочки платежа за сырье и материалы у фирмы возникает кредиторская задолженность, т.е. обязательство перед поставщиками («мы должны»). А в случае отсрочки платежа за проданные товары и услуги у фирмы возникает дебиторская задолженность, т.е. обязательство покупателей перед ней («нам должны»). Обычно средний срок погашения кредитор­ской и дебиторской задолженности колеблется в диапазоне от 1 месяца до полугода. Дебиторская и кредиторская задолженность являются для фирмы «условно бесплатными формами кредитования». Период пога­шения дебиторской и кредиторской задолженности используется для расчета производственно-коммерческого цикла фирмы.

 

Производственно-коммерческий цикл фирмы

На представленном рисунке используются следующие обозначе­ния:

T об. НЗП - период оборота материалов в незавершенном произ­водстве;

T об. ГП - период оборота готовой продукции;

T об. ДЗ - период оборота (погашения) дебиторской задолженно­сти;

T об. КЗ - период оборота (погашения) кредиторской задолженно­сти.

В условиях инфляции «бесплатная» отсрочка платежа за получен­ное сырье и материалы положительно сказывается на финансовой со­ставляющей деятельности фирмы, т.к. инфляция будет обесценивать сумму, подлежащую оплате поставщикам. Получается, что, чем больше период погашения кредиторской задолженности, тем больше выигрыш фирмы от обесценения денег.

Однако в случае дебиторской задолженности все выглядит наобо­рот. Чем позже покупатели рассчитываются с фирмой за купленные то­вары и услуги, тем большую часть от этой суммы будет «съедать» ин­фляция. Финансы фирмы при этом будут проигрывать. Таким образом, в условиях инфляции фирма заинтересована в том, чтобы минимизиро вать период погашения дебиторской задолженности и максимизировать период погашения кредиторской задолженности.

Теперь можно рассмотреть формулы, описывающие влияние инфляции на выручку, расходы и прибыль фирмы.

 

Реальная стоимость выручки фирмы с учетом инфляции (Sr)

Реальная стоимость выручки фирмы показывает, какой ценностью будет обладать выручка по истечении отсрочки платежа за готовую продукцию. Иначе говоря, это текущая стоимость выручки, подлежащей уплате в будущем (когда истечет срок дебиторской задолженности). Ре­альная стоимость выручки фирмы определяется дисконтированием но­минальной величины выручки, на величину инфляции по готовой про­дукции за средний период погашения дебиторской задолженности.

Как видно из формулы, реальная величина выручки меньше самой выручки (ее номинальной величины). Разница между реальной и номи­нальной величиной выручки отражает потери фирмы от обесценения денег в результате инфляции.

 

Реальная величина расходов с учетом инфляции (Сг)

 

Реальная величина расходов фирмы показывает, какой реальной ценностью будет обладать номинальная сумма расходов фирмы, с уче­том отсрочки платежа по приобретенным производственным запасам.

 

Из формулы видно, что реальная величина расходов (себестоимо­сти) будет также ниже номинального их значения. Разница между но­минальной и реальной величиной себестоимости представляет собой выигрыш фирмы от обесценения денег в результате инфляции.

 

Реальная величина прибыли фирмы с учетом инфляции (Rr)

 

Реальная величина прибыли с учетом инфляции определяется как разница между реальной выручкой и реальной себестоимостью фирмы:

 

Номинальная величина прибыли фирмы определяется как разница между номинальной выручкой и номинальной себестоимостью (затратами) фирмы:

 

 

 

Реальная и номинальная величины выручки, расходов и прибыли

 

Решение задач по теме №2 (2)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты