Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неценовые факторы изменения спроса




ТЕМА 4. ТЕОРИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

Закон спроса

1.Что есть спрос и с каким спросом стремится иметь дело экономика и почему?

Спрос - это желание и способность покупателей совершать сделки по приобретению имеющегося на рынке товара. Экономика стремится иметь дело с платёжеспособным спросом, т.е. спросом, обеспеченным деньгами. Это значит, что покупатели не только хотят приобретать товары, но и делают это в реальности, оплачивая свои покупки из собственного кошелька.

Закон спроса звучит следующим образом:

2. Как звучит закон спроса?

Снижение цены ведёт к соответствующему возрастанию величины спроса. И, напротив, повышение цены ведёт к уменьшению величины спроса. Если сказать совсем коротко: Чем ниже цена, тем выше спрос.

3. В чём проявляется экономический смысл закона спроса?

Экономический смысл этого закона.

Обычно люди покупают больше данного продукта по более низкой цене, чем по более высокой, потому что:

Высокая цена отбивает у потребителя желание совершить покупку, а низкая наоборот, стимулирует.

При более низкой цене человек может позволить себе купить больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении каких-либо иных товаров.

Снижение цены продукта увеличивает покупательную способность денежного дохода потребителя. Более высокая цена приводит к противоположному результату.

При более низкой цене у человека появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь относительно дороже. Потребители склонны замещать дорогие товары более дешевыми.

Уже тот факт, что фирмы устраивают "распродажи", служит доказательством их веры в закон спроса. Предприятия сокращают запасы товаров, понижая цены, а не повышая их.

 

Неценовые факторы изменения спроса

4. Что означает выражение «Неценовые факторы изменения спроса»?

Существует ряд детерминант, влияющих на общую величину спроса, не связанных с колебаниями цен. Это значит, что цены могут стоять на месте, а спрос на товар, тем не менее, меняется. Если сформулировать чуть иначе, то получим:

1.Объём спроса меняется, но цена на товар остаётся прежней.

2.Значит, на спрос повлияло что-то другое.

3.Что же это? Как раз это и есть неценовые факторы, изменившие спрос.

5. Как воздействует на спрос неценовой фактор под названием «Потребительские вкусы»?

Некоторые из подобных факторов представлены ниже.

1. Потребительские вкусы. Благоприятное для данного продукта изменение потребительских вкусов, вызванное рекламой или изменениями моды, будет означать, что спрос возрастет не взирая на отсутствие снижения цен. Неблагоприятные перемены в предпочтениях потребителей вызовут уменьшения спроса. Надо отметить, что технологические изменения в виде появления нового продукта способны привести к изменению потребительских вкусов. Например, создание и принятие потребителем калькуляторов практически ликвидировало спрос на деревянные счёты. Точно также появление компакт-дисков привело к сокращению спроса на виниловые пластинки.

6. Как воздействует на спрос неценовой фактор под названием «Число покупателей на рынке»?

2. Число покупателей на рынке. Очевидно, что увеличение числа покупателей на рынке обусловливает повышение спроса. А уменьшение их числа к сокращению. Так бум рождаемости после второй мировой войны повысил спрос на пеленки, детский лосьон и акушерские услуги. Увеличение продолжительности жизни повысило спрос на медицинские услуги, на места в дома для престарелых и клиниках.

Массовыйпереезд людей в другие регионы и сокращение населения в данной местности снижает спрос на товары, а приток в регион нового населения увеличивает число потенциальных покупателей и увеличивает спрос на товары.

7. Как воздействует на спрос неценовой фактор под названием «Денежные доходы потребителей»?

3. Денежные доходы потребителей. Изменение денежных доходов потребителей влияет на спрос по-разному.

3.1. В отношении большинства товаров повышение дохода приводит к увеличению спроса. По мере роста доходов потребители, как правило, покупают больше продуктов, одежды, чаще меняют автомобили и т.д. Товары, спрос на которые изменяется в прямой связи с изменением денежного дохода, называются товарами высшей категории или нормальными товарами.

3.2. В отношении некоторых других товарных групп повышение дохода приводит к снижению спроса:

· На дешёвую еду. Например, покупать меньше хлеба, картофеля, макарон, поскольку возросший доход позволяет им покупать больше мяса, фруктов или рыбы.

· На товары б/у и подержанные автомобили.

3.3. Снижение доходов может привести к росту спроса на некоторые группы товаров более низкой ценовой категории. Товары, спрос на которые возрастает при снижении доходов, называются товарами низшей категории.

8. Как воздействует на спрос неценовой фактор под названием «Цены на сопряженные товары», когда речь идёт о товарах-заменителях?

4. Цены на сопряженные товары. Приведёт ли изменение цены на сопряженный товар к повышению или снижению спроса на рассматриваемый продукт зависит от того, является ли этот родственный товар заменителем нашего продукта или сопутствующим ему. Что это значит? Одни товары ему сопутствуют (продаются «в связке» с ним), а другие его полностью заменяют или могут заменить хотя бы чисто теоретически. Рассмотрим сначала, как влияют на спрос на наш товар изменения цен на товары-заменители. См. рис. ниже.

Рассмотрим 4 варианта влияния цен товаров-заменителей на спрос на наш товар. См. рис. выше. Варианты 1) и 2) для товаров-заменителей, более дорогих/престижных/качественных. Варианты 3), 4) для товаров-заменителей более дешёвых/простых/низкопробных.

1) Цена на более дорогой товар-заменитель стала падать и приближаться к цене на наш товар. Следовательно, более /дорогой/престижный/качественный/ товар стал приближаться к нашему товару по цене. На спросе на наш товар это отразится негативно. А именно Спрос снизится. Потому что покупатели моего товара постепенно будут переходить в группу потребителей более дорогого товара-заменителя. Всё больше моих покупателей начинает размышлять примерно так: «Раз разрыв в цене стал меньше (вообще, незначительным), то лучше немного доплатить, но купить более дорогой/престижный/качественный товар-заменитель».

2) Цена на более дорогой товар-заменитель стала расти и всё больше отрываться от цены на наш товар. При этом его отрыв по качеству остался прежним. Соотношение «Цена/Качество» стала складываться не в его пользу. Поэтому всё больше его покупателей стало переходить на нашу сторону и выбирать наш товар. Потому что его возросшая цена уже не оправдывала качество, оставшееся на прежнем уровне. Таким образом, спрос на наш товар вырастет.

3) Цена на чужой более дешёвый товар-заменитель начнёт падать и тем самым становиться всё более привлекательной для наших покупателей. И всё больше наших покупателей начнёт думать: «Ну и что, что у них качество ниже, зато цена настолько привлекательна, что мы с лёгкостью закроем глаза на некоторые недостатки/слабые места их товара». Сравнив соотношение «Цена/Качество», покупатель делает соответствующие выводы. И выбирает чужой товар. А спрос на наш товар снижается.

4) Когда цена на более дешёвый товар повышается, разрыв в цене между нашим более вкусным/качественным/престижным и менее вкусным/качественным/престижным товаром сокращается. И многие покупатели более дешёвого товара-заменителя переходят на более дорогой наш товар – раз разрыв в цене стал незначительным, лучше доплатить ещё немного и купить то, что качественнее. Таким образом, когда цена на более дешёвый товар-заменитель выросла, спрос на наш товар вырастет.

9. Как воздействует на спрос неценовой фактор под названием «Цены на сопряженные товары», когда речь идёт о сопутствующих товарах?

Другие пары продуктов являются взаимодополняющими, они сопутствуют друг другу в том смысле, что спрос на них взаимоувязан. Такая «сопряжённость» уже другого типа. Например, когда цена на лыжные палки растёт, это снижает спрос на лыжи. И наоборот, снижение цен на лыжную экипировку увеличивает спрос на лыжи.

Другой пример ещё более из реальной жизни. Если цена на земельные участки снижается, то это отразится на спросе на стройматериалы. Это значит, что спрос на строительные материалы зависит от цен на сопряжённые с ними земельные участки. Это пример взаимного дополнения.

А если взять те же стройматериалы, но кирпич и бетонные блоки. Это будет пример товаров-заменителей. Дом можно строить как из того, так и из другого. И в зависимости от того, как меняется цена на один вид стройматериалов, противоположно меняется спрос на другой товар, который может его заменить.

10. Как воздействует на спрос неценовой фактор под названием «Потребительские ожидания»?

5. Потребительские ожидания. Потребительские ожидания относительно таких факторов, как будущие цены на товары, наличие товаров и будущий доход, способны изменить спрос.

5.1.Так, например, ожидания потребителей относительно возможного повышения цен в будущем может побудить их покупать именно сейчас, чтобы упредить будущее повышение. И наоборот, предположение о том, что цены скоро снизятся, может сильно снизить текущий спрос.

5.2.Равным образом, ожидание увеличения дохода может заставить потребителей меньше ограничивать текущие расходы и покупать больше.

Наоборот, ожидание снижения доходов ведёт к сокращению текущего спроса на товары.

5.3.Ожидание выхода новой модели телефона/автомобиля, новой коллекции одежды снижает текущий спрос. Одни не покупают сегодня, желая в будущем купить более новую модель. Другие не покупают, ожидая после выхода новой модели серьёзного снижения цен на предыдущую.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты