Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неценовые факторы изменения предложения




Изменение предложения на продукт может быть вызван многими причинами. Рассмотрим лишь самые основные. Их шесть. Это 1) Цены на ресурсы; 2)Технологии производства; 3)Налоги и дотации; 4)Цены на другие товары; 5)Ожидания производителя; 6)Число производителей (продавцов).

 

14. Как отражается на объёме предложения изменение цен на ресурсы?

Цены на ресурсы (сырьё).В себестоимости товара цены на ресурсы, из которых произведён товар, являются одной из главных составляющих. Себестоимость есть синоним слов «издержки производства». Существует самая тесная связь между издержками производства и предложением. А именно, чем ниже цены на ресурсы, тем больше их может закупить производитель и тем больше готовой продукции он сможет предложить покупателю. Таким образом, снижение цен на ресурсы снизит издержки производства и увеличит предложение. И наоборот, рост цен на сырьё ведёт к росту издержек производства и тем самым сокращает объёмы предложения.

Пример, если цены на посевной материал и удобрения снижаются, можно ожидать увеличения предложения пшеницы. Другой пример: повышение цен на железную руду и кокс увеличивает издержки производства стали и ведет к сокращению ее предложения.

15. Как отразится на объёме предложения внедрение в производство новых технологий?

Технологии производства. Совершенствование технологий, направленных в частности на энергосбережение, означает, что открытие новых знаний позволяет более эффективно производить единицу продукции, то есть с наименьшими затратами ресурсов. В результате, закупив тот же объём ресурсов, что и раньше, изготовитель производит товар в большем объёме, чем прежде. Таким образом, внедрение новых технологий в производство увеличивает предложение.

16. Как отражаются на объёме предложения изменения в налогообложении и сфере дотирования?

Налоги и дотации. Предприятия рассматривают большинство налогов, как издержки производства. Поэтому повышение налогов увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Напротив, дотации считаются налогом наоборот. Когда государство датирует производство какого-либо товара, оно фактически снижает издержки и увеличивает предложение.

17.Зачем государство использует дотации в сфере производства?

Дотации – это инструмент, при помощи которого государство стимулирует развитие тех секторов экономики, которые выгодны стране. Это деньги, которые получают организации из местного (муниципального или регионального), или из государственного бюджета в том случае, когда затраты на производство и реализацию изготавливаемой продукции больше прибыли от продажи данного товара и производить его невыгодно, но необходимо по разным причинам.

Например, для создания и поддержания трудовой занятости в слабо развитых, но очень необходимых секторах экономики. Или для поддержания продовольственной безопасности страны. Или для поддержания социальной стабильности через искусственное создание дополнительных рабочих мест.

18.Как влияет изменение цен на другие товары на предложение нашего товара?

Цены на другие товары. Изменение цен на другие товары также способно изменить объёмы предложения какого-либо продукта. Почему? Потому что производство любого товара должно приносить доходы. Доходы тем выше, чем выше цены на продаваемый товар. И если цены на товар растут, то производить его становится всё интереснее. Поэтому когда цены на другие товары начинают расти, а на наш товар - не начинают, то наш производитель начинает думать: «А то ли я произвожу?» и интерес к производству нашего товара падает. И производители сокращают его предложение, переводя средства в более доходные сектора экономики, например, туда где цены на товары растут.

Например, снижение цены на рожь может побудить фермера выращивать и предлагать к продаже больше пшеницы. И напротив, повышение цены на рожь может заставить фермеров сократить производство и предложение пшеницы. Фирма, выпускающая спортивные товары, может сократить предложение баскетбольных мячей, когда повышается цена на футбольные.

19.Как влияют на текущее предложение различные ожидания производителя?

Ожидания производителя. Ожидание изменения цены продукта в будущем также могут повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время. Однако трудно делать выводы о том, как скажутся ожидания, допустим, более высоких цен на нынешнее предложение продукта. Например, фермеры могут задержать вывоз пшеницы текущего урожая на рынок, ожидая повышения цен на нее в будущем. Это вызовет сокращение текущего предложения. Также и ожидание существенного повышения цен на продукцию некоторой фирмы может сократить текущее предложение этой продукции. С другой стороны, во многих отраслях обрабатывающей промышленности ожидание повышения цен способно побудить фирмы увеличить производственные мощности и тем самым вызвать увеличение предложения заранее, ещё до начала роста цен.

20.Как влияет число продавцов на объём предложения?

Число продавцов. По мере вступление в отрасль большего количества фирм, объём предложения возрастает. Чем меньше количество фирм в отрасли, тем меньше рыночное предложение.

 

Предложение и спрос: рыночное равновесие

21. Как в условия конкуренции взаимодействие рыночного спроса и рыночного предложения корректирует цену? Что такое «равновесное количество продукта»?

В условия конкуренции взаимодействие рыночного спроса и рыночного предложения корректирует цену до того момента, пока величина спроса и величина предложения не совпадут. Это означает, что на рынке появляется цена на товар, которая удовлетворяет одновременно максимальное число продавцов и максимальное количество покупателей. Такая цена называется равновесной ценой.

Соответствующее количество продукта – это равновесное количество. Равновесная цена разгружает рынок, не оставляя обременительный излишек у продавцов и не создавая ощутимых нехваток у покупателей.

22. Что называется уравновешивающей функцией цен?

Способность рыночных сил таким способом синхронизировать решения рынка о продажах и покупках, чтобы исключались потенциальные излишки и нехватки продукта, называется уравновешивающей функцией цен.

23. Какие ещё взаимозависимости спроса, предложения и цен вам знакомы?

 

Выше нами рассмотрены зависимости спроса и предложения от цены и от иных факторов, напрямую с ценой не связанных. За рамками подробного рассмотрения в данном параграфе остались следующие зависимости:

1)Взаимозависимость спроса и предложения: С ростом спроса растёт предложение. При падении спроса предложение снижается.

2)Зависимость цен от изменения спроса и предложения: С ростом спроса растут цены. При падении спроса цены снижаются. При росте предложения цены снижаются. При сокращении предложения цены растут.

Это мы сделали потому, что данные зависимости неоднозначны в долгосрочном и краткосрочном периоде, и то, что верно для короткого периода времени, не соответствует истине в длительном временном интервале.

 

Вопросы для самопроверки

1.Что есть спрос и с каким спросом стремится иметь дело экономика и почему?

2. Как звучит закон спроса?

3. В чём проявляется экономический смысл закона спроса?

4. Что означает выражение «Неценовые факторы изменения спроса»?

5. Как воздействует на спрос неценовой фактор под названием «Потребительские вкусы»?

6. Как воздействует на спрос неценовой фактор под названием «Число покупателей на рынке»?

7. Как воздействует на спрос неценовой фактор под названием «Денежные доходы потребителей»?

8. Как воздействует на спрос неценовой фактор под названием «Цены на сопряженные товары», когда речь идёт о товарах-заменителях?

9. Как воздействует на спрос неценовой фактор под названием «Цены на сопряженные товары», когда речь идёт о сопутствующих товарах?

10. Как воздействует на спрос неценовой фактор под названием «Потребительские ожидания»?

11.Что есть предложение и из чего оно складывается?

12. Как звучит закон предложения?

13. В чём заключается экономический смысл закона предложения?

14. Как отражается на объёме предложения изменение цен на ресурсы?

15. Как отразится на объёме предложения внедрение в производство новых технологий?

16. Как отражаются на объёме предложения изменения в налогообложении и сфере дотирования?

17.Зачем государство использует дотации в сфере производства?

18.Как влияет изменение цен на другие товары на предложение нашего товара?

19.Как влияют на текущее предложение различные ожидания производителя?

20.Как влияет число продавцов на объём предложения?

21. Как в условия конкуренции взаимодействие рыночного спроса и рыночного предложения корректирует цену? Что такое «равновесное количество продукта»?

22. Что называется уравновешивающей функцией цен?

23. Какие ещё взаимозависимости спроса, предложения и цен вам знакомы?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 636; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты