Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водно-физические свойства грунтов.




Влажность Wколичество воды в порах грунта определяется отношением массы воды к массе сухого грунта и выражается в %.

Число пластичности или показатель глинистости (количества глинистых частиц) Ip — разность влажностей, соответствующая двум состояниям грунта: на границе текучести WL и на границе раскатывания Wp, WL и Wp определяют по ГОСТ 5180.

Показатель текучести или показатель консистенции IL — отношение разности влажностей, соответствующих двум состояниям грунта: естественному W и на границе раскатывания Wp, к числу пластичности Ip.

,

Прочностные характеристики грунтов являются основными и необходимы при проектировании. Для крупнообломочных, глинистых и песчаных грунтов это угол внутренного трения φ (градусы) и удельное сцепление С кПа.

Деформационные характеристики грунтов также являются основными и необходимыми при проектировании. Крупнообломочные, глинистые и песчаные грунты характеризуются модулем общей деформации Еобщ МПа, а для сцементированных осадочных, магматических и метаморфических пород такой характеристикой является сопротивление одноосному сжатию Rc, МПа. По прочности на одноосное сжатие принимается условная граница между скальными и полускальными грунтами; Rc ³ 5 МПа — скальные грунты, Rc < 5 МПа — полускальные грунты.

5.3. МАТЕРИАЛЫ

Коллекции магматических, осадочных и метаморфических пород.

5.4. МЕТОДИКА И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

В соответствии со своим вариантом (табл. 5.1) породы, выяснить какие свойства будут присущи такому грунту и с помощью учебника [1] определить их примерные значения.

Таблица 5.1

Варианты заданий

Вариант Грунт Вариант Грунт
кварцит глинистый сланец
гнейс филлит
мрамор базальт
роговик липарит
гранит слюдистый сланец
лесс опока
песок гравийно-галечниковые грунты
супесь дресвяно-щебенистые грунты
ил суглинки
глина почвы как грунты
слюдистый сланец кварцит
опока гнейс
гравийно-галечниковые грунты мрамор
дресвяно-щебенистые грунты роговик
суглинки гранит

5.5. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Дайте определение термину грунт.

2. Чем грунты отличаются от горных пород?

3. Расскажите о физических свойствах грунтов;

4. Расскажите о водно-физических свойствах грунтов;

5. Расскажите о прочностных и деформационных свойствах грунтов.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты