Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное развитие тестологии




В 10-20 гг. ХХ века тестирование выходит за рамки научного эксперимента и превращается в массовое явление. Для упорядочения работы по разработке и использованию тестов создаются специальные организации и службы государственного уровня. В 1926 г. Совет колледжей США принял тест SAT и утвердил наборы заданий для профессиональной оценки деятельности педагогов.

В 1947 г. в США создается Служба тестирования в образовании (Educational Testing Service), которая является и научно-исследовательским центром, и организацией, контролирующей проведение тестирования на всех уровнях образования в стране.

К 1961 году только в США были созданы 2126 стандартизированных тестов. Здесь существует множество тестовых издательств, общая продукция которых представляет несколько тысяч различных тестов.

Возникло новое направление педагогического тестирования - международные сравнительные исследования, с целью оценки качества образования различных стран. Проведение международных исследований предоставляет странам возможность всесторонней оценки эффективности своих образовательных программ и сравнения подготовки своих учащихся с международными стандартами. Лидирующая роль в проведении подобных исследований принадлежит Международной ассоциации по оценке учебных достижений (IEA - International Associationfor the Educational Achievement) - независимой организации, объединяющей научные центры более 50 стран мира, и проводящей сравнительные исследования по оценке эффективности образовательных систем стран мира, осуществляющих различную политику в области образования. Первые исследования IEA проводились совместно с ЮНЕСКО. За 35 лет существования, начиная с 1959 года, IEA проведено более 15 исследований. Во многих странах мира результаты исследований IEA дали толчок или явились основой для проведения реформ в области образования.

Россия стала членом IEA в 1991 г. и с этого времени принимает активное участие во всех ее исследованиях (TIMSS - третьем международном исследовании по естественно-математическому образованию, LES - исследовании по иностранным языкам и CIVIC - исследовании по социальным наукам).

Во второй половине ХХ века разрабатывается более совершенная модель анализа полученных результатов - современная теория тестов (IRT). В этот период теория тестов из описательной науки начинает превращаться в науку об отношениях, о законах функционирования и оценивания поведения испытуемых. Параллельно разрабатывались компьютерные программы для обработки тестовых результатов с помощью моделей IRT.

В середине 70-х гг. ХХ века разработаны новые критерии, предъявляемые к тесту как способу оценки качества:

· адаптивность систем тестирования к качеству выводов испытуемых;

· объективность педагогических измерений;

· экономия ресурсов и времени проверок;

· ограничение места для записи тестируемых заключений;

· возможность применения различных форм предъявления тестовых заданий. В изложении темы использованы материалы курса лекций Ю.А. Воронина и др. [5].

Тема 7

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ: ТЕРМИНЫ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты