Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды банков. Современное состояние российских банков.




В мире существует множество видов банков. Один и тот же банк, обладая одновременно разными признаками (например, крупный, региональный или, напротив, небольшой бесфилиальный коммерческий банк), может быть включен в разные виды банков.

Существуют следующие основные критерии классификации банков.

По форме собственности: государственные, частные, смешанные, иностранные банки.

Государственная форма собственности (капитал банка полностью или контрольный пакет акций принадлежит государству), как правило, относится к центральным банкам. Но во многих странах это касается и банков второго уровня (коммерческих и специализированных).

По правовой форме организации: общества открытого типа и общества закрытого типа.

По числу филиалов: бесфилиальные и филиальные.

По сфере обслуживания: региональные (включая муниципальные), межрегиональные, национальные, транснациональные и международные.

По масштабам деятельности: малые, средние, крупные, банковские консорциумы, межбанковские объединения.

По обслуживаемым отраслям: одноотраслевые и многоотраслевые.

Банки специального назначения (спецбанки): выполняющие основные операции по указанию органов исполнительной власти, являются их уполномоченными банками, финансируют конкретные государственные программы и выполняют другие операции.

Банковская системаРФ является двухуровневой, в которой верхний уровень представлен Центральным банком РФ; на него возложены функции регулирования и управления вторым уровнем - кредитными организациями, а также филиалами и представительствами иностранных банков на территории РФ.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности.

В Российской Федерации кредитные организации делятся на два вида: банки и небанковские кредитные организации. Различие между ними заключается в перечне выполняемых банковских операций и, в соответствии с этим, в требованиях к размеру капитала (уставного и собственного).

Коммерческий банк – это институт, организующий движение ссудного капитала и платежный оборот в целях получения прибыли.

Коммерческие банки выполняют пять основных функций:

1. Функциюаккумуляции временно свободных денежных средств.

2. функциюпосредничества в кредите.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты