Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация налогов и ее назначение. Характеристика прямых и косвенных налогов.




Классификация налогов - это группировка налогов по различным признакам. Для организации рационального управления налогообложением классификация налогов имеет большое значение. Наибольшее распространение получило деление налогов по способу изъятия - на прямые и косвенные. В теории и практике налогообложения существуют и другие, не менее важные классификационные признаки. Эти признаки универсальны, а подведение под них тех или иных видов налогов и сборов зависит от состояния - общественно-экономических отношений в стране.

1. По субъектам налогообложения: - юридические лица; - физические лица

2. По объектам налогообложения: - налоги на потребление; - взимаемые от дохода;-имущественные налоги; - ресурсные

3. По представляемым льготам: - полное освобождение от уплаты; - необлагаемый минимум; - понижение налоговых ставок; - уменьшение объекта налогообложения

4. По источникам уплаты: - себестоимость; - финансовый результат; - прибыль, остающаяся у предприятия; - выручка; - доход; - заработная плата;

5. По уровням; - федеральные; - региональные; - местные

6. По способам взимания; - у источника; - на основе декларации; - кадастровый

7. По срокам уплаты; - при получении права; - ежедекадно; - ежемесячно; - ежеквартально; - ежегодно

8. По предназначению налогов;- общие; - специальные

9. По признаку соотношения: - прогрессивная;- регрессивная; - пропорциональная

10. По механизму формирования налогов:- прямые; - косвенные

Прямые налоги - налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. В свою очередь прямые налоги делятся на реальные и личные.

Реальные налоги построены без учета личности плательщика и уровня доходности объекта обложения. Сам факт наличия имущества является основанием для обложения. Первыми видами реальных налогов были поземельный и подомовой. К реальным налогам относятся также промысловый налог, налог на ценные бумаги.

Личные налоги в мировой практике налогообложения представлены следующими видами: подоходный налог с населения поимущественный налог, подушный налог, налог с наследства и дарений, налог на прибыль с корпораций, налог на сверхприбыль, налог на прирост капитала и др.

Косвенные налоги - налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу и взимаемые в процессе потребления товаров и услуг. К косвенным налогам относятся акцизы, государственные фискальные монополии, таможенные пошлины.

Косвенные налоги имеют длительную историю. В настоящее время акцизы делятся на индивидуальные (обложение по сырью, полуфабрикатам, готовой продукции, мощности оборудования) и универсальные. Универсальный косвенный налог часто называют налогом с оборота. Универсальные косвенные налоги делятся на однократные, многократные и налог на добавленную стоимость.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты