Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкуренция как системообразующий элемент рыночной экономики. Классификация рыночных структур




Капиталистическая рыночная экономика по своей сущности глубоко индивидуалистична. Она предоставляет индивиду свободу, граничащую с произволом. Индивидуалистическими чертами капитализма являются:

господство частной собственности означающее, что большей частью национального богатства владеют, пользуются и распоряжаются частные лица, а не общество в целом.

свобода предпринимательства и суверенитет потребителя. Свобода дает индивиду право приобретать ресурсы и организовывать производство по своему усмотрению.

приоритет личного интереса в рыночной экономике является общей нормой. Индивид делает только то, что ему выгодно.

Индивидуализм капиталистической экономики имеет одновременно сильные и слабые стороны. На почве индивидуализма развивается инициатива и предприимчивость частных лиц, гибкость экономики и научно–технический прогресс. Действительно, не чиновники и эксперты, а сотни предпринимателей изучают рынок, определяют усовершенствования товаров и услуг, которые могут привлечь потребителей. Частная собственность и свобода предпринимательства обеспечивают руководителям предприятий право на риск. Если найдены источники финансирования, то любой индивид может на практике проверить свои идеи. При этом коммерческий успех, достающийся удачливым новаторам, обеспечивает сильную мотивацию деятельности.

Недостатками индивидуализма являются следующие: корыстные интересы частных лиц способны подорвать нормальное функционирование экономики и базу собственного существования. Приоритет частного интереса может толкнуть землевладельцев к установлению высоких ставок аренды, предпринимателей – к выпуску некачественной продукции, торговцев – к обману покупателей. В реальной рыночной экономике такие эксцессы происходят редко. Препятствием на пути неблагоприятного развития событий служит конкуренция. Предпосылкой ее существования является расщепление экономической власти.

Таким образом, конкуренция есть дополнение и противовес индивидуализму. При этом личный интерес дает мотивацию субъектам экономики, а конкуренция направляет их деятельность в благоприятное для общества направление.

Конкуренция, при которой не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции, называется несовершенной. Крайним случаем является чистая монополия, когда в отрасли господствует только одна фирма, границы фирмы и отрасли совпадают.

Когда в отрасли существует ограниченное число фирм, возникает ситуация олигополии. Противоположная ситуация складывается тогда, когда фирм много, но каждая из них обладает хотя бы небольшой частичкой монопольной власти. Такую ситуацию называют монополистической конкуренцией.

Наличие на рынке одного покупателя называется монопсонией. Фирма, которой удается разным категориям потребителей продавать товар по разной цене, называется фирмой, использующей ценовую дискриминацию.

Когда сталкиваются монопсонист-покупатель с монополистом-продавцом, мы имеем двустороннюю монополию. Если в отрасли функционируют лишь 2 фирмы, то этот частный случай олигополии называется дуополией.

32. Кредитная система и ее структура. Современное состояние кредитной системы России: основные моменты.

Кредитная система – это форма организации экономических отношений в связи с концентрацией и размещением ссудных капиталов.

Кредитная система является основной частью рынка ссудных капиталов.

Современная кредитная система – это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала.

Кредитная система состоит из:

1) банковской системы, включающей центральный банк, как правило разрабатывающий совместно с правительством (или уполномоченным правительством органом) денежно-кредитную политику государства;

2) небанковских кредитно-финансовых институтов:

· страхового сектора, включающего страховые компании и пенсионные фонды;

· специализированных кредитно-финансовых институтов (инвестиционные, трастовые и финансовые компании, благотворительные фонды, ссудо-сберегательные ассоциации, кредитные союзы).

Страховые компании располагают долгосрочным капиталом.

Финансовые компании занимаются финансированием продаж товаров в рассрочку.

Ссудо-сберегательные ассоциации производят ипотечное кредитование.

Страны существенно различаются по степени развитости отдельных звеньев кредитной системы. Кредитная система — это совокупность элементов, которая призвана реализовать свойства, характерные для кредита. Кредит в кредитной системе выступает рядовым элементом, его сущность определяет действие всех других элементов данной системы. На практике это означает, что благодаря системе (системному подходу) свойства кредита: его стоимостный характер, обращаемость ссужаемой стоимости на возвратной основе, добровольный и временный характер функционирования в рамках определенного срока, а также соответствие потребностям как кредитора, так и заемщика, другие свойства — должны быть в полной мере реализованы. Современная кредитная система, которая является основным элементом рынка ссудных капиталов состоит из:

І. Центральный банк, государственные и полугосударственные банки.

ІІ. Банковский сектор, который включает:

- коммерческие банки;

- сберегательные банки;

- инвестиционные банки;

- ипотечные банки;

- специализированные торговые банки.

ІІІ. Страховой сектор, который составляют:

- страховые компании;

- пенсионные фонды.

ІУ. Специализированные небанковские кредитно финансовые институты, включающие:

- инвестиционные компании;

- финансовые компании;

- благотворительные фонды;

- трастовые отделы коммерческих банков;

- ссудо-сберегательные ассоциации;

- кредитные союзы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты