Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прибыль как экономическая категория. Виды прибыли




Прибыль — экономическая категория, которая отражает чистый доход предприятия, созданный в процессе предпринимательской деятельности, являющийся основным источником самофинансирования и дальнейшего развития. При этом прибыль — это положительный результат деятельности предприятия. Отрицательный результат его деятельности называется убытком.

Экономическое содержание прибыли проявляется в выполняемых функциях, среди которых можно выделить следующие.

Прибыль выполняет определенные функции:

· стимулирующая, как фактор развития производства,

· воспроизводственная, как показатель разницы между доходами и затратами,

· контрольная, как критерий оценки эффективности деятельности экономического объекта.

От прибыли зависит динамика развития бизнеса, и именно эта категория отражает финансовую результативность хозяйственной деятельности фирмы, компании, предприятия.
Часть прибыли идет на развитие компании, то есть повышение заработной платы и стимулирование работников, улучшение условий трудовой деятельности, закуп нового оборудования, развитие социальной инфраструктуры и т.д.
Другая часть способствует повышению благосостояния владельцев предприятия или компании.

В зависимости от условий ее формирования различают следующие виды прибыли.

1) По объему издержек обращения выделяют экономическую и бухгалтерскую прибыль.

· Бухгалтерская прибыль – это простая разница между доходами от реализации (доходами с продаж) и расходами (текущими издержками).

· Экономическая (чистая) прибыль – это сумма, которая получается в результате вычета из бухгалтерской прибыли дополнительных расходов. В числе таких расходов могут быть некомпенсированные собственные траты, которые не были учтены в себестоимости продукта, дополнительные премиальные работникам, затраты на чиновников и т.д.

То есть чистая прибыль – это доход за вычетом абсолютно всех издержек.
2) По значению конечного результата прибыль может быть:

· нормативной или предусмотренной,

· максимально возможной или минимально допустимой,

· недополученной (упущенная выгода), с отрицательным результатом (убыток).

3) По характеру налогообложения можно выделить:

· облагаемую налогом прибыль,

· и не облагаемую.

4) В зависимости от видов осуществляемой деятельности прибыль может быть:

· От финансовой деятельности. Это эффект, который получен от привлечения капитала в иные источники на выгодных условиях.

· От производственной деятельности. Это результат производства и сбыта.

· От инвестиционной деятельности. Это доходы от размещения депозитных вкладов и владения ценными бумагами, доходы, полученные от участия в совместной деятельности с другими компаниями или реализации имущества по завершению инвестиционного проекта.

5) По регулярности формирования прибыль может быть:

· сезонная,

· нормированная

· чрезмерная.

· Предельная прибыль — добавочная прибыль, получаемая от продажи дополнительной единицы продукции.

 

82. Принципы налогообложения и их характеристика. Эволюция принципов налогообложения. Реализация принципов налогообложения в налоговой системе РФ.

Впервые принципы налогообложения сформулировал А.Смит в 1776г. В сочинении «Исследование о природе и принципах богатства народов» он назвал 4 основных принципа, которые детализировались и различными способами интерпретировались в более поздних трудах экономистов:

- принцип справедливости (каждый должен нести посильное налоговое бремя, посильное его имущественному и финансовому положению);

- принцип определенности (каждый налогоплательщик должен точно знать сколько, когда и каких налогов платить);

- принцип удобства для налогоплательщика (налогообложение должно быть организовано удобным для налогоплательщика способом);

- принцип экономичности взимания (издержки, связанные с взиманием налога, не должны превышать поступления от налога).

Дискуссии о принципах налогообложения продолжались в течение всего ХХ века. Их основные результаты можно сформулировать следующим образом: налоги должны платить все, имеющие доход, без всякого исключения и без налоговых привилегий. Используемые в налоговой практике России принципы налогообложения в зависимости от направленности действия и решаемых задач можно разделить на три группы: 1) реализацию Конституции РФ; 2) права налогоплательщиков; 3) интересы субъектов государственной власти РФ исходя их федеративного устройства государства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты