Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос и предложение. Ценовые и неценовые детерминанты спроса и предложения




Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объёмов спроса и предложения товаров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше величина спроса (готовность покупать) и тем меньше величина предложения (готовность продавать). Обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом. Закон окончательно сформулирован в 1890 году Альфредом Маршаллом.

Спрос — это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара по имеющимся у него средствам, которые предназначены для этой покупки. Спрос отражает, с одной стороны, потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и, с другой стороны, возможность оплатить покупку по цене, находящейся в пределах «доступного» диапазона.

Предложение — возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для реализации на рынке по определённым ценам. Такое определение описывает предложение и отражает его суть с качественной стороны. В количественном плане предложение характеризуется по своей величине и объёму. Объём, величина предложения — это количество продукта (товара, услуг), которое продавец (производитель) желает, может и способен в соответствии с наличием или производительными возможностями предложить для продажи на рынке в течение некоторого периода времени при определённой цене.

НЕЦЕНОВЫЕ ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ — факторы, влияющие на спрос и предложение товаров на рынке, за исключением цен на товары, услуги. К неценовым факторам относятся доходы покупателей, издержки производства товара, мода, предоставление дотаций, наличие на рынке взаимодополняющих и взаимозаменяющих товаров, запасы и др.

К числу ценовых факторов совокупного спроса следует относить прежде всего эффект процентной ставки, эффект материальных ценностей, или реальных кассовых остатков, и эффект импортных закупок.

К неценовым факторам спроса относятся изменения в потребительских, инвестиционных, государственных расходах и расходах на чистый объем экспорта.

Неценовые факторы, влияющие на предложение. Предложение, как и спрос, может изменяться под влиянием неценовых факторов. К ним от­носятся:

1. Цены на ресурсы, которые могут либо стимулировать наращивание предложения (если они снижаются), либо препятствовать этому (если они растут).

2. Изменения в технологии производства: совершенствование техно­логии позволяет с меньшими затратами произвести единицу продукции, что приводит к снижению издержек производства и увеличению предло­жения.

3. Налоги и субсидии. Налоги увеличивают издержки производства и уменьшают предложение. Субсидии снижают издержки производства и уве­личивают предложение.

4. Цены на другие товары. Изменение цен на другие товары может по­будить производителя увеличивать или уменьшать предложения данного товара. Данное изменение цен приводит к переливу ресурсов (уход фирм из отрасли). Уход фирм из отрасли уменьшит предложение. Снижение цен на одни товары способно уменьшить их предложение в пользу увеличения предложения других, более дорогих товаров.

5. Ожидания изменения цены продукта в будущем могут повлиять на желание производителя поставлять его на рынок в настоящее время.

6. Число продавцов. Чем больше число поставщиков при данном объе­ме производства каждой фирмы, тем больше рыночное предложение. По мере вступления в отраслевых фирм предложение будет расти, а по мере их выхода – сокращаться.

6. Природные условия: стихийные бедствия, нанося ущерб экономике, влияют на сокращение предложения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 324; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты