Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление и развитие аудита за рубежом и в РФ.




Аудит – от лат. audio – озн-ет «слышать», т.е. в исходном понимании аудит выступает как процедура прослушивания с целью устан-я диагноза. Родина аудита – Велик-я, где в 1844г. Вышла серия законов о компаниях, согласно к-рым компании должны не реже 1 раза в год приглашать аудиторов для проверки бух.счетов и представления отчета акционерам. В России – 1ая ауд-ая компания 1987г., т.к. аудит – признак рын-ой эк-ки. В России развитие аудита происходило в 3 этапа: 1.1987-дек.1993 (В 1987г. Будет образована 1ая ауд-ая ком-я «ИнтерАудит» для проверки деят-ти совместных п/п. Данный этап хар-ся стихийным развитием аудита в силу отсут-я нормативной базы). 2. дек. 1993-авг. 2001 были приняты врем-е правила ауд.деят-ти в РФ. Этот этап счит-ся периодом быстрого роста ауд.деят-ти; в этот период было принято много норм-х док-ов, устан-х порядок осущ-я аудит-х услуг (Н-р, Российские стандарты аудита – 38 стандартов). 3. авг. 2001 – сег-ий день. Данный этап ознаменовался принятием ФЗ №119-ФЗ «Об ауд-ой деят-ти» - его значение в том, что он подтвердил окончательное становление аудита в России и создал перспективы для его дал-го развития.

В мир практике выделяют несколько этапов развития аудита. 1-й этап. Истор обусловленное возникновение аудита. Впервые бухгалтеры-аудиторы появились в Великобритании в середине XIX в., затем во Франции (1867). Принят закон об обязательной проверке балансов акционерных компаний особыми ревизорами, которых называли «комиссарами по счетам».

2-й этап. Появление выборочного аудита. На рубеже XIX-XX вв. в мире наблюдается бурный экономический рост. В истории бухгалтерского учета этот период знаменателен тем, что в 1904 г. появился консолидированный баланс. В связи с резко возросшим объемом информации аудиторы не могли уже проверять учет и отчетность сплошным порядком, что привело к возникновению выборочного аудита.

3-й этап. Начало нормативного регулирования аудиторской деятельности. Заметным толчком развитию аудита послужил мировой экономический кризис 1929-1933 гг., когда массовое банкротство предприятий потребовало ужесточения порядка проверки, обеспечения независимости проверок и самих аудиторов. В связи с этим в Германии уже в 1931 г. было принято постановление правительства об обязательной аудиторской проверке бухгалтерских отчетов предприятий с регламентацией самого процесса проведения проверки. В США в 1934 г. была создана Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям, которая принялась за нормативное регулирование бухгалтерского учета и отчетности американских компаний. С тех пор годовые отчеты акционерных обществ, акции которых котировались на бирже, обязательно должны были быть заверены бухгалтером-аудитором или аудиторской фирмой.

4-й этап. Возникновение первых профессиональных аудиторских объединений, дальнейшее развитие аудита, учения о системе внутреннего контроля. В 1942 г. во Франции была создана Палата бухгалтеров-экспертов и аттестованных бухгалтеров. В 1945 г. деятельность Палаты была регламентирована правительственным декретом. Палата стала находиться под опекой министра экономики и финансов. В 1940-х гг. четко формулируется и закрепляется нормативными документами цель аудиторской деятельности – выражение мнения о достоверности представленной финансовой отчетности. Стали разрабатываться национальные стандарты аудиторской деятельности. С 1950-х гг. аудиторы стали больше внимания уделять вопросам внутреннего контроля, полагая, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок и искажений незначительна, а сама финансовая отчетность достоверна. Резко возрастает значение услуг, сопутствующих аудиту. Формируются два основных направления регулирования аудита (по степени воздействия государства):

- в США и Великобритании - относительная самостоятельность аудиторских организаций, которые сами создают профессиональные объединения; последние готовят аудиторов, присваивают им соответствующую квалификацию и осуществляют контроль за их работой;

- в странах Западной Европы - аудит жестко регламентируется правительством.

5-й этап. Возникновение Международного комитета по аудиторской практике в рамках Международной федерации бухгалтеров, разработка Международных стандартов аудита. В начале 1970-х гг. под эгидой Международной федерации бухгалтеров (МФБ) началась разработка Международных аудиторских стандартов. Цель разработки стандартов состоит в обеспечении единообразия аудиторской практики и сопутствующих услуг во всем мире (независимо от масштаба и степени прибыльности деятельности предприятия, его организационно-правовой формы). К 1998 г. Международные стандарты аудита ( МСА) стали использоваться в качестве национальных в 34 странах и еще в 35 странах они применяются без значительных изменений. В качестве примеров таких стран можно назвать Нидерланды, Францию, Германию, Швейцарию, Великобританию, Югославию, Болгарию, Чешскую республику и Турцию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты