Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и формы независимости центрального банка.




НезависимостьэтоОтсутствие повседневного и непосредственного контроля за текущими целямии действиями центрального банка со стороны правительства

Среди множества объективных факторов оценки независимости центральных банков можно выделить пять важнейших:

· участие государства в капитале центрального банка и в распределении прибыли;

· процедура назначения (выбора) руководства банка;

· степень отражения в законодательстве целей и задач центрального банка;

· права государства на вмешательство в денежно-кредитную политику;

· правила, регулирующие возможность прямого и косвенного финансирования государственных расходов центральным банком страны.

Формы независимости Центрального банка:

Экономическая - возможность центрального банка использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты и ресурсы без существенных ограничений; определяется экономическими ресурсами, которыми обладает ЦБ для выполнения своих функций.

Политическая - определяется уровнем самостоятельности ЦБ в его отношениях с органами государственной власти:

- функциональная

- кадровая

- правовая

Наиболее низкой степенью независимости от вмешательства государственных органов в денежно-кредитную политику обладают центральные банки Франции и Италии. В этих странах право определения направлений вмешательства законодательным путем передано правительству. Центральный банк выступает в роли консультанта и призван руководствоваться решениями правительства. Несколько на более высокой ступени независимости находятся центральные банки Австрии и Дании. Законодательство этих стран не содержит формального права государства на вмешательство в денежно-кредитную политику центрального банка, однако обязывает его координировать свою стратегию с политикой правительства.

Более независимой являются центральные банки Австрии и Дании. Законодательство этих стран не содержит формального права государства на вмешательство в денежно-кредитную политику центрального банка, однако обязывает его координировать свою стратегию с политикой правительства.
Центральные банки ФРГ и Швейцарии являются наиболее независимыми. В законодательстве этих стран отсутствует право государства на вмешательство в денежную политику центрального банка.

 

 

124. Экономические циклы и кризисы: сущность, виды, причины

Цикличность – это движение экономики от одного устойчивого состояния к другому — это есть механизм саморегуляции рынка. Экономический циклповторяющиеся в длительном периоде подъёмы и спады в хозяйственной деятельности людей.

Экономический цикл делится на 4 фазы. В каждой из них наблюдается разная динамика объема производства, уровня цен, занятости работников.

1) фаза кризиса (тяжёлое переходное состояние) производства. Резко падает объем выпуска продукции, что вызвано большим перепроизводством товаров по сравнению с покупательским спросом. Увеличиваются запасы нераспроданной продукции, происходят массовые банкротства предприятий, которые не могут сбыть накопившиеся товары. Из-за приостановления производства — увеличивается безработица, падает зарплата.

2) Депрессия - в это время приостанавливается спад производства и снижение цен. Постепенно уменьшаются запасы товаров. Предложение товаров перестаёт обгонять спрос, а поэтому между ними устанавливается равновесие (прекращение выпуска товаров снижает их предложение до уровня спроса). Создаются условия для выхода из кризиса: уменшаются цены на средства производства.

3) Фаза оживления- рост производства до его предкризисного уровня. Начинается не большое повышение цен, вызванное ростом покупательского спроса, сокращаются размеры безработицы.

4) Фаза подъёма- когда выпуск продукции превосходит предкризисный уровень. Тогда безработица практически ликвидируется, с расширением спроса цены на товары возрастают.

Причины экономических циклов:

1) Экзогенные причины (войны, эпидемии, внешние вызовы революции и др.),

2) Внутренние или эндогенные (технологическое перевооружение предприятий, смена технологической базы, сезонные и отраслевые факторы).

 

Экономическое содержание и объективная необходимость налогов, их роль в формировании доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы государства.

Налоги - основа финансовой системы государства, основной источник формирования доходной части государственного бюджета. За счет налогов формируется преобладающая часть доходов как федерального, так и консолидированного бюджетов.

Все налоговые доходы делятся на налоговые доходы субъектов РФ и налоговые доходы федерального бюджета. К налоговым доходам федерального бюджета относятся: федеральные налоги и сборы, перечень и ставки которых определяются налоговым законодательством РФ, а пропорции их распределения в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего продукта:

- работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход;

- хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.

За счет налогов, сборов, пошлин и других платежей формируются финансовые ресурсы государства. Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов.

 

126. Эластичность: понятие, виды, способы измерения. Значение расчета коэффициентов эластичности в практике менеджмента

Эластичность – степень реагирования одной переменной величины в ответ на изменение другой, связанной с первой величиной.

Виды эластичности. Выделяют следующие виды эластичности:

 эластичность спроса по цене;

 эластичность спроса по доходу;

 эластичность предложения по цене;

 перекрестная эластичность спроса по цене;

 точечная эластичность спроса;

 дуговая эластичность спроса;

 эластичность соотношения цен и заработной платы;

 эластичность технического замещения;

 эластичность прямой линии.

Коэффициент эластичности – это числовой показатель, показывающий процентное изменение одной переменной в результате однопроцентного изменения другой переменной. Эластичность может изменяться от нуля до бесконечности.

Коэффициенты эластичности наряду с индексами корреляции и детерминации для нелинейных форм связи применяются для характеристики зависимости между результативной переменной и факторными переменными. С помощью коэффициентов эластичности можно оценить степень зависимости между переменными х и у.

Коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов изменится величина результативной переменной у, если величина факторной переменной изменится на 1 %.

Чаще всего коэффициенты эластичности применяются в анализе производственных функций. Однако их расчёт не всегда имеет смысл, потому что в некоторых случаях интерпретация факторных переменных в процентном отношении невозможна или бессмысленна.

Основными направлениями и областями, в которых происходит практическое использование категории эластичности, являются:

1. Анализ реакции потребителя на изменение цен.

2. Подготовка производства к изменению спроса.

3. Определение ценовой политики фирм.

4. Принятие решений о соответствующей маркетинговой политике фирмы.

5. Разработка структуры налогообложения.

6. Проведение различных операций на внешнем рынке (экспортно-импортные операции), на валютном рынке.

7. Выработка мероприятий государственного регулирования экономики.

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

Стандарты АД как единые требования к порядку осуществления АД. Федеральные и внутренние. Стандарты аудита - единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации.

Потребность в стандартизации аудиторской деятельности обусловлена с одной стороны, развитием транснациональных аудиторских компаний, а с другой, многообразием методик, применяемых в аудиторской практике и сложностью их сопоставления. В то же время общепринятой системы стандартов в природе не существует.

Использование стандартов позволяет:

-получить необходимые гарантии качества подготовки аудиторов и проведения аудита финансовой отчетности;

-обеспечить разумную уверенность в объективности результатов аудиторской проверки;

-внедрить в аудиторскую практику новые научные достижения;

-обеспечить взаимосвязь между отдельными этапами аудиторской проверки;

-понять заинтересованным пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности процесс аудиторской проверки;

-создать общественный имидж профессии аудитора.

С изменением экономической среды аудиторские стандарты подлежат периодическому пересмотру для максимального удовлетворения потребностей пользователей финансовой отчетности.

Стандарты должны соблюдаться независимо от условий, в которых проводится аудит. Аудитор, допускающий в своей практике отступление от стандарта, должен быть готов объяснить причину этого отступления в аудиторском заключении.

Система правил (стандартов) аудиторской деятельности в РФ за последние годы претерпела значительные изменения и в настоящее время включает следующие уровни (ст. 7 Закона N 307-ФЗ):

Стандарт, так же как и другие нормативные документы, должен содержать такие непременные реквизиты, как номер стандарта, дату ввода в действие, цель разработки, сферу применения стандарта, анализ проблемы, возможные процедуры решения проблемы.

Аудиторские правила (стандарты) – единые базовые принципы, которые должны следовать все аудиторы в процессе своей профессиональной деятельности. Соблюдение аудиторских стандартов гарантирует определенное качество аудита и надежность его результатов. Аудиторские стандарты подразделяются: 1.федеральные правила (стандарты) АД – утверждаются правительством РФ. Готовит проект уполномоченный федеральный орган, утвержденный правительством (Минфин (Департамент БУ, А и финансового контроля) и Банк России (банковский аудит)). Минфин

контролирует и регулирует: 1)аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов; 2).аудит страховых организаций; 3).общий аудит (иные экономические субъекты). Лицензии и аттестаты выдают уполномоченные федеральные органы по видам аудита. Разработка российских правил началась в 1993 г. на базе НИИ при Минфине. Пока он не заменен новым, считается действующим. Планируется разработать 58 стандартов. Сейчас действует 39. 2.внутренние правила (стандарты) АД. Они не должны противоречить федеральным, должны конкретизировать, расширять их. Разрабатываются аудиторскими организациями или аккредитованными профессиональными аудиторскими объединениями. Утверждает руководитель организации или объединения. Должен руководствоваться каждый аудитор, работающий в организации. Все аудиторские организации имеют одинаковую структуру построения: 1)общие положения; 2)понятия и определения, используемые в стандарте; 3)сущность стандарта; 4)практические приложения (если надо). Первые федеральные стандарты утверждены постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.2002 г. «Об утверждении Федеральных правил (стандартов) АД». Сначала только 6 стандартов.

 

.

 

70. 30.Формы и методы администрирования налогообложения при пользовании недрами.

В качестве методов налогового администрирования выступают: налоговое планирование, налоговое регулирование и налоговый контроль.

Формы налогового администрирования при осуществлении мероприятий налогового - регистрация и учет налогоплательщиков;

- прием и обработка отчетности;

- учет налоговых поступлений и начисленных сумм, а также задолженности;

- контроль за своевременным поступлением платежей;

- камеральные налоговые проверки;

- выездные налоговые проверки;

- производство по делу о налоговом правонарушении;

- реализация материалов налоговых проверок;

- анализ эффективности налогового администрирования на всех уровнях управления.

Так как налоговое администрирование выполняет и ФНС РФ в соответствии с НК РФ и Федеральное агентство по недропользованию, в соответствии с законом «О недрах». Было принято соглашение о взаимодействии двух структур и разграничении обязанностей между ними.

 

 

 

.

 

 

 

 

19. Материально-производственные запасы: классификация, методы оценки, организация учета и отражение в отчетности.

В бухгалтерском учете в качестве материально-производственных запасов (МПЗ) принимаются активы:

1)используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), предназначенной для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и др.);

2) предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);

3)используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.).

Классификация материалов. В зависимости от роли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе производства, их разделяют на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Для учета МПЗ применяют следующие синтетические счета:

• 10 «Материалы»; • 11 «Животные на выращивании и откорме»; • 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»; • 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»; • 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»; • 41 «Товары»; • 43 «Готовая продукция»; • забалансовые счета 002, 003, 004.

Отпущенные в производство и на другие нужды материалы списывают с кредита материальных счетов в дебет соответствующих счетов издержек производства и на другие счета в течение месяца по учетным ценам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 303; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты