Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прибыль фирмы: сущность и виды. Условие максимизации прибыли.




Главным стимулом любого производителя является прибыль, ради которой и создается предприятие. В общем виде прибыль (PF)определяется как разность между общим доходом или валовой выручкой (TR) и общими издержками фирмы (TC).

PF = TR – TC,

Общий доход (TR - total revenue) – это выручка фирмы от продажи определенного количества выпущенной продукции: TR = P×Q,

Для анализа финансово-хозяйственной деятельности фирмы используют показатели среднего дохода (средней выручки) и предельного дохода (предельной выручки).

Средний доход (AR - average revenue)доход, приходящийся на единицу продукции.

AR = = P

Предельный доход – (MR - marginal revenue)этоприрост дохода, вызванный продажей дополнительной единицы продукции.

MR= =TR'Q

Различают бухгалтерскую и чистую (экономическую) прибыль.

Бухгалтерская прибыль – разница между валовым доходом (выручкой) фирмы и ее внешними издержками.

Чистая (экономическая) прибыль –разница между валовым доходом (выручкой) и полными издержками, равными сумме внешних и внутренних. Чистая прибыль показывает, насколько выгодна данная сфера деятельности по сравнению с другими вариантами. Если чистая прибыль больше нуля, то данная сфера наиболее выгодна; необходимо остаться в этой сфере. Если чистая прибыль меньше нуля, то это значит, что существуют более выгодные варианты и нужно уходить из этой сферы.

Расчет экономической прибыли важен для принятия управленческих решений и осуществляется экономистами, расчет бухгалтерской прибыли используется для целей налогообложения и рассчитывается бухгалтерами.

Чтобы добиться максимальной прибыли, фирма должна производить такой объем продукции, при котором предельная выручка равняется предельным издержкам:

MR=MC

На основе данного равенства фирма принимает решения об увеличении или уменьшении объема выпуска. Она строит свою кривую индивидуального предложения исходя из кривой предельных издержек. Эта кривая совпадает с той частью кривой МС, которая располагается выше кривой AVC.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты