Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чистая монополия. Монополия – это рынок, имеющий только одного продавца и множество покупателей.




Монополия – это рынок, имеющий только одного продавца и множество покупателей.

Фирма-монополист обладает рыночной властью, т.е. может регулировать объем производства и цену в своих интересах, в ущерб интересам покупателей и общества в целом.

Но власть монополиста

 
P
ограничена платежеспособным спросом. Кривая спроса монополиста (рис.36) совпадает с кривой отраслевого спроса и имеет отрицательный наклон. Кривая предельного дохода располагается ниже кривой спроса и делит ее проекцию на ось Х пополам. Т.о., для монопольного рынка MR < P при любом объеме выпуска.

Условием равновесия монополиста, максимизирующего прибыль, является равенство предельного дохода и предельных издержек: MR = MC (см. рис.37). Но при этом его цена будет больше предельного дохода, а значит и предельных издержек: P>MR = MC.Благодаря этому монополист получает монопольную ренту или сверхприбыль, источником которой потребительский излишек.

 

       
 
   
Рис. 37. Условие равновесия фирмы-монополиста
 

 

 


Монополист устанавливает цену выше МС и за счет этого получает экономическую ренту (монопольную сверхприбыль) Основным источником монопольной сверхприбыли является

AR
Для измерения степени монопольной власти в экономической теории используется индекс Лернера:

,

где L – индекс монопольной власти Лернера; Pм – монопольная цена; МС – предельные издержки; Е – эластичность спроса на данную продукцию.

В условиях совершенной конкуренции МС=Р и L=0. Если L – положительная величина (L>0), то фирма обладает монопольной властью. Чем выше этот показатель, тем больше монопольная власть. Таким образом, индекс Лернера рассматривает высокие прибыли как признак монополии.

Монополист может проводить ценовую дискриминацию, котораясостоит в том, что одинаковые товары фирма продает различным покупателям по разным ценам в зависимости от их платежеспособности и разной эластичности спроса на товар. Причем различия цен никак не связаны с различием издержек. Благодаря ценовой дискриминации фирма дополнительно присваивает часть потребительского излишка, увеличивая прибыль. На практике такие ситуации встречаются довольно часто. Это – цены на железнодорожные билеты, электричество и т.д., в час пик, после часа пик, разные тарифы за пользование услугами телефонной связи для предприятий и бытовых пользователей; разные цены на авиабилеты для командированных пассажиров и туристов; билеты в музей для взрослых, детей, студентов и пенсионеров и т.д.

Общественные издержки монопольной власти.Монопольная власть приводит к повышению цен и уменьшению объемов производства, в результате ухудшается благосостояние потребителей и увеличивается прибыль фирм. На рис. 38 показана потеря потребительского излишка (А+В). Производитель получает прибыль (А), но теряет часть излишка (С). Следовательно, чистые убытки общества от монопольной власти составят В+С. Часть потребителей или необходимый объем (В), а монополист может работать, не используя полностью свои производственные мощности, с тем чтобы убедить потенциальных конкурентов оставить попытки проникновения на монопольный рынок (С).

Таким образом, монополия ведет к чистым потерям общества (В+С).

Особой разновидностью чистой монополии является естественная монополия, при которой все рыночное предложение определенных товаров и услуг сосредоточено в руках одного продавца и создание конкурентной среды экономически неэффективно. Эффект масштаба настолько велик, что одна фирма может полностью удовлетворить рыночный спрос при более низких издержках производства, чем имели бы две или несколько конкурирующих фирм. На общенациональном уровне к области естественных монополий можно отнести, например, железные дороги и нефтепроводы, на региональном уровне - систему водо- и газоснабжения, телефонную связь, общественный транспорт и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты