Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Олигополия.




Особенностью олигопольного рынка считается взаимозависимость фирм в отрасли и, как следствие, жесткость и устойчивость цен на их продукциюВозможны две основные формы поведения фирм в условиях олигополистических структур: сотрудничество (кооперированные действия) и соперничество (некооперативное поведение).

Кооперативное поведение имеет место в том случае, когда фирмы совместно решают вопросы о цене товара, объемах производства, рынках сбыта. Такое поведение представлено в моделях картеля и лидерства в ценах.

Картель – это объединение фирм, согласующих свои решения по поводу цен и объемов продукции. Картель, включающий все фирмы отрасли, действует как чистая монополия. требует выработки совместной стратегии по поводу цен, объемов производства, рынков сбыта, Установление единых монопольных цен повышает выручку всех участников, но рост цен достигается путем обязательного снижения объема продаж и установления квот для каждого из участников картеля. В результате у каждого участника возникает соблазн получить двойной выигрыш: продать свою продукцию по картельной цене, но с превышением низких картельных квот. Если подобного рода поведение станет всеобщим, то картель распадется. В силу ряда факторов это – неустойчивое объединение (различные издержки производства продукции у фирмы, создание контркартелей и др.).

Лидерство в ценах основано на неявном, тайном сговоре, когда «господствующая» фирма обычно наиболее крупная или наиболее эффективная в отрасли устанавливает цену, а все другие фирмы принимают цену лидера, устанавливая выгодный для себя объем производства. «Лидер», действуя в своем сегменте рынка как монополист, получает сверхприбыль. «Последователи», сохраняя свою долю рынка, пользуются ценой лидера как «ценовым зонтиком», который позволяет им покрывать более высокие издержки.

Некооперативное поведение означает, что каждая фирма самостоятельно решает проблему определения цены, объемов производства, рынков сбыта. Этому тип олигополии представлен, например, моделью «ломаной кривой спроса».

В модели ломаной кривой спроса, предполагается, что фирмы устанавливают цены самостоятельно. Но при этом, если одна фирма повышает цену, другие ее не поддерживают. В этом случае фирма, повысив, цену рискует лишиться части рынка. Если же одна из фирм снижает цену, то другие следуют за ней, защищая свои позиции на рынке. В результате инициатор снижения цен не может увеличить свою долю на рынке. При этом существует возможность развязывания «ценовой войны. В силу этих обстоятельств фирмы не склонны менять цены, и цена рынка стабильна, устойчива.

Для описания некооперированных действий служат также модели «дуополия Курно» и «дилемма заключенных».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты