Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее экономическое равновесие и благосостояние.




Отдельно взятый конкурентный рынок обеспечивает максимизацию потребительского излишка и производство продукции наиболее эффективным способом и перераспределяет производственные ресурсы так, что отдача от них максимальна. Но одной из главных особенностей рыночной экономики является то, что равновесие на одном рынке зависит от равновесия на многих других рынках. Любое изменение цен на одном рынке меняет условия равновесия на многих других рынках.

Общее равновесие достигается, если соблюдаются следующие условия:

1) все потребители максимизируют свою полезность при определенных доходах;

2) все фирмы максимизируют прибыль при существующих технологиях;

3) для каждого товара предложение равно спросу.

Модель общего равновесия, таким образом, включает два рынка: рынка готовых благ и рынка ресурсов. Общее равновесие будет достигнуто тогда, когда оба рынка будут находиться в равновесии.

При данном предложении товаров потребление является экономически эффективным, если благосостояние одного потребления можно повысить лишь за счет снижения благосостояния других потребителей. При данном предложении ресурсов имеет место эффективное с производственной точки зрения их размещение, если невозможно увеличить производство одного товара, не уменьшив одновременно производство, по крайней мере, одного из других товаров.

Производство является эффективным, если достигается одна из точек на КПВ. Сокращая производство блага Y, можно увеличить производство блага Y, перемещая ресурсы из отрасли Y в отрасль X. То что мы ранее называли альтернативными издержками применительно к данной модели назовем предельной нормой трансформации (MRTXY) благаY в благо X. Она равна соотношению предельных издержек, т.е.

Рис.50. Модель КПВ
MRTXY = ΔМСx/ΔМСy

 

Фирмы не способные оказать влияния на цены, максимизируют свою прибыль при условии Р=МС. Т.о., в состоянии равновесия отношение предельных издержек производства любых двух товаров, равное предельной нормы трансформации между этими товарами, равно отношению цен.

Всякое вмешательство в механизм ценообразования в процесс ценообразования, ведущее к отклонению цен от предельных издержек на одном рынке, неизбежно сказывается на всей системе рынков, приводя к потерям эффективности в распределении ресурсов.

Основная теорема экономической теории благосостояния гласит, что рыночная экономика с совершенной конкуренцией автоматически достигает эффективного использования ресурсов, называемого оптимальным по Парето. Эффективность по Парето означает что при оптимальном использовании ресурсов нельзя увеличить полезность одного члена общества или фирмы, не снизив при этом полезность другого члена общества (фирмы).

Выбор среди эффективных вариантов использования ресурсов есть вопрос социальной справедливости, который требует применения функции общественного потребления. Движение из одной точки этой кривой к другой требует вмешательства государства, связанного с перераспределением доходов или ресурсов общества.

Основными формами доходов экономических субъектов являются трудовые доходы (з/плата), доходы на капитал (проценты), прибыль, доходы от собственности, рента. Т.е. большинство домохозяйств получают доходы разных типов. Степень неравенства по величине дохода можно измерить с помощью коэффициентов путем сравнения доходов самых бедных и самых богатых семей. Для этого берут суммарные доходы (богатство) всех наиболее богатых семей и соотносят с суммарными доходами наиболее бедных семей. Таким измерителем неравенства является коэффициент Джини.

На основе данного коэффициента можно построить кривую Лоренца. Она используется для иллюстрации распределения доходов. Каждая точка ее кривой показывает, какую долю в суммарном доходе имеет то или иное число семей с определенным уровнем дохода. Заштрихованная область на рисунке показывает отличие действительного распределения дохода от полностью равного.

Рис.51. Кривая Лоренца
Анализ проблемы неравенства важен потому, что позволяет прогнозировать уровень бедности (доли населения, живущей за чертой бедности, т.е. имеющей доходы, ниже уровня прожиточного минимума). Проблему бедности государство пытается решить различными способами: активными (созданием условий для получения нормально оплачиваемой работы, борьбой с дискриминацией, инвестициями в здравоохранение и образование) и пассивными (поддержкой доходов в рамках программ социальной помощи).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты