Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совокупный спрос




Совокупный спрос (AD) – это реальный объем конечной продукции, который потребители готовы приобретать при различных уровнях цен.

Основными компонентами совокупного спроса являются: личные потребительские расходы (С), инвестиционные расходы (I), правительственные расходы на закупку товаров и услуг (G), чистый экспорт (NX).

AD=С + I + G + NX


 
 


P

 

AD

 

P2 B

 

 

P1 A

 

 

Y2 Y1 Y

Рис. 56. Кривая совокупного спроса

 

Взаимосвязь между реальным объемом выпуска и уровнем цен выражается кривой совокупного спроса (рис. 56). Форма кривой совокупного спроса определяется следующими факторами:

ü Эффектом процентных ставок, который состоит в то Циклы м, что рост цен приводит к повышению процентных ставок, вызывает сокращение инвестиций и спроса на реальный национальный продукт

ü Эффектом богатства, который заключается в том, что при неизменной денежной массе рост цен сопровождается падением покупательной способности денег, что вызывает снижение реальной стоимости богатства и спроса на товары и услуги.

ü Эффектом импортных закупок. С повышением уровня цен отечественные товары становятся менее конкурентоспособными, растет импорт и сокращается экспорт. Чистый экспорт сокращается и уменьшается совокупный спрос.

Изменение совокупного спроса может осуществляться не только под влиянием цен, но целого ряда неценовых факторов, вызывающих смещение кривой совокупного спроса. К неценовым факторам совокупного спроса относятся: ожидания потребителей и инвесторов, изменение в уровне благосостояния потребителей, изменение государственных расходов, уровня налогообложения и т.п.

Графически изменение совокупного спроса под воздействием неценовых факторов выражается смещением кривой AD .

На рис. 57. представлено увеличение совокупного спроса в результате снижения процентной ставки и последовавшего за этим увеличения инвестиционных расходов.

 

 

 
 


Y

 

Совокупное предложение.

Совокупное предложение (AS) – это суммарный объем выпуска конечной продукции, который готовы предложить фирмы при каждом данном уровне цен.


 
 


Кривая совокупного предложения AS отражает изменения реального объема производства в связи с изменением общего уровня цен

Конфигурация кривой совокупного предложения зависит от того, в какой ситуации находится экономика, каков уровень занятости.

На рис. 58 представлена простейшая модель совокупного предложения, которая включает три участка:

Рис.58. Кривая совокупного предложения

1. Кейнсианский участок представлен горизонтальной линией. Этот участок соответствует спаду производства и неполной занятости. Согласно кейнсианской теории в таком состоянии экономика будет реагировать на расширение совокупного спроса увеличением реального объема выпуска без повышения цен.

2. Промежуточный участок представлен восходящей кривой. Это означает, что экономика приближается к потенциальному объему выпуска, усиливается конкуренция за экономические ресурсы и расширение производства сопровождается ростом цен.

3. Классический участок представлен вертикальной линией и соответствует состоянию полной занятости. Согласно классической теории в таком состоянии экономика будет реагировать на расширение совокупного спроса только повышением цен, без изменения реального объема выпуска.

К неценовым факторам, влияющим на совокупное предложение и вызывающим смещение кривой AS, относятся: цены на факторы производства, уровень налогообложения, количество и качество экономических ресурсов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты