Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффект мультипликатора




Изменение равновесного объема выпуска происходит в результате экзогенных (независимых от величины дохода) сдвигов в уровне потребительских или инвестиционных расходов. Если автономные расходы (например, инвестиции) растут, то равновесный объем выпуска также возрастает.

Эффект мультипликатора состоит в том, что равновесный объем выпуска возрастает на большую величину, чем первоначальный рост расходов. Объясняется это тем, что первоначальные расходы одних превращаются в доход других экономических субъектов, которые также получают возможность увеличить свои расходы. Но эффект мультипликатора постепенно затухает, потому что часть дополнительных доходов не расходуется, а оседает в сбережениях. Поэтому эффект мультипликатора имеет конечную количественную характеристику, которая зависит от предельной склонности к потреблению (и сбережению).

Мультипликатор автономных расходов – это коэффициент, выражающий отношение прироста объема выпуска (дохода) к изменению автономных расходов. Экономический смысл мультипликатора расходов можно выразить формулой:

Величина мультипликатора вычисляется по формуле:

Например, если предельная склонность к потреблению МРС=0.75, то величина мультипликатора составит: 1/(1-0.75) = 4. Тогда при увеличении автономных инвестиций на 50 ед. равновесный объем выпуска возрастет в 4 раза больше, т.е. на 200 ед.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты