Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджетно-налоговая политика




Фискальная политика состоит в изменении налогов и государственных расходов с целью стабилизации производства, уровня занятости и цен. Инструментами фискальной политики являются налоги и государственные расходы (закупки).

Для осуществления государственных расходов государство формирует с помощью налоговых поступлений централизованный денежный фонд, называемый государственным бюджетом. Равенство величины расходов и доходов государственного бюджета означает сбалансированность государственного бюджета. Однако бюджет не всегда является сбалансированным. При превышении доходов над расходами возникает бюджетный излишек. При превышении расходов над его доходами создается бюджетный дефицит.

Различают следующие характеристики бюджетного дефицита (излишка):

ü Пассивный дефицит (излишек) – это дефицит (излишек) бюджета, вызванный непосредственно изменением национального дохода (например, снижение объема выпуска, приводит к снижению налоговых поступлений в бюджет и он становится дефицитным).

ü Активный дефицит (излишек) – это дефицит (излишек) бюджета, вызываемый целенаправленным маневрированием ставками налогов и уровнем расходов.

ü Структурный дефицит (излишек) – это дефицит (излишек), определяемый как разность между доходами и расходами при определенной фискальной политике и предположении о том, что экономика работает на уровне полной занятости.

ü Циклический дефицит (излишек) – это дефицит, определяемый как разность между фактически наблюдаемым и структурным дефицитом (излишком).

Различают два типа стабилизационной фискальной политики: стимулирующую и ограничительную.

Стимулирующая фискальная политика проводится при спаде производства, направлена на стимулирование совокупного спроса, предполагает увеличение государственных расходов и трансфертов. А так же снижение налогов. Следствием проведения стимулирующей фискальной политики является возникновение дефицита государственного бюджета.

Ограничительная фискальная политика может иметь место в случае «перегрева» экономики (экономика на подъеме). Она направлена на сдерживание совокупного спроса, предполагает сокращение государственных расходов и повышение налогов. Следствием ограничительной фискальной политики может стать профицит (излишек) бюджета.

С точки зрения механизма реализации, различается дискреционная фискальная политика и политика, основанная на встроенных стабилизаторах.

Дискреционная фискальная политика предполагаетсознательное манипулирование государственным бюджетом, его доходами и расходами с целью воздействия на реальный объем производства и занятость, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста. При проведении дискреционной политики правительство разрабатывает специальные программы увеличения (или сокращения) государственных расходов, манипулирует налоговыми ставками, регулирует величину социальных расходов государственного бюджета.

Политика встроенных стабилизаторов использует налоги и расходы как автоматически действующие механизмы, способные компенсировать колебания национального дохода: смягчать падение и сдерживать экономику во время бума. Основными автоматическими стабилизаторами являются пропорциональные (и прогрессивные) налоги и пособия по безработице.

Постоянство налоговых ставок ведет в периоды подъема к росту налоговых изъятий из дохода, что способствует снижению стимулов к росту производства и сдерживает чрезмерный спрос. В период спадов постоянство налоговых ставок ведет к снижению налоговых поступлений в бюджет и снижению налоговых изъятий у частных лиц, что сдерживает сокращение спроса и падение объемов производства.

Применение прогрессивной ставки налога усиливает регулирующие возможности подоходного налога, т.к. темпы изменения налоговых изъятий опережают темпы изменения национального дохода.

Способы финансированию бюджетного дефицита (поглощения излишка)

Стимулирующее (или сдерживающее) воздействие бюджета на национальную экономику зависит от методов финансирования дефицита или поглощения излишков бюджета.

Основными методами покрытия бюджетных дефицитов служат:

ü Государственные займы у населения посредством выпуска государственных облигаций. Следствием долгового финансирования может стать эффект вытеснения, возникающий вследствие того, что размещая свои долговые обязательства, правительство способствует росту процентных ставок и сокращению частных инвестиций.

ü Денежная эмиссия (эмиссионное финансирование) означает увеличение денежной массы в обращении, ведет к снижению процентных ставок и усиливает стимулирующее воздействие бюджетного дефицита. Негативным следствием эмиссионного финансирования может быть ускорение инфляции.

Для снижения негативных последствий рассмотренных способов финансирования бюджетного дефицита используется механизм «монетизации государственного долга». В этом случае правительство выпускает долговые бумаги и продает их населению. Центральный банк не имеет право покупать государственные облигации при их первичном размещении. Он оперирует на открытом (вторичном) рынке государственных ценных бумаг. Покупая их, ЦБ производит эмиссию денег, но лишь в таком объеме, чтобы сдержать повышение процентных ставок.

Поглощение профицита бюджета также составляет определенную проблему, так как правительство вынуждено размещать излишек на финансовом рынке, что приводит к снижению процентнтных ставок и противоречит сдерживающей налогово-бюджетной политике правительства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты