Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предложение денег




Предложение денег – это денежная масса, находящаяся в обращении, фактический запас денег, находящихся в распоряжении экономических субъектов.

Денежное предложение формируется банковской системой, но в то же время зависит от поведения небанковского сектора, т.е. фирм и домашних хозяйств.

Современная банковская система является двухуровневой. Первый уровень образует Центральный банк страны. Второй уровень – коммерческие банки.

Центральный банк контролируетпроцесс создания денег, непосредственно воздействуя на денежную базу.

Денежная база включаетналичные деньги, эмитируемые ЦБ и резервы коммерческих банков, которые они держат на счетах в Центральном банке.

Резервы коммерческих банков состоят из обязательных резервов и избыточных резервов. Величина обязательных резервов определяется Центральным Банком посредством установления нормы обязательного резервирования.

Норма обязательных резервов (rrоб) определяется в процентах от величины банковских депозитов (ккоб=Rоб/D ).

Помимо обязательных резервов, банки имеют избыточные резервы, которые они могут выдавать в ссуду. Выдавая ссуды, коммерческие банки открывают своим клиентам счета и создают безналичные деньги (производят депозитную эмиссию).

Депозитно-чековая эмиссияэто процесс создания безналичных (кредитных) денег коммерческими банками путем открытия клиентам новых текущих счетов при выдаче кредитов.

Каждый отдельный банк может создавать денежную массу только в размере имеющихся у него избыточных резервов. В то же время система коммерческих банков может многократно умножать (мультиплицировать) появляющиеся в ней избыточные резервы.

Депозитный (банковский) мультипликаторпоказывает, на сколько изменится предложение безналичных денег (депозитов), если избыточные резервы увеличиваются на один рубль.

Мультипликация избыточных резервов возможна благодаря тому, что коммерческие банки обслуживают расчеты своих клиентов и таким образом передают друг другу избыточные резервы. Получая новый депозит, каждый банк часть средств оставляет в обязательных резервах, а другую часть снова может отдать в ссуду. Таким образом каждая единица избыточных резервов приводит к появлению несколькихединиц безналичных денег.

Объем депозитно-чековой эмиссии определяется по формуле:

D = mR ,

где D – объем депозитно-чековой эмиссии;

m = 1/rrоб, мультипликатор избыточных резервов (депозитный мультипликатор);

rrоб,– норма обязательных резервов;

R – избыточные резервы коммерческого банка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты