Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ организации оплаты труда персонала предприятия




Заработная плата является частью национального дохода страны, распределяемого в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. От оплаты труда зависит рост реальных доходов и уровень материального благосостояния работников. Предприятие обязано использовать оплату труда как важнейшее средство стимулирования роста его производительности, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества продукции, повышение эффективности производства и укрепления дисциплины. Для этого предприятие само определяет формы и системы оплаты труда работников, не допуская уравнительности; вводит различные доплаты (за совмещение профессий, увеличение объема выполняемых работ и т.д.). При этом доплаты могут выплачиваться без каких либо ограничений, но за счет и в пределах экономии фонда заработной платы высвобожденных работников. Средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

Анализ использования фонда заработной платы начинают с расчета абсолютного и относительного отклонения фактической его величины от плановой.

· Абсолютное отклонение определяется сравнением фактически использованных средств на оплату труда (ФЗПф) с плановым фондом заработной платы (ФЗПпл) в целом по предприятию, производственным подразделением и категориям работников:

.

Однако нужно иметь в виду, что абсолютное отклонение само по себе не характеризует использование фонда заработной платы, т.к. этот показатель определяется без учета степени выполнения плана или изменения против показателей прошлого года по объему производства продукции. Поэтому необходимо определять и относительное отклонение по фонду заработной платы. Для этого переменная часть фонда заработной платы (ФЗПпер) корректируется на коэффициент выполнения плана по производству продукции (КПП).

,

где – выручка за вычетом НДС фактическая;

– выручка за вычетом НДС плановая.

К переменной части фонда заработной платы относят зарплату рабочих по сдельным расценкам, премии за производственные результаты, сумму отпускных, соответствующую доле переменной зарплаты, другие выплаты, относящиеся к фонду заработной платы и которые изменяются пропорционально объему производства продукции.

Постоянная часть оплаты труда (ФЗПпост) не изменяется при увеличении или спаде объема производства – это зарплата рабочих по тарифным ставкам, зарплата служащих по окладам, все виды доплат, оплата труда работников непромышленных производств и соответствующая им сумма отпускных. Фонд зарплаты этих категорий работников зависит от среднесписочной их численности и среднего заработка за соответствующий период времени. Среднегодовая зарплата рабочих-повременщиков, кроме того, зависит еще от количества отработанных дней в среднем одним рабочим за год, средней продолжительности рабочей смены и среднечасового заработка. Фонд зарплаты служащих может измениться за счет численности управленческого персонала и среднегодового заработка.

· Относительное отклонение фонда заработной платы:

,

где – фонд заработной платы фактический;

– плановая переменная часть фонда заработной платы;

– поправочный коэффициент;

– плановая постоянная часть фонда заработной платы.

При расчете относительного отклонения по фонду зарплаты используется так называемый поправочный коэффициент, который отражает удельный вес переменной зарплаты в общем фонде. Он показывает, на какую долю процента следует увеличить плановый фонд зарплаты за каждый процент перевыполнения плана по выпуску продукции.

Аналогично рассчитывается относительное отклонение и применительно к фонду заработной платы за предыдущий год.

В процессе последующего анализа определяют факторы, вызвавшие абсолютное и относительное отклонения по фонду заработной платы.

,

где Vi – объем производства продукции;

УДi – структура производства;

УТЕi – удельная трудоемкость продукции;

ОТi – уровень оплаты труда на одного человека.

Для расчета влияния этих факторов на абсолютное и относительное отклонение по фонду зарплаты необходимы следующие данные:

1. Фонд заработной платы:

· по плану:

,

где – плановый объем производства продукции;

– плановая удельная трудоемкость продукции;

– плановый уровень оплаты труда на одного человека.

· по плану, пересчитанному на объем производства, при плановой структуре:

,

где – плановый фонд заработной платы;

– поправочный коэффициент.

· по плану, пересчитанному на фактический объем производства продукции и фактическую структуру:

,

где – фактический объем производства продукции;

– плановая удельная трудоемкость продукции;

– плановый уровень оплаты труда на одного человека.

· фактически при фактической удельной трудоемкости и плановом уровне оплаты труда:

,

где – фактический объем производства продукции;

– фактическая удельная трудоемкость продукции;

– плановый уровень оплаты труда на одного человека.

· фактический:

,

где – фактический объем производства продукции;

– фактическая удельная трудоемкость продукции;

– фактический уровень оплаты труда на одного человека.

2.Отклонение от плана:

· абсолютное;

· относительное.

Расчет влияния факторов на изменение переменной части фонда оплаты труда проводят по формулам:

· влияние объема производства продукции:

,

где – фонд заработной платы по плану, пересчитанному на объем производства, при плановой структуре;

– плановый фонд заработной платы.

· влияние изменения структуры произведенной продукции:

,

где – фонд заработной платы по плану, пересчитанному на объем производства, при плановой структуре;

– фонд заработной платы по плану, пересчитанному на фактический объем производства продукции и фактическую структуру.

· влияние изменения удельной трудоемкости продукции:

,

где – фонд заработной платы по плану, пересчитанному на фактический объем производства продукции и фактическую структуру;

– фонд заработной платы фактически при фактической удельной трудоемкости и плановом уровне оплаты труда.

· влияние изменения оплаты труда:

,

где – фонд заработной платы фактически при фактической удельной трудоемкости и плановом уровне оплаты труда;

– фактический фонд заработной платы.

В конце анализа необходимо провести проверку произведенных расчетов:

.

Факторная модель постоянной части фонда оплаты труда будет иметь следующий вид:

,

где ЧЗП – среднечасовая зарплата одного рабочего;

Д – количество дней в анализируемом периое;

t – продолжительность смены;

Ч – среднесписочная численность персонала.

Аналогично можно представить факторную модель для фонда заработной платы служащих.

Большое значение для анализа использования фонда зарплаты имеет изучение среднего заработка работников предприятия, его изменение, а также факторов, определяющих его уровень. Это изучение следует провести в разрезе категорий и профессий и в целом по предприятию.

Определенные выводы о рациональности использования фонда зарплаты можно сделать при анализе структуры и наличии непроизводительных выплат в его составе.

С 1 января 2009 года в состав расходов на оплату труда включаются расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство жилого помещения. Кроме того, к расходам на персонал входят расходы на поиск и наем работников, на их обучение и повышение квалификации, на охрану труда и технику безопасности, на социальный пакет свыше определенных законодательством норм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты