Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговая система Российской Федерации




Налоги, взимаемые на территории Российской Федерации, не существуют изолированно, а объединяются в налоговую систему. В нашем законодательстве термин «налог» используется в широ­ком смысле и охватывает также сборы и пошлины.



Глава 5. Финансовое право


§ 7. Налоговая система Российской Федерации



 


             
   
 
   
 
 
 
 


Налоговая система Российской Федерации — это совокуп­ность налогов, сборов и пошлин, установленных на федеральном уровне и введенных в действие законами Российской Федерации, ее субъектов, актами органов местного самоуправления(рис. 5.4).

Все налоги налоговой системы Российской Федерации можно разделить на федеральные, региональные, местные. Внутри каждого вида налогов возможно выделение групп, отличающихся право­вым режимом установления.

Необходимо отметить важную особенность налоговой системы Российской Федерации. Дело в том, что законодательство разли­чает понятия установления налога и введения его в действие.

Рис. 5.4. Налоговая система Российской Федерации

Установление налога означает его отражение в налоговом законодательстве в качестве элемента налоговой системы, оп-


ределение возможной территории его взимания и уровня бюд­жета, куда направляются суммы налога, а также определение налогоплательщиков и прочих элементов налогообложения: объекта, базы, периода и др.

Наиболее важные полномочия, относящиеся к установлению налогов, принадлежат только Федеральному Собранию РФ. Ис­черпывающий перечень всех налогов, сборов и других плате­жей, отнесенных к налоговой системе Российской Федерации, закрепляется законодательством России. Органы государствен­ной власти всех уровней не вправе устанавливать дополнитель­ные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, равно как и повы­шать ставки установленных налогов и налоговых платежей. Другими словами, органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления не могут приду­мывать свои собственные налоги. Схема налоговой системы формируется на федеральном уровне.

Законодательством Российской Федерации также определя­ются важнейшие элементы налогов всех уровней налоговой сис­темы Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления при установлении соответственно региональных и местных налогов обладают лишь правом определять налоговые ставки в пределах, предусмотренных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данным налогам.

Однако установление налогов не означает обязательного их взимания на определенной территории. Соответствующий пред­ставительный орган власти может посчитать излишним поступ­ление установленного налога в соответствующий бюджет. Для того чтобы налог существовал в действительности, необходимо ввести его в действие, т. е. принять нормативный правовой акт (акт субъекта Федерации или органа местного самоуправления), предусматривающий обязанность налогоплательщика уплатить налог в бюджет определенной территории. Федеральные налоги и сборы обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, поэтому в их отношении понятие введения налога в действие теряет смысл.

Рассмотрим три основных налога,являющихся лидерами по объему поступлений в бюджет.

1. Налог на доходы физических лиц.Данный налог установ­лен гл. 23 НК РФ. Он является одним из наиболее существен­ных источников пополнения бюджета и по сумме поступлений



Глава 5. Финансовое право


§ 7. Налоговая система Российской Федерации



 


уступает лишь налогу на прибыль организаций и налогу на до­бавленную стоимость.

Субъектом налога являются физические лица (граждане Рос­сийской Федерации, иностранные граждане, лица без граждан­ства), как имеющие постоянное место жительства в Российской Федерации (резиденты), так и не имеющие его (нерезиденты).

Объектом налогообложения является факт получения дохо­дов.

Предметом налогообложения является совокупный доход физического лица, полученный им в календарном году как в де­нежной, так и в натуральной формах. У резидентов налогообло­жению подлежит весь доход независимо от месторасположения источников его получения, у нерезидентов — лишь доход, полу­ченный от источников, находящихся в Российской Федерации.

В совокупный годовой доход включаются любые виды дохо­да, полученные из разных источников, в том числе дивиденды и проценты, авторские гонорары, доходы от аренды, доходы от реализации имущества, заработная плата, негосударственные пенсии, доходы от использования имущества и др.

В совокупный доход включается также и стоимость матери­альных и социальных благ, предоставляемых организациями в натуральной форме либо в виде материальной выгоды, в част­ности:

а) оплата коммунально-бытовых услуг, абонементов, подпис­ки на газеты, питания, проезда к месту работы и обратно, от­дыха, обучения и т. д.;

б) разница в цене товаров, реализованных физическим ли­цам по ценам ниже розничных или бесплатно;

в) суммы единовременных пособий физическим лицам, ухо­дящим на пенсию, не предусмотренных трудовым законода­тельством, и проч.;

г) материальная выгода от экономии на процентах за поль­зование заемными средствами;

д) оплата труда в натуральной форме и др.

Льготы(в виде скидки, изъятия, налогового освобождения), предусмотренные законодательством для физических лиц, до­статочно широки и касаются:

а) прожиточного минимума;

б) содержания ребенка;

в) обучения;

г) оплаты лекарств;

д) оплаты услуг по лечению;


е) продажи имущества, в том числе недвижимости;

ж) строительства и приобретения жилья;

з) покупки ценных бумаг;
и) авторских гонораров;

к) подарков ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны;

л) дивидендов;

м) другого.

В совокупный годовой доход также не включаются:

а) государственные пособия по социальному страхованию и
социальному обеспечению (например, по беременности и ро­дам; по уходу за ребенком; на погребение; на детей малообес­печенным слоям населения, по безработице и др.);

б) все виды государственных пенсий;

в) все виды установленных законодательством компенсаци­онных выплат, связанных с возмещением вреда, причиненного
увечьем или иным повреждением здоровья, увольнением работ­ников, гибелью военнослужащих или государственных служа­щих, возмещением командировочных расходов и проч.;

г) алименты, получаемые налогоплательщиком;

д) суммы единовременной материальной помощи, оказыва­емой в связи со стихийными бедствиями, работодателями чле­нам семьи умершего работника и т. п.;

е) суммы стипендий, выплачиваемых студентам вузов;

ж) суммы грантов и премий за достижения в области искус­
ства, науки, культуры;

з) вознаграждение за сданную кровь, материнское молоко;
и) другие виды доходов.

Ставка налога. В последние несколько лет было серьезно снижено бремя выплат по налогу на доходы физических лиц. Если раньше доходы облагались по методу сложной прогрессии и максимальная ставка достигала 45%, то сегодня все доходы (за некоторыми исключениями) вне зависимости от их размера облагаются по ставке в 13%.

Налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отно­шении выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей; стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводи­мых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг в части, превышающей 2 тыс. руб.; стра­ховых выплат по договорам добровольного страхования в части превышения размеров внесенных налогоплательщиком страхо­вых взносов; процентных доходов по вкладам в банках в части



Глава 5. Финансовое право


§ 7. Налоговая система Российской Федерации



 


превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ; суммы эко­номии на процентах при получении налогоплательщиками за­емных средств.

Налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отноше­нии всех доходов, получаемых физическими лицами, не явля­ющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Способы и порядок уплаты налога. Законодательство исполь­зует два способа уплаты налога на доходы физических лиц: уп­лата налога у источника дохода (налоговым агентом) и уплата налога по декларации:

а) исчисление и удержание налога с доходов, полученных за
выполнение трудовых и иных приравненных к ним обязанно­стей по месту основной работы. Производится предприятием,
учреждением, организацией, где работает налогоплательщик, с
начала календарного года по истечении каждого месяца. В кон­це каждого года производится перерасчет налога исходя из
сумм совокупного дохода, начисленных физическому лицу в
течение календарного года. Такой же порядок исчисления и
удержания налогов устанавливается для предприятий, прини­мающих на работу совместителей;

б) уплата налога по декларации. В связи с отказом от метода
сложной прогрессии и обложением любых доходов по твердым
ставкам сфера применения данного способа уплаты налога су­зилась. Сегодня обязанность подачи декларации установлена
лишь для тех, кто получил доходы от лиц, не являющихся на­логовыми агентами, в частности из иностранных источников, а
также для индивидуальных предпринимателей, частных нота­риусов и иных лиц, занимающихся частной практикой.

Все перечисленные категории лиц при наличии у них дохо­дов в календарном году обязаны представить налоговому органу по месту постоянного места жительства не позднее 30 апреля следующего за отчетным года декларацию о доходах. Деклара­ция в данном случае является отчетным действием, так как эти категории лиц в установленные сроки исчисляют и уплачивают налог самостоятельно.

2. Налог на прибыль организаций.Этот налог установлен гл. 25 НК РФ и является самым существенным источником доходов бюджета.

Субъектами налога на прибыль являются:

а) российские организации, т. е. юридические лица, образо­ванные в соответствии с законодательством Российской Феде-


рации, в том числе постоянные представительства иностранных юридических лиц в России;

б) иностранные организации, осуществляющие свою дея­тельность в Российской Федерации через постоянные предста­вительства и (или) получающие доходы от источников в Рос­сии, в том числе международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Феде­рации.

Объектом налога является факт получения прибыли.

Предметом налогообложения является прибыль, полученная налогоплательщиком, т. е. его доход, уменьшенный в соответ­ствии с положениями закона на величину произведенных рас­ходов (обоснованных и документально подтвержденных затрат, осуществленных налогоплательщиком). При этом налоговой ба­зой признается денежное выражение прибыли {рис. 5.5).

Ставка налога. Основная налоговая ставка по налогу на при­быль установлена в размере 24%. Из них: 6,5% зачисляется в фе­деральный бюджет; 17,5% — в бюджеты субъектов Федерации.

Особые ставки установлены для обложения налогом доходов иностранных организаций (20 и 10% в зависимости от вида до­хода), полученных налогоплательщиком дивидендов (9% для российских организаций и 15% для иностранных) и др.

3. Налог на добавленную стоимость (НДС).Этот налог также является одним из лидеров по объему поступлений в бюджет.

Субъектами налога являются организации (как российские, так и иностранные и международные), а также лица, признава­емые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров че­рез таможенную границу РФ. При этом организации и индиви­дуальные предприниматели имеют право на освобождение от уплаты налога (на один год), если за каждые три предшеству­ющих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности 1 млн руб.

Объектом налогообложения являются:

а) сделки по реализации товаров;

б) импорт товаров и др.

Налоговая база при реализации товаров определяется как стоимость этих товаров, а при ввозе их на таможенную терри­торию Российской Федерации — как сумма их таможенной стоимости, таможенной пошлины и акцизов.

Ставка налога. Максимальная ставка НДС установлена в размере 18%. Для сделок по реализации некоторых видов това-




Глава 5. Финансовое право

Рис.5.5. Расчет прибыли организации


§ 8. Ответственность за нарушение законодательства о налогах 283

ров установлены льготные ставки (10% для некоторых продо­вольственных товаров, товаров для детей и др.; 0% для экспор­тируемых товаров и др.)- Поэтому сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля нало­говой базы.

Налогоплательщик, реализуя товар, увеличивает его цену на сумму уплаченного НДС. Из полученного от покупателя налога налогоплательщик вычитает сумму налога, в свою очередь уп­лаченного им при приобретении товаров, необходимых для производства. Разница вносится в бюджет.

Таким образом, юридический налогоплательщик не несет никакого экономического бремени, связанного с уплатой нало­га, так как компенсирует затраты за счет покупателя своего то­вара, на которого перекладывает налог.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты