Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Предмет и метод статистической науки




Лекции по дисциплине

 

 

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ

 


Содержание

Введение. 3

Тема 1. Предмет и метод статистической науки. 4

Тема 2. Статистическое наблюдение. 9

Тема 3. Статистические таблицы.. 13

Тема 4. Статистическая сводка и группировка. 18

Тема 5. Статистические ряды распределения. 24

Тема 6. Абсолютные и относительные величины.. 26

Тема 7. Средние величины.. 33

Тема 8. Показатели вариации. 44

Тема 9. Ряды динамики. 50

Тема 10. Индексы.. 61

Список литературы.. 71

 

 


 

Введение

Статистика знакомит студентов с тем, как собираются массовые данные, почему нельзя сделать умозаключение об изменениях цен, уровне жизни и т.д. на основе единичного явления (цены на один товар или доход одной семьи и т.д.), как данные обобщаются и анализируются. Курс статистики дает представление о сущности статистического метода и особенностях его применения к изучению социально-экономических явлений и процессов. В этой дисциплине раскрываются назначение и методы построения основных статистических показателей, которые описывают состояние и развитие экономики, национальное богатство, взаимоотношения между личностью, семьей, обществом и государством, воспроизводство населения.

Настоящие рекомендации соответствуют начальному уровню освоения статистики в экономическом вузе.

В конце каждой главы предлагаются тесты для закрепления изученной темы.

 


Тема 1. Предмет и метод статистической науки

Термин «статистика» произошел от латинского слова «status» – статус, определенное состояние, положение вещей. В конечном итоге словом «статистика» в середине 18 века стали называть фактические сведения о государствах (данные о численности и движения населения государств, их экономике, территориальном делении и т.д.).

Основоположником статистической науки является английский экономист Уильям Петти (1623-1687).

Сейчас термин «статистика» может означать данные или, иначе говоря, результаты многих наблюдений и измерений. Например, статистика забастовок, целодневных простоев, или же статистика успеваемости в школе, вузе и т.д.

Статистика – это практическая деятельность по сбору, накоплению, обработке и анализу цифровых данных, характеризующих население, экономику, культуру, образования и другие явления в жизни общества.

Каждая наука обладает рядом существенных специфических особенностей, отличающих ее от других наук и дающих ей право на самостоятельное существование как особой отрасли знаний. Главная особенность любой науки заключается прежде всего в предмете познания, представляющем собой совокупность определенных явлений, предметов, вещей или определенных существенных их свойств, характерных черт. В чем же отличие статистики от других наук об обществе? Имеют ли явления общественной жизни какие – либо свойства, которые может изучать статистика, а не другие науки?

Явлениям общественной жизни присуща количественная определенность. Она выражается в том, что в каждый момент времени они имеют определенные количественные характеристики, между ними существуют определенные количественные соотношения. Эти соотношения и характеристики непрерывно изменяются. Изменяются и размеры явлений и количественные соотношения как между явлениями, так и между признаками одного и того же явления. Например, в нашей стране, как и в других странах, изменяются численность населения и его структура, производство различных видов продукции и соотношение их размеров в данном периоде с размерами предыдущих периодов, численность рабочих на предприятии и соотношения между объемами произведенной продукции и численностью рабочих и т.д.

Вот эта количественная сторона массовых общественных явлений и составляет предмет статистической науки. Она исследует количество не само по себе, а в непосредственной связи с его качественным содержанием.

Одним из непременных условий правильного восприятия и практического использования статистической информации, квалифицированных выводов и обоснованных прогнозов является знание статистической методологии изучения количественной стороны социально-экономических явлений, значения и познавательных свойств показателей статистики, условий их применения в экономическом исследовании.

Так, при изучении товарооборота, товарных запасов и других показателей коммерческой деятельности статистика устанавливает количественные характеристики их развития, определенное состояние между отдельными показателями, дает цифровую оценку проявляющимся при этом закономерностям.

Статистическая закономерность – такая закономерность, когда в каждом отдельном явлении то, что присуще всей совокупности явлений, проявляется в единстве с индивидуальным, присущим лишь этому конкретному явлению.

Примером статистической закономерности может служить прямая зависимость объема продажи какого-либо товара от расходов на его рекламу. Такая зависимость характерна для совокупности магазинов, реализующих данный товар. Однако, для отдельного магазина увеличение расходов на рекламу может не только не привести к росту объема продажи товара, но даже вызвать его снижение.

Явления и процессы в жизни общества изучаются статистикой посредством статистических показателей. Статистический показатель – это количественная оценка свойства изучаемого явления. Статистический показатель получается расчетным путем. Это или простой подсчет совокупности, или сравнение двух или нескольких величин, или более сложные расчеты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты