Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Множественность оснований классификации методов правового обучения. Критерий выбора методов обучения в процессе преподавания права.




 

По признаку последовательности действий методы подразделяются на приёмы. Метод от приёма отличается тем, что при помощи метода, возможно, решить учебную задачу, а при помощи приёма нет. В реальном учебном процессе методы и приёмы обучения постоянно изменяются и, по мнению некоторых авторов, могут даже переходить друг в друга, совершать взаимопереходы в конкретных педагогических ситуациях.

Например: беседа - один из основных методов формирования сознания, взглядов, убеждений. В то же время она может стать одним из основных методических приёмов, используемых наразличных этапов метода приучения. Таким образом, метод включает в себя ряд приёмов, но сам не является простой суммой приёмов. Приёмы определяют своеобразие методов работы учителя, придают индивидуальность манере его педагогической деятельности.

Иногда методические приёмы и сами методы отождествляют со средствами обучения и воспитания. К средствам относятся:

1. различные виды деятельности (игровая, учебная, трудовая и т.д.)

2. совокупность предметов материальной и духовной культуры;

3. педагогической деятельности (наглядные пособия, историческая и др. литература, СМИ и т.д.) выполняют функцию наглядности.

Методы обучения рассматриваются на двух уровнях: общедидактической (общие методы педагогической деятельности, сущность методов, специфика каждого из них) и частнопредметном (уровень приёмов, из которых и состоят частнопредметные методы, отражающие содержание и специфику предмета).

Частно-дидактические методы свойственны отдельным звеньям процесса обучения:

§ методы закрепления и повторения

§ методы контроля успешности

§ методы стимулирования воли, интереса к учению и участникам деятельности.

Для каждого метода свойственны:

§ Целенаправленность (если цель не достигнута, то выбранный метод не адекватен цели)

§ Средства

§ Процесс изменения объекта

§ Результат применения (достигнутая цель)

Цель ученика не должна совпадать с целью учителя.

При выборе методов обучения нужно руководствоваться следующими критериями:

1. Соответствие методов принципам обучения.

2. Соответствие целям и задачам обучения.

3. Соответствие содержанию данной темы.

4. Соответствие учебным возможностям обучаемых.

5. Соответствие возможностям учителя.

Одной из острых проблем современной дидактики является проблема классификации методов обучения. В настоящее время нет единой точки зрения по этому вопросу. В связи тем, что разные авторы в основу подразделения методов обучения на группы и подгруппы кладут разные признаки, существует ряд классификаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты