Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примерная классификация видов семинарских занятий.




1. семинары, взаимосвязанные с лекционным курсом, являющиеся его органическим дополнением или продолжением.

2. семинары, независимые от лекционного курса, являющиеся одной из форм проведения спецкурсов.

3. практические семинары, практикумы. Цель их проведения - отработка конкретных навыков.

В практике преподавания юридических дисциплин сложился ряд форм семинаров. Основные из них таковы:

а) развернутая беседа на основе заранее врученного студентам плана семинара;

б) устные доклады отдельных студентов с последующим обсуждением их;

в) обсуждение письменных рефератов, заранее написанных отдельными студентами по заданию преподавателя и прочитанных остальными студентами до семинара;

г) теоретическая конференция;

д) письменная контрольная работа по отдельным вопросам плана или по всей теме того или иного семинара;

е) устный опрос студентов по вопросам плана семинара (вопросно-ответный метод);

За последнее время в ряде юридических вузов стала складываться еще одна форма семинаров - комментированное чтение сложных источников права, а также решение юридических задач и упражнений на самостоятельность мышления.

Среди всего разнообразия существующих в настоящее время методик проведения семинарских занятий хотелось бы выделить две наиболее распространенные и находящиеся на острие педагогических дискуссий в печати.

Первую методику условно можно было бы назвать обучающей, традиционной, ориентированной на преподавателя. Согласно этой методике одни студенты, приходя на семинар, представляют свои рефераты или доклады, а другие слушают их. Преподаватель пытается активизировать аудиторию, организовать дискуссию. Для проведения подобных семинаров необходимо соблюдение рада условий: наличие разработанных преподавателем контрольных вопросов и тем, наличие списка рекомендованной литературы и источников, возможность доступа к этой литературе. В основе изложенной выше методики лежит следующая схема: преподаватель - активное звено, он знает, что нужно делать, как учить, что иметь в результате; студент - пассивное звено, он получает набор информации, обрабатывает ее и сообщает результат. Преподаватель стимулирует и активизирует учебу студента приближением или отдалением итоговой аттестации - зачета или экзамена (которые иногда проставляются экстерном). Слабые звенья этой методики: преподаватель должен хорошо представлять, что нужно знать студенту по данному предмету (а в условиях меняющейся социальной действительности это очень сложно); студент должен быть уверен, что, не овладев этими, знаниями, он не сможет работать по специальности. Данная методика будет оптимальной в условиях стабильного развития общества и при наличии четко известных потребностей практики.

Однако возрастает интерес ко второй методике, которую условно можно назвать тренирующей, инновационной,ориентированной на обучаемого. Ее цель - активизация творческого потенциала студентов. Формы ее разнообразны. Выделим лишь некоторые из них.

Первая форма - организационно-деятельная игра. Проведение таких игр помогает активизировать творческий потенциал учащихся, выработать у них умение анализировать сложные социальные процессы, привить навыки коллективной работы над конкретной проблемой.

Вторая форма - диалоги персоналий. Во время игры учащиеся и студенты сопоставляют позиции ученых, представляющих различные научные школы. Для проведения таких диалогов необходимо хорошо знать факты из жизни исторических личностей: биографию, основные взгляды, вклад в науку.

Третья форма - творческие работы, творческие сочинения. Задача подготовки таких работ - почувствовать вкус к юридическим рассуждениям, сформировать интерес к самостоятельному творчеству, осуществить междисциплинарный подход. Задача пробуждения самосознания студентов решается с помощью тестирования. Цель тестирования - познание учащимся и студентом самого себя, своих возможностей, раскрытие своих способностей и творческого потенциала. Методика тестирования позволяет в ряде случаев заменить традиционные контрольные формы проверки знаний, помочь студентам определить ближайшие и отдаленные цели работы над собственным самосовершенствованием.

Следующая форма - тренировка основных навыков и умений.

В основу второй методики положена следующая схема: преподаватель - эксперт, арбитр, тренер. Студент - активное звено, он собирает информацию, применяет свои навыки и использует знания в конкретной ситуации. В этой системе студент стимулирует себя сам - он на каждом этапе проверяет собственные силы, способности и возможности. Слабые звенья методики: преподаватель должен быть готов ко всяким неожиданностям, даже к тому, что он может чего-то не знать. Студент должен испытывать доверие к преподавателю, к Учителю, эксперту, чтобы раскрыть в процессе обучения свои слабые стороны. Таким образом, выбор оптимального варианта методики проведения семинарского занятия зависит от преподавателя и определяется многими факторами: спецификой предмета, потребностями подготовки конкретных специалистов, возможностями преподавателя и готовностью студента. В современных условиях семинарские занятия должны активизировать творческий потенциал обучаемых, способствовать познанию ими собственной личности, своих способностей, дать инструмент (в форме знаний и навыков) поддержки себя в этом сложном, меняющемся мире. В этом случае образование для каждого студента действительно станет средством социальной самозащиты и приумножения собственного капитала, а информация в наше время, безусловно, является капиталом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты