Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы (источники) права




Рассмотрение формы права предполагает уяснение вопроса о том, какими способами и где формулируются правовые нормы. В самом деле, правовая норма — это всего лишь правило поведе­ния, т. е. абстракция, не существующая сама по себе. Для того что­бы правило поведения, установленное государственным органом, выполняло свои функции, оно должно быть выражено в доступ­ной для восприятия форме. Однако и этого мало. Форма выраже­ния правовых норм должна с достоверностью свидетельствовать о


том, что правило поведения установлено государством или подле­жит охране со стороны государства. Поэтому функции формы права может выполнять не любая форма выражения правовых норм, а только та, которая обладает свойством официальности.

Очень часто понятия «форма права» и «источник права» отождествляются. Строго говоря, это все же разные понятия.

Источники права— это обстоятельства, вызывающие появле­ние права, его действие. В этом смысле «источник» — это как бы корень, из которого растет могучее дерево, называемое правом. Источником права являются объективная реальность, т. е. раз­вивающиеся общественные отношения (способ производства, существующие формы собственности, хозяйственные, полити­ческие, культурные, социальные связи и т. п.), воля народа (в основе референдумных норм), воля государства (в основе за­конодательных норм), воля граждан (в основе корпоративных и договорных норм).

Форма права — это то, из чего мы черпаем знания о праве, иначе, это способ закрепления правовых норм.

Выделяют три основные формы права.

1. Правовой обычай. Это самый древний источник права, да и само право как социальное явление зародилось в значитель­ной мере в результате приспособления обычаев, их корректи­ровки в соответствии с интересами имущих классов. Так, пер­вые законы античного и феодального обществ по существу бы­ли сводами обычного права отдельных племен (Русская Правда, Салическая Правда, Саксонская Правда и др.). Вообще обы­чай — правило поведения, которое сложилось в течение жизни нескольких поколений и стало обязательным в силу многократ­ного повторения, в силу привычки.

Однако не всякий обычай является нормой права. Только если государство согласится с обычаем и станет его защищать, он становится правовым обычаем, источником права. Как госу­дарство признает обычай источником права? Оно может, на­пример, для этого принять нормативный правовой акт, указы­вающий на необходимость применения соответствующих обы­чаев, а может просто осуществлять их защиту в судах. Так, российские суды при разводе супругов обычно оставляют ре­бенка с матерью, хотя ни в одном нормативном акте такого правила нет. Но так как этот обычай применяется судами, то можно признать его правовым.



Глава 2. Теория права


§ 6. Формы (источники) права



 


Государство признает не всякий обычай, а только тот, кото­рый выражает какую-то общественную закономерность, а сле­довательно, для него полезен. К некоторым обычаям оно отно­сится безразлично (например, к древнерусскому обычаю «по­мочи»), а с некоторыми борется (например, с обычаем кровной мести, распространенным среди народов Кавказа).

В ходе истории правовые обычаи постепенно вытесняются другими юридическими источниками. Однако и в настоящее время эта форма права, хотя и не часто, все же употребляется.

Правовой обычай как источник права имеет немало досто­инств. Вот почему он на протяжении веков использовался людьми, а во многих современных африканских государствах он и сейчас является основным источником права. Среди до­стоинств обычая можно назвать следующие:

а) возникновение его не «сверху», а «снизу», в силу чего он
способен полнее, нежели другие формы права, выражать волю
народа, его воззрения, потребности;

б) выражение им определенных закономерностей, существу­ющих в обществе, и, как следствие, — большая его объективность;

в) устная форма и донесение информации простым, доступ­ным языком;

г) большая степень добровольности в исполнении, посколь­ку обычай основан на привычке.

Однако обычаям присущи и существенные недостатки:

а) косность, относительная неподвижность, тогда как совре­менный мир меняется очень быстро;

б) неопределенность, что является результатом незафикси­рованное™ в письменном виде;

в) небольшая сфера распространения, местный характер.

2. Юридический прецедент (юридическая практика). Это бо­лее распространенный источник права, чем правовой обычай. Он встречался еще в Древнем Риме, господствовал в Средние века. В настоящее время играет главную роль в Англии и в странах, в которых получило развитие так называемое англо­саксонское (или общее) право.

Юридический прецедент (судебный или административный) — это решение по конкретному делу (судебному или административ­ному), ставшее образцом для рассмотрения аналогичных дел в бу­дущем.


Прецедент появляется тогда, когда дело требует юридиче­ского решения, а необходимой нормы в законодательстве нет. В этом случае судья (или должностное лицо исполнительного органа власти) либо суд в полном составе (или государствен­ный орган в целом) принимает решение по делу. При этом ре­шение не должно приниматься на пустом месте или в соответ­ствии с настроением судей (или должностных лиц). Они обя­заны руководствоваться принципами права, положениями юридической науки, своим мировоззрением, правосознанием, господствующими в обществе моральными ценностями, нако­нец, житейским опытом. Если решение окажется эталоном для решения подобных дел, то оно становится прецедентом. Одна­ко для этого необходима достаточная информированность об этом решении. Обычно таковая достигается, когда решение вы­носится судом высшей инстанции и публикуется.

Прецедентное право (его еще называют судейским правом) имеет много достоинств, и сегодня оно используется довольно широко по следующим причинам:

а) прецедент — это результат логики и здравого смысла, ис­пользование которых, как правило, приводит к адекватному и
точному урегулированию конкретного случая;

б) прецедент обладает большой убедительностью, поскольку
аргументы в пользу принятого решения сопровождаются боль­шим количеством доказательств;

в) прецедент характеризуется значительно большим дина­мизмом, нежели нормативный акт, ведь судья в своем решении
способен отразить изменения, происходящие в жизни.

Но прецедентное право страдает и недостатками. Вот они:

а) прецедент не имеет того авторитета, а следовательно, и
обязательности, которая присуща нормативному акту;

б) прецедент допускает возможность произвола;

в) объем действия прецедента не определен.

Однако эти недостатки не позволяют отвергнуть прецедент как источник права. Они лишь подчеркивают, что в использо­вании юридического прецедента нужно соблюдать меру.

3. Нормативный акт. Как источник права — это наиболее позднее творение человеческого разума. Но несмотря на это, он становится все более и более распространенным даже в тех странах, где традиционно большую роль играют другие источ­ники права (в арабских странах — религиозные воззрения, в странах Британского Содружества — прецедент). И не слу-



Глава 2. Теория права


§ 7. Нормативные акты и их виды


 


чайно. Нормативный акт — очень удобная форма права, по­скольку обладает многими достоинствами:

а) нормативные акты позволяют быстро и эффективно реа­гировать на изменения потребностей жизни. Они могут быть
относительно быстро изданы, в любом объеме изменены, а то и
отменены;

б) нормативные акты как бы исходят из единого центра, по­скольку они объединены Конституцией РФ и не должны ей
противоречить. Благодаря этой особенности они в состоянии
направить развитие всего общества в единое русло и установить
порядок;

в) нормативные акты позволяют точно и определенно фик­сировать содержание правовых норм, поскольку они являются
письменным источником права. Это обеспечивает надлежащую
определенность права, является одним из условий последова­тельного проведения начал законности, преградой для местни­чества;

г) если выражение юридических норм в обычае и прецеден­те имеет казуистический и не всегда определенный характер, то
в нормативном акте правовые нормы выражаются общим, но
достаточно определенным способом.

Переход к нормативному регулированию посредством нор­мативных актов осуществлялся постепенно. Вначале они при­менялись для регламентации лишь сфер общественной жизни, которые непосредственно касались государственной власти, борьбы с преступностью. Частные имущественные и семейные отношения длительное время оставались под воздействием обычного права и судебной практики. Со временем действие нормативных правовых актов расширилось. Они стали исполь­зоваться и в других областях общественной жизни, становясь преобладающей формой правового регулирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты