Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правоотношения. Понятие правоотношения.Нормы права и нормативные ак­ты, в которых они зафиксированы, не принесут желаемого ре­зультата




Понятие правоотношения.Нормы права и нормативные ак­ты, в которых они зафиксированы, не принесут желаемого ре­зультата, если они не будут действовать. Одним из главных средств претворения норм права в жизнь являются правоотно­шения. Имеет ли смысл принимать строгие законы в отноше­нии преступников и их не наказывать? Мало что изменится, если в конституции предусмотреть широкие права и свободы, но не предусмотреть механизма их реализации.

Правила поведения (правовые нормы) бывают двух видов. Одни указывают человеку, что он может сделать, т. е. устанав­ливают права; другие нормы — что он должен сделать, т. е. ус­танавливают обязанности. Чаще всего наличие права у одного человека означает существование соответствующей обязанно­сти у другого. Так, наличие у потерпевшего права на возмеще­ние причиненного ему имущественного вреда порождает обя­занность причинителя выплатить соответствующее возмеще­ние. Или: каждый из нас имеет право на обращение с жалобами и петициями в государственный орган. Как только мы соберемся действительно это сделать, у государственного органа возникает обязанность рассмотреть нашу жалобу, отве­тить на нее, принять соответствующие меры. Таким образом, между лицом, подавшим жалобу, и государственным органом устанавливается своеобразная связь из соответствующих друг другу (корреспондирующих) прав и обязанностей. Именно та­кая связь и называется правоотношением.

Как видим, правоотношение возникает на основе закона, является своеобразным способом воплощения правил поведе­ния, записанных на бумаге, в реальную жизнь. Однако связь посредством прав и обязанностей (правоотношение) может



Глава 2. Теория права


§ 8. Правоотношения



 


       
   
 
   


возникнуть и на основе договора. Действительно, граждане и организации вправе сами устанавливать для себя права и обя­занности. В конечном счете такое правоотношение также воз­никает на основе закона, ведь именно закон допускает для граждан возможность заключать договоры, регламентирует по­рядок их заключения и устанавливает их защиту с помощью средств государства.

Правоотношение — это охраняемая государством связь между людьми, характеризующаяся наличием у них корреспондирующих прав и обязанностей.

Что нам дает возникновение правоотношения?

Во-первых, оно помогает конкретизировать субъектов, по­скольку правоотношение возникает между определенными ли­цами. Так, трудовой договор, заключенный между заводом «Карбюратор» и токарем К., означает, что возникло правоотно­шение только между ними и работодатель вправе требовать ис­полнения работы только от К. На призыв же этого завода при­нять участие в субботнике может никто не откликнуться, ибо эта ситуация не регулируется нормами права.

Во-вторых, определяется не только состав субъектов, но и их взаимное поведение по отношению друг к другу, их права и обязанности. Предположим, токарь К., имеющий высокую ква­лификацию, нанимается работать на станке с числовым про­граммным управлением. Поручить ему другую работу без его согласия нельзя. Администрация, обусловив с ним оплату од­ной изготовленной детали, обязана оплатить выполненную ра­боту по установленным расценкам.

В-третьих, возникнув на основе права (закона или преце­дента, или нормы обычного права), общественное отношение приобретает правовую окраску, которая выражается в том, что теперь права и обязанности его субъектов обеспечиваются воз­можностью применения государственного принуждения. Если в нашем примере администрация не выплатит заработную плату в полном размере, ее можно будет взыскать через суд.

Состав правоотношения.Правоотношение имеет сложный
состав. Его элементами являются: субъекты; содержание; объ­екты (рис. 2.7).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты