Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей. Защита гражданских прав.




1.Понятие осуществления субъективных гражданских прав и исполнения обязанностей.

2.Принципы осуществления субъективных гражданских прав и исполнения обязанностей.

3.Способы осуществления субъективных гражданских прав и исполнения обязанностей.

4.Пределы осуществления субъективных гражданских прав.

5.Понятие и содержание права на защиту.

6.Самозащита гражданских прав.

Задача № 1

65-летняя Алешина, проживающая на территории Краснодарско­го края, решила подарить своей племяннице однокомнатную кварти­ру. Однако в оформлении договора дарения ей было отказано на том основании, что одаряемый не имеет регистрации на территории Крас­нодарского края. Согласно Закону Краснодарского края «О порядке регистрации пребывания и жительства на территории Краснодарско­го края» отчуждать недвижимое имущество можно только лицам, за­регистрированным в Краснодарском крае.

Алешина обратилась с жалобой к прокурору. Она считает, что ее права как собственника не только существенно нарушены, но и огра­ничены.

Вопросы к задаче

1.Как должен поступить прокурор?

2.Имеются ли основания для прокурорского реагирования?

Задача № 2

Прокурор обратился с иском в суд в интересах несовершеннолет­них Кости и Димы Захаровых к их отцу, который продал находящую­ся в общей собственности его и детей квартиру, а также к покупателю этой квартиры Григорьеву о признании совершенной сделки недейст­вительной в связи с нарушением прав несовершеннолетних детей. Спорная квартира состоит из двух комнат (12 кв. м и 16 кв. м), в том числе приходящихся на долю их отца.

Суд признал недействительным договор в части продажи долей, принадлежащих детям, возвратив им в собственность по '/4 доли квар­тиры каждому. В остальной части иска отказал, сославшись на право отца распорядиться по своему усмотрению принадлежащей ему долей.

Вопросы к задаче

Является ли решение суда законным!

Задача № 3

Голубева обратилась в суд к заявлением о выселении из соседней коммунальной квартиры Титова в связи с невозможностью прожива­ния. В заявлении она указала, что Титов систематически нарушает правила общежития, нецензурно ругается в присутствии детей, часто бывает пьяным, а меры предупреждения оказались безрезультатными.

Однако судья указал на то что Голубева вместе с Титовым в од­ной квартире не проживает и права на предъявление иска не имеет, поэтому исковое заявление не подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Вопросы к задаче

1.Есть ли основания для удовлетворения заявления Голубевой?

2.Насколько обоснованны ее аргументы?

Литература для подготовки:

Павлов А.А. Присуждение к исполнению обязанности как способ зашиты гражданских прав. СПб:Юр.Центр-Пресс,2001

Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М.:Статут,2000


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты