Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема20. Гражданско-правовой договор




1.Понятие гражданско-правового договора.

2.Виды договоров в гражданском праве.

3.Содержание договора.

4.Заключение договора.

5.Расторжение и изменение договора.

Задача № 1

Строительная фирма «Стройсервис» заключила договор поставки с машиностроительным заводом. В соответствии с договором завод должен был поставить строительной фирме 10 бульдозеров. Договор предусматривал полную предоплату товара. Поставка должна была быть осуществлена через месяц. Покупатель своевременно перечис­лил поставщику стоимость товара, исходя из согласованной цены, од­нако завод поставил строительной фирме только 5 бульдозеров. На запрос строительной фирмы о причинах недопоставки завод ответил, что после заключения договора произошло удорожание бульдозеров, связанное с повышением цен на энергоносители, а также на комплек­тующие, приобретаемые заводом у других производителей, поэтому количество поставленных машин соответствует сумме, перечислен­ной покупателем. При этом завод готов поставить еще 5 бульдозеров, но уже по повышенной цене. Строительная фирма потребовала от за­вода поставить оставшиеся пять бульдозеров по согласованной в до­говоре цене.

Вопросы к задаче

Оцените доводы сторон. Кто прав в данном споре?

Задача № 2

ООО «Полюс» подписало с агрофирмой «Изобилие» договор, в соответствии с которым общество обязалось передать агрофирме гру­зовой автомобиль в обмен на сельскохозяйственную продукцию, на­именование, ассортимент и количество которой будут сообщены агро­фирме в течение 10 дней с момента подписания договора в специаль­ной заявке. Общество свои обязательства по передаче грузовика вы­полнило. Через восемь дней ООО «Полюс» направило агрофирме заявку с указанием наименования, ассортимента и количества нуж­ной ему продукции. Однако со стороны агрофирмы ответа не после­довало и продукция не была поставлена. ООО «Полюс» обратилось в суд, требуя обязать агрофирму «Изобилие» передать сельскохозяйст­венную продукцию, указанную в заявке, в соответствующем ассорти­менте и количестве.

Вопросы к задаче

Решите спор.

Задача № 3

Предприниматель Николаев, занимающийся заготовкой лекарст­венных растений, направил нескольким известным ему фармацевти­ческим фирмам предложение о сборе и поставке редких лекарствен­ных трав из экологически чистых районов России. Предложение со­держало перечень лекарственных трав и цену за килограмм товара. Вскоре Николаев получил от ЗАО «Экосервис» телеграмму следую­щего содержания: «Ваше предложение нас заинтересовало». Теле­грамма была подписана генеральным директором ЗАО «Экосервис». Николаев немедленно организовал сбор перечисленных в предложе­нии растений. Как только травы были доставлены на его склад, он связался с ЗАО «Экосервис» и предложил забрать и оплатить собран­ное сырье. ЗАО «Экосервис» отказалось принять травы, поскольку в настоящее время его склад переполнен. Тогда Николаев потребовал от фармацевтической фирмы полностью возместить ему убытки, при­чиненные односторонним отказом ЗАО «Экосервис» от договора. ЗАО отказалось. Николаев обратился в суд.

Вопросы к задаче

Какое решение должен вынести суд?

Литература для подготовки:

Голованов Н.М. Гражданско-правовые договоры : Курс лекций. СПб,М,Харьков,Питер,2002

Кабалкин А.Ю. Гражданско-правовые договоры в России: Общие положения: Курс лекций: Учебное пособие. М.:Юр.лит,2002

Смирнова Н.Н. Договорное право России: Конспект лекций. СПб,Альфа,2001

Корецкий А.Д. Теоретико-правовые основы учения о договоре. СПб.: Юр.центр-Пресс,2001

Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России М.:Юристъ,2004

 

Тема 21. Договор купли-продажи (общие положения) и его виды

1.Договор купли-продажи: общие положения.

2.Договор розничной купли-продажи.

3.Договор продажи недвижимости.

4.Договор продажи предприятия.

5.Договор международной купли-продажи.

6.Договор поставки товаров.

7.Договор поставки товаров для государственных нужд.

8.Договор энергоснабжения.

9.Договор контрактации.

Задача №1

Предприниматель Валентин Володин обязался передать предпри­нимателю Зиновию Зотову 50 женских норковых шуб для розничной продажи. Зиновий Зотов предварительно уплатил стоимость шуб. В предусмотренный в договоре срок Валентин Володин передал Зи­новию Зотову только 30 шуб и сказал, что остальные 20 шуб он пере­даст через семь дней, на что последний выразил согласие. Однако че­рез семь дней Валентин Володин не передал Зиновию Зотову огово­ренные шубы и от встречи с ним уклонялся.

Вопросы к задаче

1.Как может определяться количество товаров, подлежащих пере­даче покупателю?

2.Какие действия должен был предпринять Зиновий Зотов при нару­шении Валентином Володиным условия договора о дополнительной пе­редаче 20 шуб?

3.Какие варианты действий может предпринять предприниматель Зотов в связи с неисполнением обязательства Володиным по передаче ему оставшегося числа шуб?

Задача№ 2

Кирсан Кирпичников купил в магазине «Оргтехника» пишущую машинку «Ортех» для своей племянницы — машинистки Ольги Окуневской. При проверке пишущей машинки дома у Ольги выяснились недостатки: некоторые буквы на литерных рычагах установлены с пе­рекосом, при нажатии на клавиши эти буквы на листе бумаги отпеча­тывались не полностью. Кирсан Кирпичников предъявил продавцу магазина «Оргтехника» требование о соразмерном уменьшении по­купной цены пишущей машинки ввиду ненадлежащего ее качества. Продавец обещал доложить об этом руководству магазина и назначил день, когда Кирпичников сможет узнать о его решении.

Вопросы к задаче

1.Какая денежная сумма может быть выплачена Кирсану Кирпичникову в случае удовлетворения его требования о соразмерном умень­шении покупной цены пишущей машинки?

2.В какой срок должно быть удовлетворено требование Кирпичникова о соразмерном уменьшении покупной цены пишущей машинки?

3.Что вправе потребовать Кирпичников от магазина «Оргтехника» за просрочку удовлетворения требования о соразмерном уменьшении покупной цены пишущей машинки?

Задача№ 3

Кондитерская фабрика «Мечта» обязалась поставлять свою про­дукцию в обусловленные сроки предпринимателю Геннадию Галошину. В договоре поставки было предусмотрено право Галошина давать фабрике указание об отгрузке кондитерских изделий в адрес трех кондитерских магазинов. Определено было также содержание указа­ния и срок его направления фабрике.

Вопросы к задаче

1.Как называется документ, которым будет оформлено указание Геннадия Галошина фабрике «Мечта» об отгрузке кондитерских изде­лий в адрес трех кондитерских магазинов?

2.Как следует рассматривать обязанности фабрики при наличии в договоре условия о поставке ее продукции в соответствии с указания­ми Галошина?

3.Как вправе поступить фабрика в случае непредставления Галоши- указания в установленный в договоре срок?

4.Что обязана сделать фабрика, если допустит недопоставку своих изделий в отдельном периоде поставки?

Задача№ 4

Татьяна Титова продала квартиру в г. Москве Михаилу Маликову и переехала к своему близкому другу Константину Кедрову. В квартире, проданной Татьяной Титовой, вместе с ней в течение 15 лет проживал ее муж Анатолий Титов, прописанный в квартире родителей по другому адресу. Супруги Титовы во время совместного проживания часто ссорились и неделями не разговаривали друг с другом. B момент продажи квартиры Анатолий Титов находился в длительной командировке в другом городе и не мог этому воспрепятствовать.

Вопросы к задаче

1.Имела ли право Титова без согласия своего мужа продать квартиру, в которой они вместе прожили 15 лет?

2.Какие права на проданную квартиру есть у Анатолия Титова ? Вправе ли Титов оспорить в судебном порядке продажу квартиры без его согласия?

Литература для подготовки:

Васин В.Н. Договор купли-продажи //Росс.судья-2005-№4

Серветник А. Общие положения о купле-продаже //Законность-2004-№11

Ровный В.В. Продажа имущественных прав//Правоведение-СПб.:2003-№1

Ломакин Д.В. Сделки купли-продажи ценных бумаг//Право-М.:1997-№4

Матилщук С.В. Правовое регулирование отношений по снабжению электроэнергией потребителей на розничных рынках электрической энергии, Иркутск: Издательство ИрГТУ,2005

Васильев Г.С. различие договоров подряда и купли-продажи: обсуждаем проблему//Правоведение-2005-№1

Фильченко Д.Г. Купля-продажа под условием как один из способов обеспечения исполнения обязательств//Юрист-М.:-Юрист,2002-№12

 

Тема 22. Договоры мены и дарения.

1.Содержание и особенности договора мены

2.Существенные условия договора мены.

3. Понятие и предмет договора дарения

4.Форма договора и условия договора дарения

5. Случаи запрещения и ограничения дарения, а также на возможность отмены дарения.

6. Пожертвования, специфические особенности пожертвования

Задача №1

Соседи Ксения Красикова и Владислав Платонов, строящие дома рядом, договорились помочь друг другу в приобретении и доставке строительных материалов, при этом Красикова обязалась купить и доставить кирпичи, а Платонов — бревна. Составили договор мены. Обмен строительными материалами был равноценен по стоимости. Однако доставка кирпичей оказалась значительно дороже доставки бревен. В связи с этим Ксения Красикова потребовала от Владислава Платонова возместить эти расходы. Последний отказался.

Вопросы к задаче

1.Кто из них прав и почему?

2.Как должны поступить стороны, если обмениваемый товар нерав­ноценен?

Задача№ 2

Фома Фактов заключил договор дарения со своим племянником Юрием Юровым, по которому в собственность последнего перехо­дит дача с земельным участком. После заключения договора обанкротился коммерческий банк, на проценты с вклада в котором жил даритель. Оставшись без средств к существованию, Фактов отказал­ся от исполнения договора, мотивируя это тем, что должен продать дачу с земельным участком, чтобы поправить свое материальное по­ложение.

Вопросы к задаче

1.Будет ли расторгнут договор дарения в данной ситуации?

2.Какие действия следует предпринять Фактову для расторжения договора дарения?

Литература для подготовки:

Абашин Э.А. Завещание и договор дарения. М.:Форум-ИНФА-М,2002

Серветник А.А. Договор мены: проблемы правоприменения//Закон 2005-№11

Ковалева М.А. Мена и бартер//Цивилист-2005-№2

Старцева М.В. Договор мены в гражданском обороте: проблемы надлежащей квалификации//Арбитражная практика- М.: 2002-№4

Александрова С.Н. Договор дарения и смежные сделки по распоряжению имуществом //Закон-2005-№11

 

Тема 23. Рента и пожизненное содержание с иждивением

1.Договор ренты: общие положения.

2.Договор постоянной ренты.

3.Договор пожизненной ренты.

4.Договор пожизненного содержания с иждивением.

Задача №1.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — 75-летпяя Степанида Стародубцева, жительница г. Моск­вы, — передала бесплатно принадлежащую ей двухкомнатную квар­тиру в собственность Кирилла Курочкина, который обязался осуще­ствлять пожизненное содержание с иждивением Степаниды Стародубцевой.

В договоре была определена стоимость всего объема содержания с иждивением в денежной сумме, которая составляла два минимальных размера оплаты труда в месяц. Кроме того, договор предусматривал оп­лату Курочкиным ритуальных услуг. После заключения договора Ста­родубцева поселилась в своем загородном доме, а Кирилл Курочки и стал выплачивать ей содержание согласно условиям договора.

Через три года Курочкин поменял двухкомнатную квартиру Стародубцевой на трехкомнатную без ее согласия. Узнав об обмене, Ста­родубцева в судебном порядке потребовала от Курочкина выплаты выкупной цены квартиры на условиях, установленных ГК РФ, Кирилл Курочкин подал в суд встречный иск к Степа­не Стародубцевой с требованием компенсации расходов, понесенных им в связи с содержанием получателя ренты.

Вопросы к задаче

1.В каком случае Кирилл Курочкин должен оплатить ренту ритуальных услуг?

2.При каких условиях Курочкин имел бы право осуществить обмен двухкомнатной квартиры Стародубцевой на трехкомнатную?

3.Правомерны ли требования Стародубцевой к Курочкину по судебному иску?

4.Как должна быть исчислена выкупная цена двухкомнатной квартиры Стародубцевой? Правомерны ли требования Курочкина к Стародубцевой по встречному судебному иску?

5.Какое решение должен вынести суд по двум искам, указанным в задаче.

Задача №2.

Пелагея Пугачева, 65 лет, по договору пожизненного содержания с иждивением передала бесплатно принадлежащую ей трехкомнат­ную квартиру в собственность Глеба Колобкова. Согласно договору Пугачева должна была проживать в изолированной комнате и обеспе­чиваться питанием, одеждой и уходом в случае ее заболевания. Ренту ей следовало выплачивать ежемесячно. Приняв собственность, Ко­лобков без согласования с Пугачевой стал сдавать две комнаты сту­дентам из Африки за высокую плату. Через пять лет квартира приоб­рела запущенный вид: потолок и стены почернели, обои местами ото­шли от стен и оборвались, а паркет покоробился от когда-то пролитой воды. Пугачева потребовала у Глеба Колобкова отремонтировать квартиру, но он отказался. Тогда Пугачева подала на него в суд иск с требованием выплаты ей выкупной цены квартиры в связи с ненадле­жащим использованием и уходом за ней.

Вопросы к задаче

1.Как должна определяться сумма ренты, если она не указана в до­говоре, и подлежит ли она индексации?

2Правомерны ли действия Колобкова по сдаче комнат квартиры внаем?

3.Правомерно ли требование Пугачевой к Колобкову о выплате ей выкупной цены квартиры в связи с ненадлежащим использованием и уходом за ней?

4.Как должна определяться выкупная цена квартиры? Какое решение должен вынести суд?

Литература для подготовки:

Кимельман С. Экономика рентных отношений в условиях современной России// Вопросы экономики-2005-№2

Крашенинников П.В. рентный договор// Нотариус-М.:Юрист,2002,№3

Бахарева Ю.В. О правовой природе договора ренты// Юридический мир –М.:2001-№12

Ивановский С. Рента и государство//Вопросы экономики-2000-№8

 

Тема 24. Договор аренды (общие положения) и его виды

1.Договор аренды: общие положения.

2.Виды договоров аренды:

2.1.договор проката;

2.2.договор аренды транспортных средств;

2.3.договор аренды зданий и сооружений;

2.4.договор аренды предприятия;

2.5.договор финансовой аренды (лизинга).

3.Договор безвозмездного пользования (ссуды).

Задача №1

Предприниматель Тимофей Усатов заключил договор аренды пустующего гаража под склад с Константином Хвостовым. Аренд­ная плата была уплачена до передачи объекта договора. В назначен­ный день Хвостов гараж не передал, так как уехал в длительную ко­мандировку. Усатов понес большие убытки, размещая прибывшую партию товара по разным точкам. После возвращения Хвостова из командировки Усатов в судебном порядке потребовал от него возме­щения убытков, причиненных неисполнением им условий договора аренды.

Вопросы к задаче

1.Правомерно ли требование Тимофея Усатова к Константину Хвостову?

2.Вправе ли Усатов не платить арендную плату за период с момен­та заключения договора аренды до момента фактической передачи ему гаража?

3.Какое решение должен вынести суд?

Задача №2

Эдуард Фокин, арендовавший у Силантия Сивцова дом с ванной на три летних месяца, обнаружил, что в ванне был скол в месте слива воды, из-за чего ванна не держала воду. Он заменил ванну, а ее стоимость и стоимость работы по замене ванны удержал из арендной платы. Сивцов с этим не согласился и потребовал от Фокина полную арендную плату.

Вопросы к задаче

1.Что вправе был бы потребовать Фокин у Сивцова при обнаруже­нии скола в ванне?

2.Вправе ли Фокин удерживать из арендной платы стоимость новой ванны и стоимость работ по ее установке?

Задача №3

При заключении договора аренды двух соток земли под огород арендодатель Геннадий Кисин не предупредил арендатора Лаврентия Лидина, что фактически земля принадлежит Раисе Розовой, 80 лет, которая разрешила ему пользоваться землей безвозмездно. Разреше­ние было оформлено письменно. Узнав об этом, Лидин потребовал от Кисина уменьшить арендную плату вдвое.

Вопросы к задаче

1.Прав ли Лаврентий Лидин и почему?

2.Какое требование вправе предъявить Лидин к Геннадию Кисину, кроме указанного в задаче?

Литература для подготовки:

Сарнаков И.В. Договор аренды: понятие, признаки, характерные черты, место в системе договорных отношений //Юрист-2006-№4

Ахметьянова З.А. Правовая природа арендных отношений//Юрист-2006-№2

Кокоева Л. Договор аренды и смежные правовые институты //Юридич.мир-2005-№7

Имошина М.Н. Аренда недвижимости и государственная регистрация//Закон –2006-№2

Клюкин Б.Д. Договор аренды земельного участка//Закон-205-№3

Мещерякова М.Е. Здания и сооружения как объект договора аренды//Ученые записки Вып.1 Сб.статей ученых и аспирантов Северо-Кавказского филиала РАП. Краснодар,:2003

Трушин Е.В. Аренда жилых помещений//Жилищное право-М.:2001-№4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты