Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 30. Правовое регулирование доверительного управления имуществом.




1.Договор доверительного управления:

1.1.понятие и стороны договора доверительного управления;

1.2.существенные условия договора доверительного управления;

1.3.права и обязанности доверительного управляющего;

1.4.ответственность доверительного управляющего;

1.5.прекращение договора доверительного управления.

Задача №1

Предприниматель Геннадий Грачев через год после вступления по договору в доверительное управление убыточной птицефабрикой кооператива «Кавказ» выяснил, что принадлежащий ей малогабаритный инкубатор, считавшийся утраченным, находится в пользовании бывшего заведующего птицефабрикой Рустама Ревякина. Он потребовал от последнего вернуть инкубатор и возместить все доходы, которые он извлек за время неправомерного владения им. Однако кооператив стал на защиту Ревякина и потребовал не предъявлять нему претензий. Позднее выяснилось, что птицефабрика обременена залогом. В связи с этим Грачев потребовал в суде досрочного растор­жения договора доверительного управления птицефабрикой и упла­ты причитающегося ему по договору вознаграждения.

Вопросы к задаче

1.Правомерно ли требование Геннадия Грачева (доверительного управляющего) к Рустаму Ревякину (недобросовестному владельцу имущества учредителя управления — кооператива «Кавказ»)?

2.Правомерно ли требование кооператива не предъявлять претен­зий к Ревякину?

3.Правомерно ли требование Грачева к кооперативу о досрочном расторжении договора доверительного управления птицефабрикой? Какие к этому у него были основания?

4.Какое вознаграждение должен выплатить Грачеву кооператив?

5.Какое решение должен вынести суд?

Задача №2

Предприниматель Виктор Владимиров принял в доверительное управление на пять лет старый дом с толстыми кирпичными стенами с правом совершать в отношении него любые юридические и факти­ческие действия в интересах его владельца Кирилла Котова. В качест­ве вознаграждения Владимирову причитался определенный процент от прибыли, вырученной при эксплуатации дома.

Виктор Владимиров сдал помещение дома в аренду под кондитер­ский магазин и, взяв деньги в кредит в коммерческом банке «Бизнес», надстроил два этажа с четырьмя квартирами в них. Квартиры он сда­вал на несколько дней приезжим за высокую плату. Полученные до­ходы Владимиров выплачивал только кредитору — банку, а Котову представлял только отчеты о своей деятельности. Кирилл Котов по­считал свои взаимоотношения с Владимировым невыгодными для себя и потребовал досрочного расторжения договора и возмещения последним упущенной выгоды за время доверительного управления.

Вопросы к задаче

1Правомерны ли действия Виктора Владимирова (доверительного управляющего) по перестройке дома?

2.Правомерны ли действия Владимирова при уплате долга банку «Бизнес» (кредитору)?

3.Правомерно ли требование Котова (учредителя управления) о досрочном расторжении договора доверительного управления до­мом?

4.Какие права возникают у Владимирова в связи с требованием Ко­това о досрочном расторжении договора доверительного управления домом?

5.Может ли суд отказать Котову в иске?

Литература для подготовки:

Витрянский В.В. Договор доверительного управления имуществом. М.: Статут,2002

Михеева Л.Ю. Доверительное управление имуществом. М.: Юрист,1999

Беневоленская З.Э. Доверительное управление имуществом в сфере предпринимательства Спб: Юр.центр Пресс,2002

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты