Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личностная гармония и дисгармония. Акцентуация личности.




Личность - целостная психологическая структура, формирующаяся в процессе жизни человека на основании усвоения им общественных форм сознания и поведения (биопсихосоциальное понятие)

Личность как целостная структура состоит из 3-х основных компонентов:

а) "Я" - представление человека о себе

б) "Мы" - отношения человека с окружающим миром

в) "Я"-"Мы"-"Ты" - способы взаимоотношений

Характер - индивидуальное сочетание психологических особенностей, обуславливающих типичный для данной личности способ поведения.

Гармоничная личность формируется в процессе социализации, характеризуется ответственностью за свою судьбу и совершаемые поступки, отличается самостоятельностью в принятии решений, руководствуется в своей жизни нравственными законами. Гармоничные черты характера способствуют избеганию межличностных и внутриличностных конфликтов и предупреждению пограничных (не на психотическом уровне) нервно-психических расстройств, девиантных (отклоняющихся от нормы) форм поведения.

Гармоничность личности достигается только в том случае, когда сознательные стремления человека находятся в полном соответствии с его непосредственными, часто даже не осознаваемыми им самим желаниями. Мотивирующая сила таких бессознательных образований настолько велика, что в условиях противоречия с сознательными стремлениями человека они приводят к острейшим аффективным конфликтам, искажающим и даже ломающим человеческую личность. Аффективные переживания, возникающие в результате конфликта разнонаправленных мотивационных тенденций, при определенных условиях становятся источником формирования дисгармонической личности.

Акцентуации характера - вариант нормы, отдельные черты личности чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается уязвимость в отношении определенного рода психогенный воздействий при хорошей устойчивости к другим. Начинают "звучать" в подростковом возрасте.

Типы акцентуаций характера:

а) гипертимный - отличает высокая активность, стремление к лидерству, почти всегда хорошее настроение

б) сенситивный - большая впечатлительность и чувство собственной неполноценности, застенчивость

в) эпилептоидный - склонность к состояниям злобно-тоскливого настроения (дисфории), требующих разрядки, педантичны

г) шизоидный - склонны к уходу в себя, внутренний мир заполнен необычными увлечениями, фантазиями

д) истероидный - жаждут внимания к своей особе, восхищения, почтения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты