Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алкогольные психозы (делирий, галлюциноз, параноид, Корсаковский психоз). Клиника и лечение.




Алкогольные психозы - возникают, как правило, не на высоте алкогольной интоксикации, а во время абстиненции, т.е. когда содержание алкоголя в крови резко снижается; являются не следствием хронического отравления алкоголем, а результататом эндогенной интоксикации вследствие поражения внутренних органов и нарушений метаболизма, вызванных алкоголем.

а) алкогольный делирий («белая горячка»)– наиболее распространенный психоз; вначале развивается предделириозное состояние (расстройства сна, страх, беспокойство, тремор конечностей, вегетативные проявления: потливость, тахикардия, резкие колебания АД, астения), затем возникают психотические явления, зрительные галлюцинации и галлюцинации устрашающего характера с отрывочными бредовыми идеями, психомоторным возбуждением; имеются также вербальные галлюцинации, тревожный фон настроения, расстройства вкусовой и тактильной чувствительности; больные дезориентированы в месте и времени; состояние длится несколько дней; в процессе выздоровления у больного повышенная внушаемость, обуславливающая наличие ряда специфическим симптомов:

1) симптом Райхардта – если больному показать чистый лист бумаги и спросить, что он видит, он начнет произносить якобы читаемые слова, цифры и т.д.

2) симптом «мнимого телефона» - если больному дать приложить какой-нибудь предмет к уху, он начнет разговаривать как по телефону

3) симптом «мнимой иголки с ниткой»

При выздоровлении после длительного сна отмечается вялость, разбитость, подавленность.

Соматические проявления делирия: гипертермия, потливость, желтушность склер, тахикардия, увеличение печени, мышечная гипотония, бледной кожных покровов.

Формы алкогольного делирия: классический, редуцированный, атипичный (профессиональный и мусситирующий).

Купирование алкогольного делирия:

1) охранительный режим, исключение действия различных раздражителей, мониторинг жизненно важных функций

2) внутривенные инфузии физиологического раствора, глюкозы

3) тиамин, фолаты, витамины группы В

4) бензодиазепины (диазепам) перорально или в/в (по 5-10 мг перорально каждые 2 часа, суточная доза 80-100 мг)

5) галоперидол (в/м 2-5 мг каждые 2-4 часа)

б) алкогольный галлюциноз – может протекать остро и хронически; характерен наплыв слуховых галлюцинаций при формально ясном сознании; голоса осуждают больного, содержание голосов обычно неприятное; на основании галлюцинаторных расстройств возникают отрывочные бредовые идеи самообвинения, преследования, при этом больные тревожны, возбуждены, склонны к суицидам.

психоз с преобладанием слуховых галлюцинаций, часто сопровождается бредом и аффективными нарушениями и протекает на фоне ясного сознания. По течению выделяют острые, подострые и хронические варианты, по клинической картине - классические, редуцированные, смешанные, атипичные. Лечение: нейролептики, стрихнин и атропин (после них голоса становятся «добродушнее»).

в) алкогольный параноид – проявляется в двух вариантах:

1) возникают бредовые идеи ревности, преследования, отравления на фоне абстиненции; они сопровождаются растерянностью, страхом, напряженностью; эпизодически возникают вербальные иллюзии, галлюцинации

2) протекает преимущественно в виде бреда ревности, формирующегося постепенно и медленно; вначале бредовые идеи возникают на фоне алкогольных эксцессов, затем и вне их, при этом больные обращаются за помощью в органы власти, пытаются уличить супругу в изменене и т.д.

Лечение: нейролептики; инсулин в гипогликемических дозах; витаминотерапия.

г) Корсаковский психоз - алкогольная энцефалопатия, при которой нарушения памяти и интеллекта сочетаются с периферическим полиневритом; характерна фиксационная амнезия при сохранении памяти на отдаленные события, пробелы памяти замещаются псевдореминесценциями, конфабуляциями; наблюдается вялость, апатия, тревога, боязливость; критического отношения к своему заболеванию нет. Лечение: большие количества витаминов группы В, инъекции магнезии, ноотропов, глюкозы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты