Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы абонентских вводов




Абонентский ввод - комплекс оборудования, с помощью которого системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, а также технологические установки промышленных зданий присоединяются к тепловым сетям. Абонентским вводом заканчиваются тепловые сети системы ЦТ и начинаются местные системы теплового потребления.

Для присоединения теплопотребляющих систем к водным тепловым сетям исп. Две принципиально отличные схемы – зависимую ( при зависимой схеме присоединения вода из тепловой сети поступает непосредственно в системы абонентов) и независимую (вода из сети поступает в теплообменный аппарат, где нагревает вторичный теплоноситель, используемый в системах).

Зависимое непосредственное присоединение системы отопления без смешивания: по такой системе присоединяют системы водяного отопления зданий, в к-рых либо температура поверхности отопит. Приборов не ограничена, либо она соответствует сан. гиг требованиям, а также с-мы воздушного отопления. Благодаря максим. использованию темпер-го перепада сетевой воды в отопительных приборах снижается расход воды на тепловом пункте и сокращ-ся стоимость тепловой сети за счет уменьшения диаметров теплопроводов. Недостатком схемы явл. передача давления сетевой воды на отопит. Приборы, поэтому эта схема приемлема, если давление в сети не превышает допуст давления отоп. приборов по механ прочности.

Присоединение по независимой схеме, т.е. с помощью теплообменного аппарата – водонагревателя: при незав. Схеме присоединения давление в местной системе отопления не зависит от давления в тепловой сети. Поэтому данная схема применяется, когда необходимо гидравлически изолировать местную систему отопления от тепловой сети. В связи с увеличением тепловой нагрузки, радиуса действия тепловых сетей, а также со строительством зданий выше 12 этажей, для к-рых давления воды в сетях недостаточно для заполнения отопит. Приборов в верхних этажах, независимая схема явл. более рациональной, а иногда и единственно приемлемой. местная система отопления оборудуется при этом расширит баком, создающим собственное независимое от тепловой сети гидростат. давление. Эта схема дороже и сложнее зависимого присоединения.

9. Устройство ЦТП.
Центральный тепловой пункт- это тепловой пункт обслуживающий группу зданий, например, микрорайон, поселок городского типа, промышленное предприятие и т. Д.
Как правило ЦТП- это отдельно стоящее одноэтажное здание с расположенным в нем оборудованием и коммуникациями.
Основные узлы ЦТП:
- теплообменник, в ЦТП является аналогом отопительного котла в котельной, т. Е. Работает в качестве теплогенератора . В теплообменнике происходит нагрев теплоносителя для отопления и ГВС , но не посредством сжигания топлива, а за счёт передачи тепла от теплоносителя в первичной тепловой сети.
- насосное оборудование, выполняющее различные функции, представлено циркуляционными, повысительными, подпиточными, и смесительными насосами.
- клапаны регуляторы давления и температуры
- грязевые фильтры на вводе и на выходе трубопровода из ЦТП
- запорная арматура ( краны для перекрытия различных трубопроводов в случае необходимости)
- системы контроля и учета расхода теплоты
- системы электроснабжения
- системы автоматизации и диспетчеризации

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты