Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы вентиляции жилых зданий.




Эффективность функционирования систем вентиляции оценивается по соответствию фактического воздухообмена показателям, установленным нормами проектирования жилых домов, систем вентиляции, и соответствию фактических параметров воздушной среды в помещениях в процессе работы систем вентиляции заданным (проектным).

Физические объемы работ по регулировке, наладке и текущему ремонту систем вентиляции, подлежащие выполнению при техническом обслуживании, определяются на основании результатов предварительно проведенных технических осмотров (плановых и внеплановых) и должны быть достаточны для обеспечения дальнейшего эффективного функционирования этих систем.

Необходимость в капитальном ремонте системы вентиляции жилого дома определяется по результатам мониторинга технического состояния жилых домов, осуществляемого в установленном порядке, а также по отдельным заданиям, разрабатываемым на основании заключения о техническом состоянии оборудования.

Информация о мероприятиях и выполненных работах по техническому обслуживанию и ремонту систем вентиляции жилых домов должна быть зафиксирована в документах установленной формы (по каждому дому в отдельности).

Переустройство вентиляционных каналов, а также изменение существующего оборудования или установка дополнительного оборудования в системах вентиляции, не предусмотренного первоначальным проектом и влияющего на работу вентиляции, всего здания, может производиться только после представления технического обоснования и согласования в установленном порядке.

Установка дополнительных технических устройств на фасадах здания для обеспечения микроклимата в помещениях (индивидуальные кондиционеры, воздуховоды, вентиляционные установки, приточные вентиляционные шумозащитные устройства в стенах и т.д.) производится на основе разрешительной документации, оформленной в установленном порядке.

При размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах не допускается отведение конденсатной воды на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые здания.

Обязанность обеспечить работу кондиционеров, вентиляционных установок и прочего оборудования в соответствии с нормативными требованиями к допустимому шуму и вибрации лежит на владельце или арендаторе помещения.

Контроль работы системы вентиляции заключается в проверке объема воздуха (L), удаляемого из помещения, путем приборного замера скорости воздушного потока, проходящего через входное отверстие вентиляционного канала по формуле:

L = 3600VFж.с., куб. м/ч,

где: Fж.с. – площадь живого сечения входного отверстия (при наличии решетки принимается равной 0,7 от геометрической площади входного отверстия), кв. м;

V – скорость воздушного потока, проходящего через середину вентиляционного отверстия (решетки), м/с. Скорость воздушного потока в формуле берется с коэффициентом 0,8 к величине, установленной замером, для учета неравномерности или возмущения воздушного потока. Измерения производят при скорости ветра не более 5 м/с и температуре наружного воздуха не выше +5 град. C. Отклонение от нормативных значений при расчетных параметрах наружного и внутреннего воздуха допускается не более 10% по объему воздуха, проходящего через воздухоприемное устройство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты