Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм передачи сигнала через синапс.




Синапс – функциональный межклеточный контакт, обеспечивающий переход возбуждения с одной клетки на другую. Существует 2 типа: электрический контакт (вызывают локальные токи, передача ПД – сердечнососудистая мышца) и химическая передача (по средствам медиатора).

Состоит из пресинаптической, субсинаптической, постсинаптической мембраны, межсинаптической щели, границы медиатора.

Механизм передачи:

При поступлении нервного импульса в пресинаптическую структуру, происходит деполяризация. Это приводит к открытию калиевых каналов и калий поступает в пресинаптические структуры их межмембранного пространства. Калий вызывает снижение поверхностного натяжения мембран медиатора и пузырьков мембран медиатора. Пузырьки мембран сливаются с пресинаптической мембраной и выбрасывают свое содержимой в синаптическую щель.

Медиатор диффундирует к постсинаптической мембране и происходит их взаимодействие с участком субсинаптической мембраны (он не обладает возбудимостью).

На субсинаптическом участке есть хемочувствительные ионные каналы, кот открываются под действием медиатора.

В основном участвуют кальциевые и натриевые каналы. Для каждого есть свой медиатор. Если открываются натриевые каналы, то возникает вх ток ионов натрия и развивается градуальная деполяризация субсинаптической мембраны.

При открытие калиевых каналов, калий выходит из клетки происходит гиперполяризация мембраны. Чем больше медиаторов и каналов, тем выше гиперполяризация.

Процесс деполяризации обеспечивает передачу возбуждения через синапс.

Гиперполяризыция – томожение проведения импулься.

Синапс делится на возбуждающий и тормозящий.

Возбуждающий постсинаптический потенциал длится 1-2мс, потом закрытие ионных каналов, за счет разрушения ферментативного комплекса, понижение потенциала. Соседние участки с субсинаптической мембраной возбудимы. Возникает потенциал действия на соседние участки распространяется электротонически.

Если уровень возбудимого потенциала достаточно для достижения критического значения – на нем возникает ПД и дальше распространяется по нервному волокну. Происходит задержка 0.2-0.3мс.

В тормозных синапсах возникает на субсинаптической мембране снижение потенциала, снижение возбудимых участков. Для их возбуждения требуется потенциал большей величины.

Один и тот же медиатор может вызывать возбуждения и тормозить. В ЖКТ тормозит гладкомышечную структуру и возбуждает поперечнополосатую действие миокарда.

С одной клеткой могут контактировать несколько постисинаптических структур. Одни вызывают тормозящий эффект, другие возбуждающий. И результат эффекта будет определятся алгебраической суммой сдвигов.

Регуляционная работа сердца происходит по такому типу действия. В норме на серце большее влияние оказывает парасимпатическая нервная система. В мышцах, синапс между аксоном и мышечными волокнами – моторно-кольцевая пластинка.

При нарушении синапса нарушается передача импульса сигнала:

-Блокирование веществ кот связываются с рецептором

-вещества нарушения работы фермента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты