Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Притча о Муравье и рабочей системе




Каждый божий день, спозаранку, приходил на работу жизнерадостный и трудолюбивый Муравей. Он много и продуктивно работал и всегда был в хорошем настроении - улыбка почти никогда не сходила с его лица, он был весел и много шутил. Деятельность фирмы благодаря Муравью тоже была успешной. Но...

Однажды Шмель, генеральный директор той самой фирмы, где работал Муравей, вдруг решил, что Муравей не может и не должен работать сам по себе. Поэтому была придумана должность надсмотрщика. На эту новую должность Шмель взял Навозного Жука.

Главной каждодневной заботой Жука-Навозника стала правильная организация работы Муравья. А для этого заставил он Муравья делать ежедневные многостраничные отчеты о проделанной работе.

Но теперь компании понадобилась должность секретаря, так как отчеты Муравья теперь надо было регистрировать и систематизировать, прежде чем давать на чтение Навозному Жуку. И тогда наняли Паучиху, которая классифицировала документы, а между делом отвечала на телефонные звонки.

А между тем, счастливый и работящий Муравей все продолжал работать, не покладая рук. Он работал, работал, работал...

Шмель был крайне доволен отчетами Навозного Жука, а потому запросил дополнительные отчеты, а также прогнозы работы Муравья и расчеты различных показателей по ней. И теперь возникла необходимость нанять для Навозного Жука ассистента - и на эту должность был приглашен Таракан. А еще понадобилось закупить кое-какую оргтехнику, что и было без промедления сделано.

Но вскоре трудолюбивый и жизнерадостный Муравей начал вдруг жаловаться на все увеличивающееся количество отчетов и всевозможные разборы полетов - и ему стало становиться все менее и менее веселей и улыбка совсем пропала с его лица.

Тогда Шмель, генеральный директор, осознал, что надо срочно принимать кардинальные меры. И рабочее место Муравья было преобразовано в целый департамент. А раз департамент, значит, положен и начальник - на эту должность был назначен Кузнечик. Он обрудовал для себя современный кабинет и обставил его мебелью и необходимой ему офисной техникой.

Но Муравей уже не был так счастлив, как раньше. Он стал крайне раздражительным и необщительным... Однажды Шмель, посмотрев очередные отчеты, понял, что департамент, где работал Муравей, перестал быть рентабельным, каким был в преждние времена.

Хорошенечко подумав и все взвесив, Шмель пригласил в качестве консультанта Сову и поручил ей провести диагностику работы департамента. После трех месяцев анализа Сова выдала заключение, что в департаменте слишком много лишнего персонала. Следуя совету специалиста, Шмель издал приказ о сокращении численности.

И первым в списке оказался Муравей - так как только он один был постоянно чем-то недоволен.

Отсюда мораль: Если ты работаешь в Системе, то не стоит быть трудолюбивым и жизнерадостным Муравьем. Гораздо лучше быть некомпетентным и бесполезным (можешь сам себе выбрать, кем). Ведь бездарностям не нужны надсмотрщики - и понятно почему. Если же у тебя не получается стать таковым, то хотя бы не показывай, что ты весел и счастлив - тебе этого просто не простят.

Но если все ж таки ты выбрал для себя оставаться трудолюбивым и жизнерадостным Муравьем - то работай только и исключительно на себя! И будь этим счастлив!!! Потому что ты не обязан тащить на своей спине всех этих шмелей, навозных жуков, тараканов, пауков и прочих сов и кузнечиков. Поверь, она тебе еще пригодится для собственных целей.

В общем, как-то вот так:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Синтаксис операторов функций распределения СВ. | Линейная алгебра и аналитическая геометрия. Задание 1. Вычислить выражение А2+2АВ-5ВТАТ.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты