Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение и задачи организационного проектирования




 

В условиях быстрого движения России к формированию открытой рыночной экономики вопрос об эффективности функционирования организаций по отношению к лидерам мировой экономики является актуальными и практически важным. Решающее значение имеет преодоление отставания по ключевой компоненте – методам организации и управления.

В настоящее время в управленческой практике можно выделить следующие технологии:

1. продуктовая, направленная на процессы конструирования и получения новых продуктов;

2. производственная, ориентированная на совершенствование производства и обеспечение требуемых свойств продуктов;

3. организационная, нацеленная на организацию управления производством, результат которой - повышение производительности и качества изделий;

4. инновационная, направленная на разработку и выведение на рынок новых продуктов, а также создание новых свойств и снижение трудоемкости производства;

5. организационно-управленческая, ориентированная на менеджмент, на управление и развитие бизнеса;

6. организационно-управленческие технологии – совокупность методов и приемов, используемых для реализации определенных базовых видов деятельности.

В ходе борьбы с японскими производителями экономисты стран Запада поняли ключевое влияние различий в организационно- управленческих технологиях на эффективность. По мнению японских исследователей, американские и японские корпорации на 95% делают одни и те же вещи, но радикальные отличия в уровне их эффективности связаны именно с разным подходом к оставшимся 5%. И это, прежде всего, относится к технологиям пятого уровня, организационно-управленческим.

В российской практике в настоящее время наиболее распространенной является организационная форма, которую авторитетный исследователь менеджмента Г.Минцберг называет « механистической бюрократией». Она обеспечивает эффективность за счет глубокой специализации, стандартизации и унификации всех процессов в производстве и управлении. В России эта форма возникла в начале ХХ в. и определенное время давала положительные результаты, так как эффективно функционировали огромные вертикально интегрированные системы массового производства.

Базовым в моделировании организационной деятельности в настоящее время является процессный подход. Процессное видение организации способствует пониманию важности взаимодействия тех, кто участвует в реализации процессов. Качество в этом случае понимается как степень гармонизации производственных и организационных процессов, соответствия их выходов требованиям «внутренних» и «внешних» потребителей, общественным целям.

С позиции управления переход к процессному подходу означает резкое повышение степени сложности модели, используемой в управлении. Однако применение процессных моделей позволяет обеспечивать глубину модельного описания, сохраняя при этом обобщенное видение системы в целом. Следует отметить, что в отличие от механистической бюрократии в данных системах стандарты не спускаются сверху, а разрабатываются теми, кто их будет использовать. Указанная система в Японии называется «Управление качеством в масштабах фирмы», в западной практике – система управления на основе качества или система всеобщего управления качеством.

Без развития методов организационного проектирования затрудняется совершенствование управления в силу следующих причин:

- в новых условиях хозяйствования нельзя оперировать старыми организационными формами как не удовлетворяющими требованиям рыночных отношений;

- в сферу управления организациями нельзя переносить закономерности управления техническими системами, АСУ должны создаваться без отрыва от совершенствования структур управления;

- создание структур управления должно опираться не столько на опыт и интуицию, сколько на научные методы организационного проектирования и выполняться оно должно специалистами, владеющими методологией формирования организационных систем.

Организационная структура управления - это элементы, из которых состоит организация, и способы взаимодействия между ними. При формировании структуры ставится цель – создать систему, совокупность устойчивых связей, обеспечивающих достижение целей организации и ее внутреннюю стабильность.

Элементами организационной структуры являются должностные позиции, а взаимодействие между ними определяется принятыми в организации способами разделения труда и кооперации работ.

Для каждой организации на каждой стадии ее развития существует эффективная структура, при которой цели функционирования достигаются оптимальным способом.

Существует три признака эффективной организационной структуры:

1. Структура соответствует стратегии организации.

2. Структура соответствует среде функционирования организации.

3. Отсутствие противоречий между элементами организационной структуры.

В данном курсе учитывается то положение, что в основу проектирования структур должно быть положено четкое формулирование целей организации. Сначала формулируются цели, затем - механизм их достижения.

Любая жизнеспособная организационная форма представляет собой систему, в которой организационные решения, методы и стиль управления, политики и стратегии взаимно обусловлены.

Важность системного подхода к формированию организационной структуры управления проявляется в необходимости:

- не упускать из виду ни одну из управленческих задач, без решения которых реализация целей окажется неполной;

- выявлять и взаимосвязывать применительно к этим задачам систему функций, прав и ответственности по вертикали;

- организационно оформлять все связи по горизонтали управления, т.е. координацию деятельности разных звеньев и органов управления;

- обеспечивать органическое сочетание вертикали и горизонтали управления для соблюдения условий соотношение централизации и децентрализации в управлении.

Это означает, что ни одна из составляющих этой системы не может быть изменена без того, чтобы не возникла необходимость в адекватных изменениях в других ее компонентах. Невозможно навязать конкретному руководителю, управленческой команде ту или иную модель менеджмента или организационную структуру управления – они ее должны сформировать.

Формирование организационных структур управления - актуальная задача для адаптации хозяйствующих субъектов к изменениям внешней среды. В широком понимании задача менеджмента состоит в том, чтобы выбрать ту структуру, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации, воздействующим на нее внешним и внутренним факторам.

Целью данного курса является рассмотрение различных подходов к проектированию систем управления организацией в реальных условиях российской экономики

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты