Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ системы ответственности




Мы рассматриваем вопрос по выявлению и анализу системы целей организации и стратегии их достижения. Необходимым компонентом системы целей является система распределения ответственности за достижение этих целей.

Обычно система ответственности анализируется (определяется, насколько система целей организационно обеспечена и согласуется с организационной структурой) с помощью матриц распределения ответственности. Матрица – это таблица, одно из измерений которой представляет перечень работников или структурных подразделений, а другое – перечень целей или мероприятий.

Матрица распределения ответственности позволяет увидеть:

- все ли цели и мероприятия, направленные на их достижение, имеют ответственных исполнителей,

- достаточно ли исполнителей закреплено за целями и задачами,

- существует ли система контроля исполнения.

При необходимости распределение ответственности может быть описано более детально, с применением большего количества символов, обозначающих различные функции сотрудника по реализации мероприятий. Могут быть добавлены символы, обозначающие информационные потоки с указанием исполнения, согласования, утверждения и контроля. После определения ответственности можно перейти к анализу организационной структуры.

 

  Миссия фирмы
Долгосрочное благосостояние максимального количества клиентов фирмы посредством качественного их обслуживания

.

       
   
 
Сценарии развития внешней среды
 
 
  Цели фирмы
 
 
Стратегия достиже-ния целей
 
 
  Направления действий
 

 

 



Рис. 4.2. Иерархический анализ системы целей в условиях неопределенности внешней среды.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты