Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и структура доходов и расходов




Классификация доходов и расходов определяется Положениями по бухгалтерскому учету «Доходы организации» и «Расходы организации».

В соответствии с этим в форму № 2 включаются следующие доходы и расходы:

Ø доходы и расходы по обычным видам деятельности;

Ø прочие доходы и расходы.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Не могут признаваться доходами различные поступления от других юридических и физических лиц: НДС, акцизы, налоги, экспортные пошлины и иные аналогичные обязательные платежи и др.

Доходы включают следующие статьи:

· выручку от продаж товаров, услуг;

· проценты и дивиденды к получению;

· доходы от участия в других организациях (ДрД);

· поступления от продажи основных средств и другого имущества;

· прочие доходы (ПрД);

· отложенные налоговые активы.

Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, арендная плата и т.д.

К прочим доходам относятся поступления:

Ø от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации;

Ø от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленных образцов и других видов интеллектуальной собственности;

Ø прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

Ø поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

Ø проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы классифицируются по следующим группам:

· себестоимость, коммерческие, управленческие расходы;

· проценты к уплате;

· прочие расходы;

· расходы по операциям с активами;

· отложенные налоговые обязательства;

· налог на прибыль.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, с выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и продажей товаров.

В ходе анализа доходов и расходов рассчитываются следующие показатели: абсолютное отклонение, темп роста каждого показателя, уровень каждого показателя в итоговой величине (доходов или расходов) в процентах, изменение структуры доходов и расходов, проводится факторный анализ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты