Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ограничение и обобщение понятий




Ограничение - логическая операция перехода от родового понятия к видовому (например, “поэт”, “великий поэт”, “вели­кий английский поэт”, “великий английский поэт Джордж Ноэл Гордон Байрон”). При ограничении мы переходим от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом. Пределом ограничения является единичное понятие (в данном примере это “великий английский поэт Джордж Ноэл Гордон Байрон”).

Обобщение — логическая операция, обратная ограничению, когда осуществляется переход от видового понятия к родовому путем отбрасывания от первого его видообразующего признака или признаков. Пример обобщения: “Опера П. И. Чайковского “Евгений Онегин”, “опера П. И. Чайковского”, “опера русского композитора XIX в.”, “опера русского композитора”, “опера”, “произведение музыкального искусства”, “произведение искус­ства”. При обобщении мы переходим от понятия с меньшим объ­емом к понятию с большим объемом. Обобщение применяется во всех определениях понятий, которые даются через род и ви­довое отличие. Пределом обобщения являются категории (фи­лософские, общенаучные, категории конкретных наук). С помо­щью кругов Эйлера (см. § 2. Отношения между понятиями) изобразим графически обобщение и ограничение понятий.

Обобщение и ограничение понятий схематически можно изо­бразить так:



Рис. 8 Рис. 9

При обобщении отбрасываются признаки, при этом содержа­ние уменьшается, а объем увеличивается. При ограничении, на­оборот, к родовому понятию А добавляются все новые и новые видовые признаки (а, b, с и т. д.), поэтому объем уменьшается, а содержание увеличивается.

Произведем обобщение и ограничение понятий: “волк” и “река” (второе понятие обобщали и ограничивали учащиеся де­сятого класса педагогического колледжа на уроке логики).

В педучилищах, педколледжах логическая операция обобщения понятия применяется буквально во всех случаях, когда даются те или иные определения через род и видовое отличие. Например: “Имя существительное - это часть речи...”; “Натрий - это химический элемент” или лучше (через ближайший род) “Натрий-это металл...”

Приведем примеры из русского языка. Ограничением поня­тия “предложение” будут следующие понятия: “простое пред­ложение”, “односоставное предложение”, “односоставное пред­ложение с главным членом сказуемым”, “безличное предложе­ние”. На этом примере видна некоторая взаимосвязь операции ограничения с операцией классификации понятия “предложение”.

Волк

Обобщение Ограничение
1. Хищное млекопитающее семейства собачьих (Сатйае) 1. Североамериканский капот (Саnis latrans)
2. Хищное млекопитающее 2. Североамериканский кайот, обитающий в североамериканских прериях
3. Млекопитающее 3. Североамериканский кайот, живущий в настоящее время в североамериканских прериях
4. Позвоночное животное    
5. Животное    
б. Организм    

 

Река

Ограничение Обобщение
1. Река в Африке 1. Большой пресный проточный водоем
2. Река в Африке, впадающая в Среди­земное море 2. Пресный проточный водоем
3. Большая река в Африке, впадающая в Средиземное море 3. Пресный водоем
4. Большая река в Египте 4. Водоем
5. Река Нил    

Операции обобщения и ограничения понятий следует отли­чать от отношений целого к части (и наоборот). Например, не­правильно обобщать понятие “городская улица” до понятия “го­род” или ограничивать понятие “педагогический институт” до понятия “факультет педагогического института”, так как в обо­их случаях речь идет не об отношении рода и вида, а об отноше­нии части и целого.

Задачи к теме “Понятие”

I. Определите содержание, объем, подклассы объема и эле­менты объема в следующих понятиях (кавычки опущены); спут­ник Юпитера, закон Бойля - Мариотта, дед Мороз, океан, парад планет Солнечной системы в 1982 г., экватор, ненастье, Джек Лон­дон, К. Э. Циолковский, невменяемость, отдаленное место.

II. Определить отношения между следующими понятиями:

1. Законченная повесть, незаконченная повесть.

2. Строение, дом, деревянный дом, беседка, недостроенное строение.

3. Трусливый человек, нетрусливый человек.

4. Карлик, великан.

5. Университет, биологический факультет.

6. Кошка. Хвост.

7. Мать, дочь, бабушка, внучка, сестра.

8. Населенный пункт, город, город на Днепре, столица, город Украины.

9. Спутник планеты, естественный спутник, спутник Земли, Луна, спутник Юпитера, Марс.

10. Пожар, причина пожара, взрыв атомной бомбы, поджог, молния.

Ш. Подобрать понятия, отношения между которыми изображаются кругами Эйлера так:

IV. Тождественны ли следующие понятия? Изобразите их объ­емы с помощью кругов Эйлера.

1. Крокодил, аллигатор, представитель отряда водных пресмы­кающихся.

2. Русский живописец-передвижник И. Е. Репин (1844-1930);

художник, написавший картину “Бурлаки на Волге”; автор заме­чательных по психологической и социальной характеристике портретов “Протодьякон” (1877) и “Мусоргский” (1881).

V. Найдите в приводимых ниже стихах слова - омографы (от греч. hотоs - одинаковый и grарhо - писать), обозначающие слова, имеющие одинаковый графический облик, но различаю­щиеся значением и ударением.

Кто что делает

Косит косец, а зайчишка косит,

Трусит трусишка, а ослик трусит.

В лесном замке

На двери замка

Нет замка.

Живет щегол здесь - первый щеголь,

И утром белка

Из белка

Ему сбивает гоголь-моголь.

Треска зазналась

В камзоле Баклажан

Был полон блеска.

На кухне утром он сказал Селедке:

  1. Треска зазналась!

Ишь как много треска

Изволила поднять на сковородке!'

VI. Дать характеристику (указать вид, состав, правильность) следующих определений:

1. Дентин - особое вещество, покрывающее зубы.

2. Регенерация - процесс восстановления утраченных или по­врежденных частей тела,

3. Пьеса - форма художественного произведения.

4. Мировоззрение учащегося - система его взглядов на окру­жающий мир.

5. Архаизмы - это слова, вышедшие из употребления вслед­ствие замены их новыми.

6. Желудок - это орган, обладающий сложным строением.

7. Фразеология - раздел науки о языке, изучающий смысло­вые и структурные особенности фразеологических единиц, их типы и функционирование в речи.

8. Такое развитие, при котором насекомое проходит четыре стадии: яйцо - личинка - куколка - взрослое насекомое, назы­вают развитием с полным превращением.

9. Летучие мыши - рукокрылые небольшого размера.

10. Окончание - это изменяемая часть слова, с помощью ко­торой образуется определенная грамматическая форма с конк­ретным грамматическим значением, выражающая граммати­ческое подчинение данного слова другому слову.

VII. Какие способы введения понятий использованы в приве­денных ниже примерах (сравнение, различение, описание, харак­теристика, разъяснение посредством примера)?

1. “Долг перед отечеством - святыня человека. От нас, отцов и матерей, от воспитателей, зависит, чтобы каждый наш новый гра­жданин дорожил этой святыней, как дорожит честный человек своим добрым именем, достоинством своей семьи” (В. А. Сухомлинский).

2. Мед - это, образно говоря, кусочек солнца на тарелке.

3. “Воспитание без дружбы с ребенком, без духовной общно­сти с ним можно сравнить с блужданием в потемках” (В. А. Су­хомлинский).

4. Декоративные травянистые растения - это календула, льви­ный зев, астра, гвоздика и др.

5. “В 90-летнем возрасте Поль С. Брэгг был силен, подвижен, гибок и вынослив, как юноша. Он ежедневно совершал 3-5 км пробежки, много плавал, ходил в горы, играл в теннис, танцевал, совершал длительные пешеходные походы, занимался гантеля­ми и гирями, увлекался серфингом - катанием на специальной доске в волнах океанского прибоя. Его рабочий день продолжал­ся 12 часов, он не знал болезней и усталости, всегда был полон оптимизма, бодрости и желания помочь людям”, - пишет Стив Шенкман'.

6. “Самый большой чистый самородок. “Приятный незнако­мец”, найденный в Мольагуле, Виктория, Австралия, в 1869 г., весил 69,92 кг чистого золота”'.

7. Поль С. Брэгг умер в 1976 г. в возрасте 95 лет. Во время катания на доске у побережья Флориды его накрыла гигантская волна. Его оплакивали 5 детей, 12 внуков, 14 правнуков и тысячи последователей.

8: Кэтрин Хепберн (США). Ее вклад в киноиндустрию на про­тяжении полувека столь велик, что удостоен четырех Оскаров2.

9. Чаще всего выписываемое лекарство. Больше всего по рецептам продано противоракового средства зонтак, изготовля­емого фирмой “Глаксо Холдинге”. В 1986 г. от его продажи во всем мире было получено более 1 млрд. долларов. Зонтак хоро­шо продается в Великобритании, на рынке лекарств, продавае­мых по рецептам, за него было получено 70 млн. ф. ст.3

10. “Самый большой топаз. 21 327 карат. Светло-голубой ка­мень “Бразильская принцесса” был огранен из монокристалла весом 334 кг и находится в Американском музее естественной истории, Нью-Йорк, с 10 декабря 1985 г. Камень, оцениваемый в 11 066 350 долларов и имеющий 221 грань, считается самым крупным ограненным камнем в мире”4.

11. Вот цитата из книги одного нашего журналиста: “Когда я впервые увидел токийскую зиму с ее снегопадами в феврале, меня поразили две вещи: розовые цветы на вечнозеленых кус­тах, выглядывающие из сугробов, и первоклассники в черных мундирчиках и коротких штанишках, пробирающиеся снежны­ми тропинками в школу. Их шеи были закутаны шарфами, на руках надеты теплые перчатки, но ноги оставались голыми, несмотря на мороз.

В эти зимние дни на улицах часто встречались состоятель­ные семьи, одетые, по нашим понятиям, весьма странно - мать в дорогой шубе', отец в английском пальто, а с ними - двое-трое детей, одетых в кургузые пиджачки и короткие штанишки. Их ноги и носы посинели от холода”'. Так японцы осуществляют закаливание своих детей.

Каким способом, заменяющим определение понятий, восполь­зовался журналист?

VIII. Дать характеристику (указать вид, состав, правильность) следующих делений и классификаций. Указать на ошибки, если они имеются:

1. Второстепенные члены предложения делятся по своему грам­матическому значению на дополнения, определения и обстоя­тельства.

2. Клетки бывают шаровидные, дисковидные, призматичес­кие, кубические, веретенообразные и многогранные.

3. Артур Шопенгауэр пишет: “Аристотель (Еth. Niсот, 1, 8) разделил блага человеческой жизни на 3 группы: блага внешние, духовные и телесные”2.

4. В эволюции органического мира выделяются два вида от­бора: естественный и искусственный.

5. Щелочи делят на активные и малоактивные.

6. Растения размножаются семенами, черенками, клубнями, отводками, усами, луковицами, частями корня.

7. Признаки весны: потепление, таяние снега, осадки в виде снега и дождя. Распускание листьев, цветение растений. Появле­ние насекомых, прилет птиц. Люди ведут сев и посадку растений.

8. Струнные музыкальные инструменты (хордофоны) по способу звукоизвлечения делятся на смычковые (например, скрипка, виолончель, гиджак, кемача), щипковые (арфа, гусли, гитара, балалайка), ударные (цимбалы), ударно-клавишные (фор­тепиано), щипково-клавишные (клавесины).

9. Основными структурными элементами игры являются:

игровой замысел, сюжет игры или ее содержание, игровые дей­ствия, роли, правила.

10. Игрушки делятся на образные, технические, игрушки-заба­вы, маскарадно-елочные, спортивно-моторные, музыкальные и озвученные, театральные, дидактические, строительный мате­риал, игрушки-самоделки.

IX. 1. Обобщить и ограничить следующие понятия: кошка, вулкан, город на Урале, выдающийся современный ученый.

2. Правильно ли проведены ограничения? Строение - комната;

строение - беседка; населенный пункт - столица - центр столи­цы - центр современной столицы?

3. Правильно ли проведены обобщения?

а) береза - лиственное дерево - смешанный лес - лес;

б) улица - квартал - поселок городского типа - город - насе­ленный пункт.

4. Правильно ли произведены обобщения понятий “верблюд” и “соболь”?

Верблюд - самое выносливое и неприхотливое домашнее, жи­вотное пустыни; выносливое и неприхотливое домашнее живот­ное пустыни; домашнее животное пустыни; домашнее животное; животное.

Соболь - ценный пушной зверек, пушной зверь, зверь.

5. Правильно ли произведено ограничение понятия “птица”? Степная птица, редкая степная птица, редкая степная птица вы­сотой около метра (дрофа).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 705; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты