Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изъятие и обращение чужого имущества д.б противоправными и Безвозмездными




Противоправность - у виновного отсутствуют законные с точки зрения гражданского права основания претендовать на это имущество

Безвозмездность - виновный не компенсирует стоимость изъятого имущества т.е когда изъятое имущество не заменяется равноценным, не возмещается в денежной форме, не компенсируется оказанной услугой или выполненной работой.

ПОСЛЕДСТВИЯ - причинение собственнику или другому владельцу прямого (реального), материального (имущественного) ущерба. Не учитываются упущенная выгода, затраты на восполнение изъятого имущества. Прямой и имущественный ущерб определяется из стоимости похищенного на момент совершения преступления.

Выделяют 5 видов хищения:

1. Мелкое хищение (хищение на сумму не превышающую 1000 т. руб в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты без квалифицирующих признаков) Отв-ть наступает в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях.

2. Простое хищение (хищение на сумму не превышающую 250 000 т. руб)

3. Хищение причинившее значительный ущерб (на сумму от 2 500 т. руб. до 250 000 т.руб)

4. Хищение в крупном размере (250 000 – 1 000 000 руб)

5. Хищение в особо крупном размере (более 1 000 000 руб)

В УК предусмотрено 2 вида хищения, кот строго не связаны с суммой похищенного:

А) Хищения причинившие значительный ущерб гражданину (учитывается имущественное положение потерпевшего)

Б) Хищение предметов имеющих особую ценность (историч, культурную, экологич) ст. 164 УК

По общему правилу, хищение считается оконченным, когда имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

Субъективная сторона: Умышленная форма вины. Вид умысла – прямой

Обязательные признаки субъективной стороны:

Корыстный мотив – побуждение к незаконному получению имущественной выгоды

Корыстная цель – стремление виновного за счет изъятого имущества получить имущественно-материальную выгоду для себя лично, либо для других лиц.

Содержание: Виновный осознает, что противоправно безвозмездно изымает чужое имущество и обращает его в свою пользу (или в пользу других лиц), предвидит неизбежность причинения прямого имущественного ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества, и желает изъять, обратить это имущество и причинить такой ущерб.

Субъект хищения – лицо. Достигшее 14 летнего возраста (для кражи, грабежа, разбоя), а при мошенничестве, присвоении и растрате – 16-летнего возраста.

При присвоении и растрате специальный субъект – лицом, к которому чужое имущество было вверено.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты