Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Отграничение от мошенничества.




Объект преступления — общ.отношения, обеспечивающие нормальное функционирование ден. кред. системы РФ.

Предметом преступления выступают поддельные:

а) банковские биле­ты ЦБ РФ;

б) металлическая монета;

в) гос. ценные бумаги или другие ценные бумаги в валюте РФ;

г) иностранная ва­люта;

д) ценные бумаги в иностранной валюте.

Чтобы быть предметом необходимо обладать тремя признаками:

а) подделываться могут только находя­щиеся в обращении деньги и ценные бумаги или же изъятые или изымае­мые из обращения, но подлежащие обязательному обмену на деньги или ценные бумаги, находящиеся в обращении;

б) деньги и ценные бумаги должны быть поддельными, т. е. фальшивыми, ненастоящими;

в) уровень подделки должен быть достаточно высок (поддельные деньги, валюта, ценные бумаги долж­ны быть похожими на настоящие настолько, что могут находиться в обра­щении хотя бы какое-то время).

Подделка денег, не находящихся в обращении (например, царских золотых червонцев, монет старой чеканки, советских денег, отмененных денежными реформами, и т. п.), а равно имеющих лишь коллекционную ценность, и последующий сбыт их под видом настоящих влекут ответст­венность по ст. 159 УК как мошенничество (ППВС о суд.практике по делам об изготовлении, сбыте поддельных денег или цен. бумаг). Как мошенничество должны расцени­ваться и случаи сбыта грубо подделанных денежных знаков, когда подделку можно отличить с первого взгляда.

Объективную сторону - изготовление, хране­ние, перевозка в целях сбыта предметов преступления, а также их сбыт.

Под изготовлением - полную или частичную подделку пред­метов преступления.

При полной подделке фальшивые деньги или цен­ные бумаги создаются «с нуля».

При частичной подделкевиновный из­меняет, например, достоинство денежного знака, искусно приклеивая или дорисовывая дополнительные нули Или цифры; изменяет серию цен­ной бумаги.

Под хранением подразумевается нахождение предметов преступления у виновного. Перевозка представляет собой перемещение предметов преступления из одного места их нахождения в другое.

Под сбытом понимают любые формы отчуждения поддельных денег или ценных бумаг: их использование в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче в долг и т. п.

Субъективная сторона - прямой умысел.

В обязательном порядке должны иметь цель сбыта.

О цели сбыта могут свидетельствовать количество произве­денных фальшивок, создание специального оборудования для производст­ва поддельных денег или ценных бумаг и т. д.

Субъект преступления общий 16 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты